Дело № 1-99/2011 г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 сентября 2011 г. с. Кыштовка
Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Климова М.А.,
при секретаре Савиных О.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кыштовской районной прокуратуры Новосибирской области Мосина Б.Г.,
подсудимого Базырова И.Х.,
защитника Чувашовой А.Д.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Базырова И.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего н/среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, осужденного 02.12.2005 г. Кыштовским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Базыров И.Х. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в с. Кыштовка, Кыштовского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
8 мая 2011 года около 11 часов, Базыров И.Х., находясь в доме Клиновского В.К., по адресу: <адрес>, визуально наблюдая имеющиеся в доме материальные ценности, решил тайно похитить чужое имущество, находящееся в доме, а именно: мобильный телефон марки «Nokia-1616» с встроенной сим-картой оператора «Мегафон» и аккумуляторно-сетевую электромашинку для стрижки волос марки «Микма» с зарядным устройством, принадлежащих Ивановой В.А. Осуществляя преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, Базыров И.Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia-1616» стоимостью 1 900 рублей, с встроенной сим-картой оператора «Мегафон» стоимостью 70 рублей, на счете которой имелись денежные средства на сумму 70 рублей и аккумуляторно-сетевую электромашинку для стрижки волос марки «Микма» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 800 рублей, принадлежащие Ивановой В.А. После чего, сложив вышеперечисленное похищенное имущество в карман брюк, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ивановой В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 840 рублей.
В судебном заседании подсудимый Базыров И.Х. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ранее, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке он осознает.
Защитник, государственный обвинитель, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение Базырова И.Х. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно, подтверждено имеющимися в деле доказательствами.
Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия.
В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.
Вышеуказанные действия Базыров И.Х. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ).
Поскольку Федеральным законом от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в санкцию указанной статьи обвинения внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, действия Базырова И.Х. подлежат переквалификации.
Таким образом, суд переквалифицирует действия подсудимого на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 60, ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, а так же характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
Базыров И.Х. по месту жительства характеризуется следующим образом – по характеру спокойный, неоднократно был замечен в нарушении общественного порядка, появлялся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д.67,68).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Базырову И.Х., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние.
В соответствии с ч. 1 ст. 18, ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Базвырова И.Х., суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый ранее судим за умышленные преступления, судимости не погашены (приговоры от 02.12.2005 г., 19.02.2010 г.), вновь совершил умышленное преступление.
Учитывая наличие в действиях Базырова И.Х. рецидива, рассмотрение дела в особом порядке, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, учитывая, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и назначает ему лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая признание подсудимым гражданского иска потерпевшей Ивановой В.А. о взыскании с Базырова И.Х. 140 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ данный иск подлежит удовлетворению.
Поскольку наказание в виде лишения свободы Базырову И.Х. назначено условно, избранная ему по постановлению Венгеровского районного суда Новосибирской области от 19.07.2011 г. мера пресечения – содержание под стражей подлежит отмене.
Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Nokia-1616», аккумуляторно-сетевая электромашинка для стрижки волос марки «Микма» модель ИП 85, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу Ивановой В.А.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Базырова И.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в исполнение не приводить, считать его условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Базырова И.Х. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по вызову и на регистрацию в указанный орган во время и сроки, установленные данным органом.
Приговор Венгеровского районного суда Новосибирской области от 27 мая 2011 года в отношении Базырова И.Х. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Базырова И.Х. в пользу Ивановой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: пер.Тракторный, <адрес>, 140 рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Меру пресечения Базырову И.Х. в виде содержания под стражей отменить.
Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Nokia-1616», аккумуляторно-сетевую электромашинка для стрижки волос марки «Микма» модель ИП 85 – передать потерпевшей Ивановой В.А.
Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья