Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-126/2011

Поступило в суд: 25.08.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        13 сентября 2011 года.                                                    с.Венгерово.

    Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Пентюкова А.В.

С участием:

Государственного обвинителя Коледенко Е.Н

Защитника Слодова Ф.В.

При секретаре Корецкой Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ермоловой Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющей, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, не судимой, в совершении преступления предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ермолова Т.В умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека, Ермолову В.В. Преступление ею было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов супруги Ермолова Т.В и Ермолов В.В находились в своей квартире по <адрес>, где между ними произошла ссора. В процессе ссоры Ермолову Т. В. с целью причинения тяжких телесных повреждений Ермолову В.В, взяв со стола кухонный нож, подошла к Ермолову В.В и умышленно нанесла ножом один удар в область брюшной полости Ермолову В.В, причинив ему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки со сквозным ранением левой доли печени осложнившееся гемоперитонеумом (наличие в брюшной полости до 700 мл. крови)(рана на коже в проекции 11-12 ребёр справа по средне-ключичной линии проникающая в брюшную полость, раневой канал идёт справа налево, спереди назад, проникает в брюшную полость и повреждает левую долю печени (сквозная рана). Данное телесное повреждение оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Указанными действиями Ермолова Т.В совершила преступление, предусмотренное ст. 111ч.1 УК РФ.

Подсудимой Ермоловой Т.В заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. В судебном заседании подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае возможно постановить приговор в отношении подсудимой Ермоловой Т.В. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении её обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия подсудимой Ермоловой Т.В суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся удовлетворительно, признание своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Судом учитывается то, что совершённое преступление относится к категории тяжких. Суд также учитывает обстоятельства при которых было совершено преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, преступление ею совершено впервые, потерпевший претензий к подсудимой не имеет и просит строго её не наказывать, проживают они вместе, в настоящее время отношения между ними хорошие, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Ермоловой Т.В, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, то есть считать назначенное наказание условным.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ермолову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения в отношении Ермоловой Т.В, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Ермоловой Т.В не подлежат.

Обязать Ермолову Т.В не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу – кухонный нож, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: