Дело № 1-109/2011
Поступило в суд 14.07.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 августа 2011 года с.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Симаковой С.В.
с участием государственного обвинителя Коледенко Е.Н.
защитника Солодова Ф.В., Минакова С.А.
при секретаре Кидло Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гордиюк А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, с образованием <данные изъяты> классов, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «а,б,в», ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Куйбышевского районного суда условно-досрочно освобожден на 1 год 3 месяца 5 дней; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ со сложением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
Сибирцева Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, с образованием <данные изъяты> классов, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Венгеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён сроком на 2 месяца; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гордиюк А.М. и Сибирцев Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, у Гордиюк .. находившегося совместно с Павловым А.В. и Сибирцевым Е.А. около магазина, расположенного по адресу: <адрес>, из своих корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из вышеуказанного магазина. Далее реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гордиюк .. предложил Павлову А.В. и Сибирцеву Е.А. совместно с ним совершить данную кражу, на что последние исходя из своих корыстных побуждений согласились, вступив тем самым в совместный, предварительный, преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее, осуществляя задуманное ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Гордиюк .. действуя умышленно, с целью тайного хищения товароматериальных ценностей из магазина, принадлежащего Венгеровскому ПТПО, расположенного по адресу: <адрес>, взял металлическое приспособление, предназначенное для очищения подошв обуви, находящееся около магазина Венгеровского ПТПО, чтобы использовать данное приспособление при совершении кражи и подошел к окну, расположенному с лицевой стороны магазина. После чего Гордиюк .. используя металлическое приспособление, предназначенное для очищения подошв обуви, разбил стекло в первом окне магазина. Затем через образовавшийся проем Гордиюк .. и Сибирцев Е.А., незаконно проникли внутрь магазина, а Павлов А.В., согласно распределенной роли, остался около данного окна с целью принимать похищенные товароматериальные ценности из данного магазина. После чего, Гордиюк .. Сибирцев Е.А. и Павлов А.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, исходя из своих корыстных побуждений, обнаружили и тайно похитили из помещения магазина, принадлежащего Венгеровскому ПТПО, следующие товароматериальные ценности:
Водка «Бульбаш», 6 бутылок емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей.
Водка «Пять Озер», 5 бутылок емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей;
Вино «Кубанский дворик», 4 теграпака емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей за один тетрапак, на сумму <данные изъяты> рублей;
Вино «Виноградная лоза», 1 тетрапак емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей;
Вино «Мускат», 1 бутылка емкостью 0,75 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей;
Пиво «Балтика 3», 1 банка емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рубль;
Шампанское «Советское» 1 бутылка емкостью 0,75 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей;
Колбаса «Сервелат» общим весом 1 кг 200 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей.
Сигареты «LM», 7 блоков, в каждом блоке по 10 пачек сигарет, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку на сумму <данные изъяты> рублей;
Бананы общим весом 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг;
разменные монеты достоинством по 10 рублей, 5 рублей, 2 рубля и 1 рубль, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей;
итого на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие Венгеровскому ПТПО.
После чего Гордиюк .. Павлов А.В. и Сибирцев Е.А. с похищенными товароматериальными ценностями и деньгами с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным как собственным.
Своими преступными действиями Гордиюк .. Павлов А.В. и Сибирцев Е.А. причинили Венгеровскому ПТПО материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля, который в настоящее время возмещен частично.
Указанными действиями Сибирцев Е.А. и Гордиюк А.М. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гордиюк А.М. в присутствии защитника Минакова С.А., Сибирцев Е.А. в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимые свою вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и подтвердили, что поддерживают своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом им были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитники Солодов Ф.В. и Минаков С.А. также поддержали ходатайство подсудимых и пояснили, что Гордиюк А.М. и Сибирцев Е.А. заявили ходатайство добровольно, последствия им понятны и разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевших Бец Э.А. также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае возможно постановить приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении их обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия Гордиюка А.М. и Сибирцева Е.А., каждого в отдельности, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
В соответствии с ФЗ №26 «О внесении изменений в УК РФ» от 7 марта 2011 года в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание. Учитывая требования ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, необходимо действия Гордиюка А.М. и Сибирцева Е.А. квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях подсудимого Сибирцева Е.А. суд не находит. Отягчающим вину обстоятельством в действиях Гордиюка А.М. суд находит рецидив преступлений.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребёнка на иждивении Сибирцева Е.А. и его явку с повинной.
Как видно из материалов дела, Гордиюк А.М. совершил преступление средней степени тяжести в период условно-досрочного освобождения по постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 5 дней от наказания, назначенного приговором Венгеровского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, согласно приговора Венгеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.79 ч.7 п.»б,в» УК РФ условно-досрочное освобождение Гордиюк А.М. отменено и назначено наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. При указанных обстоятельствах в данном судебном заседании решать вопрос о сохранении либо отмене условно-досрочного освобождения нет необходимости, а необходимо назначить окончательно наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
Суд также учитывает признание подсудимыми своей вины, учитывает, что тяжких последствий не наступило и представитель потерпевших не настаивает на строгом наказании, семейно-бытовые условия, и находит возможным дополнительный вид наказания в отношении подсудимых не применять. Сибирцеву Е.А. суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, которое, по мнению суда будет справедливым и соответствовать целям наказания.
В судебном заседании установлено, что ущерб возмещён частично в размере <данные изъяты> рубль. Венгеровским ПТПО заявлены требования о возмещении ущерба в размере <данные изъяты> рубль, из которых <данные изъяты> рублей это стоимость разбитого окна, оставшаяся сумма <данные изъяты> рубль – стоимость похищенных из магазина товароматериальных ценностей. По мнению суда, требования являются обоснованными, подлежащими удовлетворению. Гордиюк А.М. и Сибирцев Е.А. совершили преступление совместно с Павловым А.В., который осужден за данное преступление, все они несут солидарную ответственность, и против заявленных требований не возражают.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гордиюк А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить наказание Гордиюк А.М. в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Сибирцева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.
Данный приговор и приговоры Венгеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сибирцева Е.А. исполнить самостоятельно.
Взыскать солидарно с Сибирцева Е.А., Гордиюка А.М. в пользу Венгеровского ПТПО в счёт возмещения причинённого ущерба <данные изъяты> рубль.
Меру пресечения в отношении Гордиюк А.М. оставить прежней в виде содержания под стражей.
Меру пресечения в отношении Сибирцева Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Гордиюк А.М. и Сибирцева Е.А. не подлежат.
Обязать Сибирцева Е.А. один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении - оставить в собственности владельцев.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: