Дело № 1-140/2011
Поступило в суд: 19.09.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» октября 2011 года с.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.
С участием государственного обвинителя: Иванова А.Г.
защитника: Минакова С.А.
при секретаре: Лещинской И.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Биктурова Ю.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Венгеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, всего до 2 лет 1 месяца; проживающего <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Биктуров Ю.Ю. открыто похитил чужое имущество. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Биктуров Ю.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> на открытой местности, прилегающей к дороге с противоположной стороны относительно <адрес>, напротив <адрес>, предложил Ильиной С.М. <данные изъяты>, но получив отказ, нанес Ильиной С.М. удар в область лица, от которого последняя упала на землю и выронила при падении сумку. Биктуров поднял, принадлежащую Ильиной С.М. сумку, чтобы посмотреть, что в ней находится. Открыв молнию, он обнаружил лежащий в ней мобильный телефон <данные изъяты> розового цвета. В это время у Биктурова Ю.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона <данные изъяты> розового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта с балансом <данные изъяты> рублей, принадлежащего Ильиной С.М.
Реализуя возникший преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 16 часов, Биктуров Ю.Ю., находясь на открытой местности, прилегающей к дороге с противоположной стороны относительно <адрес>, напротив <адрес>, осознавая, что характер его преступных действий очевиден для потерпевшей Ильиной С.М. и вопреки ее правомерным требованиям о прекращении этих действий, открыто, из корыстных побуждений похитил из сумки потерпевшей Ильиной мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта с балансом <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ильиной С.М. После чего Биктуров Ю.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным как собственным. Своими преступными действиями Биктуров Ю.Ю. причинил потерпевшей Ильиной С.М. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который в настоящее время возмещен полностью.
Указанными действиями Биктуров Ю.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.
Подсудимым Биктуровым Ю.Ю. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Иванов А.Г., потерпевшая Ильина С.М. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Биктурова Ю.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимого Биктурова Ю.Ю. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого, согласно которых Биктуров Ю.Ю. характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, полное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает, что Биктуров Ю.Ю. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года и настоящее преступление совершил в период испытательного срока.
При назначении наказания Биктурову Ю.Ю., с учетом требований ч.4 ст. 74 УК РФ судом решается вопрос об отмене либо о сохранении условного осуждения Биктурову Ю.Ю., повторно.
Как видно из материалов дела, Биктуров Ю.Ю. совершил преступление средней тяжести, тяжких последствий от которого не наступило, ущерб полностью возмещен, потерпевшая на строгом наказании не настаивает. С учетом смягчающих обстоятельств имеются основания полагать, что исправление осужденного еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по первому приговору. За настоящее преступление, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы, которое по мнению суда будет справедливым и соответствовать целям наказания, но с учетом обстоятельств дела и личности виновного, с применением ст.73 УК РФ, установив новый испытательный срок. Оба приговора в отношении Биктурова Ю.Ю. должны исполняться самостоятельно.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Биктурова Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год.
Приговор Венгеровского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Биктурова Ю.Ю. исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Биктурова Ю.Ю. не подлежат.
Вещественные доказательства сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить в собственности владельца- Ильиной С.М.
Обязать Биктурова Ю.Ю. один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: