Дело № 1-129/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 сентября 2011 г. с. Кыштовка
Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Климова М.А.,
при секретаре Савиных О.В.,
с участием зам.прокурора Кыштовской районной прокуратуры Новосибирской области Мосина Б.Г.,
подсудимого Мухомедьярова Ш.Г.,
защитника Кушаева Р.К.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Мухомедьярова Ш.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мухомедьяров Ш.Г. незаконно приобрёл, хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2010 года в первом часу ночи (точная дата и время не установлены), Мухомедьяров Ш.Г., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, проследовал на участок местности на расстоянии 300 метров в южном направлении от <адрес>, где осуществляя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, Мухомедьяров Ш.Г., руками нарвал верхушечные части и листья с растений дикорастущей конопли не менее 741,52 г, складывая их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, перенес в кладовую сеней своего дома, по адресу: <адрес>, где из части вещества Мухомедьяров Ш.Г., используя металлическую тарелку и рубашку поверх чашки, получил порошкообразное вещество, которое, перемешав с табаком, употребил в виде курения. Наркотическое вещество каннабис (марихуана), массой в сухом виде 741,52 г, незаконно хранил без цели сбыта под полом в кладовой части сеней своего дома до 25 июля 2011 года.
25 июля 2011 года в ходе осмотра места происшествия, проведенного в жилище Мухомедьярова Ш.Г. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято под полом в кладовой части сеней, вещество растительного происхождения серого цвета.
Согласно выводам исследования № от 26 июля 2011 года вещество, изъятое у Мухомедьярова Ш.Г., является наркотическим средством марихуаной. Масса вещества в перерасчете на сухой вес 741,52 г (в процессе исследования израсходовано 1 г вещества).
Согласно заключению эксперта № от 29 июля 2011 года, вещество, изъятое в ходе осмотра 25 июля 2011 года, сеней дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащее Мухомедьярову Ш.Г., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой сухого вещества 741,52 г (в процессе исследования и экспертизы израсходовано по 1 г. вещества).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 741,52 г, относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Мухомедьяров Ш.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ранее, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке он осознает.
Защитник, государственный обвинитель, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение Мухомедьярова Ш.Г. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно, подтверждено имеющимися в деле доказательствами.
Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого Мухомедьярова Ш.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Мухомедьяров Ш.Г. по месту жительства характеризуется следующим образом: не женат, детей нет, увлекается спиртными напитками, агрессивный, не сдержанный, не терпит критики со стороны окружающих, не пользуется уважением со стороны жителей <адрес>, поведение в быту и общественных местах неудовлетворительное (л.д.65).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Учитывая рассмотрение дела в особом порядке, признание вины Мухомедьяровым Ш.Г., раскаяние, суд назначает наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст.73 УК РФ.
Оснований для отмены, изменения Мухомедьярову Ш.Г. избранной ранее меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.
Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 739,52 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес>, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мухомедьярова Ш.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в исполнение не приводить, считать его условным с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мухомедьярова Ш.Г. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в квартал являться на регистрацию в указанный орган, являться по вызову данного органа.
Вещественное доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 739,52 г - уничтожить.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья