Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-143/2011

Поступило в суд: 22.09.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «12» октября 2011 года                                                                с.Венгерово

         Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.

С участием государственного обвинителя: Иванова А.Г.

защитника: Минакова С.А.

при секретаре: Лещинской И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бортникова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бортников А.С. тайно похитил чужое имущество, а также неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступления им совершены в д<адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бортников А.С. в состоянии алкогольного опьянения проходил по улице <адрес> и видел, что в ограде дома Вайн В.П., проживающей по адресу <адрес> стоял, принадлежащий ей велосипед «Стелс» с рамой красного цвета. У Бортникова А.С., видевшего, что поблизости нет посторонних лиц, возник преступный умысел на тайное хищение велосипеда.

Реализуя возникший преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Бортников А.С. вошел в ограду дома Вайн В.П., находящегося по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Вайн В.П. велосипед «Стелс» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным велосипедом Бортников А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным как собственным. Своими преступными действиями Бортников А.С. причинил потерпевшей Вайн В.П. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который в настоящее время не возмещен.

Указанными действиями Бортников А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.

Однако, на этом Бортников А.С. свою преступную деятельность не закончил. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Бортников А.С. сидя в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Вайн В.Л., стоящего около ограды дома по адресу: <адрес>, слушал музыку. В это время у Бортникова А.С. обнаружившего, что ни хозяина автомобиля, ни посторонних лиц рядом не было, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>.

Реализуя возникший преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 22 часов, Бортников А.С., не имея законного права пользования и распоряжения данным транспортным средством, находясь на водительском сидении автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Вайн В.Л., стоявшего на придомовой территории дома по адресу: <адрес>, при помощи ключа, найденного им в салоне автомобиля, запустил двигатель вышеуказанного автомобиля <данные изъяты> и скрылся с места совершения преступления, доехав на указанном автомобиле до <адрес>.

Указанными действиями Бортников А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.

Подсудимым Бортниковым А.С. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Иванов А.Г., потерпевшие Вайн В.П. и Вайн В.Л. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Бортникова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия подсудимого Бортникова А.С. суд квалифицирует по первому эпизоду ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого, согласно которых Бортников А.С. характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Бортников А.С. совершил преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести, тяжких последствий не наступило, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

По делу потерпевшей Вайн В.П. ущерб не возмещен, однако по материалам дела гражданский иск ею не заявлен. В судебное заседание потерпевшая Вайн В.П. не явилась и исковых требований не заявила, в связи с чем вопрос о возмещении ущерба судом не разрешался.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Бортникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Бортникова А.С. не подлежат.

Вещественные доказательства автомобиль <данные изъяты> оставить в собственности владельца- Вайн В.Л.; бутылку из-под пива емкостью 2.5 литра, бутылку с водкой <данные изъяты> полимерный цветной пакет, рюмку и пачку сигарет <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности; портмоне -вернуть владельцу Бортникову А.С.

Обязать Бортникова А.С. один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: