Дело № 1-130/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 сентября 2011 г. с. Кыштовка
Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Климова М.А.,
при секретаре Савиных О.В.,
с участием зам.прокурора Кыштовской районной прокуратуры Новосибирской области Мосина Б.Г.,
подсудимого Таразанова С.А.,
защитника Чувашовой А.Д.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Таразанова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>18, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «Рекон» стропальщиком, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Таразанов С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
28.06.2011 г. около 17 часов Таразанов С.А. находился в ограде дома Синицына С.В. по адресу: <адрес>, где между ним и Дроздецким С.В. произошла ссора в результате которой у Таразанова С.А. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Дроздецкому С.В. После чего Таразанов С.А., реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Дроздецкому С.В., держа в правой руке нож, имевшийся при себе, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс Дроздецкому С.В. данным ножом удар в левый бок в области живота, причинив тем самым Дроздецкому С.В. проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением нисходящего отдела толстой кишки осложнившегося разлитым серозно-геморрагическим перитонитом. После чего с полученными телесными повреждениями Дроздецкий С.В. был доставлен в МУЗ Кыштовская ЦРБ МОКР.
Согласно заключению эксперта № 60 у Дроздецкого С.В. имелось телесное повреждение – проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением нисходящего отдела толстой кишки осложнившегося разлитым серозно-геморрагическим перитонитом, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Таразанов С.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ранее, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение Таразанова С.А. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно, подтверждено имеющимися в деле доказательствами.
Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия.
Действия Таразанова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Таразанов С.А. по месту жительства характеризуется следующим образом: злоупотребляет спиртными напитками, по характеру спокойный, жалоб от соседей, иных лиц на поведение в быту не поступало, по месту работы добросовестно и качественно выполняет порученную работу, замечаний не имеет (л.д.89, 92, 135).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит признание вины, отсутствие судимости.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Учитывая рассмотрение дела в особом порядке, признание вины Таразановым С.А., удовлетворительную характеристику личности, отсутствие судимости, суд назначает наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст.73 УК РФ.
Оснований для отмены, изменения Таразанову С.А. избранной ранее меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит и оставляет её до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – футболка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
Гражданский иск и.о. прокурора <адрес> в интересах МУЗ Кыштовская ЦРБ к Таразанову С.А. о возмещении расходов на лечение потерпевшего Дроздецкого С.В. в сумме 25 254, 45 руб. суд в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ оставляет без рассмотрения, поскольку в соответствии с ч.ч.1, 2 ст.31 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» расходы, осуществлённые в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица (ч.1). Предъявление претензии или иска к лицу, причинившему вред здоровью застрахованного лица, в порядке возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи страховой медицинской организацией осуществляется на основании результатов проведения экспертизы качества медицинской помощи, оформленных соответствующим актом (ч.2). Прокурор в иске не обосновал, не представил надлежащие доказательства, подтверждающие расходы, размер расходов именно МУЗ Кыштовская ЦРБ на оказание медицинской помощи потерпевшему, тогда как больница в силу ст.14 названного Федерального закона не является страховой медицинской организацией. Отложение судебного заседания в данном случае нецелесообразно, в связи с чем, оставляя данный иск без рассмотрения, суд разъясняет право прокурора обратиться в суд в гражданском порядке
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Таразанова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в исполнение не приводить, считать его условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Таразанова С.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган во время и сроки, установленные данным органом.
Меру пресечения Таразанову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск и.о. прокурора Кыштовского района Новосибирской области в интересах МУЗ Кыштовская ЦРБ о возмещении расходов на лечение потерпевшего оставить без рассмотрения, разъяснив право обратиться в суд в гражданском порядке.
Вещественное доказательство – футболку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья