Дело № 1-116/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 сентября 2011 г. с. Кыштовка
Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Климова М.А.,
при секретаре Савиных О.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кыштовского района Новосибирской области Мосина Б.Г.,
подсудимого Чеботина П.Н.,
защитника Чувашовой А.Д.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Чеботина П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чеботин П.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
26 июня 2011 года около 14 часов Чеботин П.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества с незаконным проникновением в дом, расположенный по адресу: <адрес>.
26 июня 2011 г. в 14 часов Чеботин П.Н., осуществляя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что проживающий по <адрес> Соболевский А.А. отсутствует, Чеботин П.Н. с целью хищения чужого имущества пришел по указанному адресу, где руками выставив две шибки оконного стекла и, сломав рейку рамы окна веранды дома, в образовавшийся проём незаконно проник внутрь, затем, толкнув дверь веранды дома, забитую на гвоздь, открыл её, и, далее, незаконно проник в дом, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил утюг марки «POLARIS PIR 1850K IONIC 1800w» стоимостью 1 500 рублей, пылесос марки «SCARLETT SC-281 1500w» стоимостью 3 950 рублей, кастрюлю стоимостью 150 рублей, сковородку стоимостью 150 рублей, куртку мужскую из кожзаменителя черного цвета стоимостью 1 000 рублей, куртку мужскую из материи черного цвета стоимостью 500 рублей, брюки спортивные из материи черного цвета стоимостью 1 000 рублей, брюки спортивные из материи синего цвета стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие Соболевскому А.А., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил Соболевскому А.А. значительный материальный ущерб в сумме 9 250 рублей.
Подсудимый Чеботин П.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ранее, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке он осознает.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевший, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение Чеботина П.Н. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно, подтверждено имеющимися в деле доказательствами.
Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого Чеботина П.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Чеботин П.Н. характеризуется следующим образом: после окончания школы служил в рядах Российской армии. С 2002 г. по 2009 г. проживал в Якутии. Определенного места жительства не имеет. Ведет аморальный образ жизни. Злоупотребляет спиртными напитками. Круг общения узок (л.д.98).
Согласно характеристике УУМ ОВД по <адрес> Чеботин П.Н. в настоящее время продолжительное время проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей сестрой Чеботиной Ю.Н. и её сожителем. По характеру спокоен, уравновешен (л.д.93).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Учитывая личность подсудимого, злоупотребляющего спиртными напитками, ведущего аморальный образ жизни, рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем учитывая признание вины подсудимым, раскаяние, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания Чеботину П.Н., суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказание и назначает лишение свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для отмены, изменения Чеботину П.Н. избранной ранее меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит и оставляет её до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – утюг марки «POLARIS PIR 1850K IONIC 1800w», пылесос марки «SCARLETT SC-281 1500w», брошюра руководство пользователя пылесосом «SCARLETT SC-281 1500w», кастрюля, сковородка, куртка мужская из кожзаменителя, куртку мужскую из материи черного цвета, брюки спортивные из материи черного цвета, брюки спортивные из материи синего цвета, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу Соболевскому А.А.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чеботина П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в исполнение не приводить, считать его условным с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чеботина П.Н. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в указанный орган, являться по вызову данного органа.
Вещественные доказательства: утюг марки «POLARIS PIR 1850K IONIC 1800w», пылесос марки «SCARLETT SC-281 1500w», брошюра руководство пользователя пылесосом «SCARLETT SC-281 1500w», кастрюля, сковородка, куртка мужская из кожзаменителя, куртку мужскую из материи черного цвета, брюки спортивные из материи черного цвета, брюки спортивные из материи синего цвета» передать потерпевшему Соболевскому А.А.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья