Приговор по ст.264 ч.4 УК РФ



Дело № 1-151/2011

Поступило в суд: 30.09.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года                   с.Венгерово

Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Симаковой С.В.

с участием государственного обвинителя Коледенко Е.Н.

защитника Минакова С.А.

при секретаре Кидло Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Амерханова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, татарина, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, холостого, работающего в ЗАО <данные изъяты> разнорабочим, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Амерханов Н.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, и эксплуатацию транспортного средства, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло по неосторожности причинение смерти человека. Преступление им совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 05 минут, водитель Амерханов Н.А., за которым согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ был закреплен технически исправный автомобиль <данные изъяты> без регистрационного знака, принадлежащий ЗАО <данные изъяты> находился в состоянии алкогольного опьянения, на территории летней дойки ЗАО <данные изъяты> расположенной в семи километрах от <адрес>. В целях перевозки пассажиров ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, водитель Амерханов Н.А., допустил посадку их в бортовой кузов автомобиля <данные изъяты> не оборудованный сиденьями для перевозки пассажиров, нарушив тем самым требования п.4. Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Правил дорожного движения, в соответствии с которым "Грузовой автомобиль с бортовой платформой, используемый для перевозки людей, должен быть оборудован сиденьями, закрепленными на высоте 0,3-0,5 м от пола и не менее 0,3 м от верхнего края борта. Сиденья, расположенные вдоль заднего или бокового борта, должны иметь прочные спинки», а также п.22.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Перевозка людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой разрешается, если он оборудован в соответствии с Основными положениями, при этом перевозка детей не допускается».

Далее, водитель Амерханов Н.А. зная, что условия для безопасной перевозки пассажиров отсутствуют, не обеспечил безопасность перевозки указанных пассажиров, не проинструктировал их о необходимом размещении и поведении в кузове, и, нарушив требование п.22.4 Правил дорожного движении Российской Федерации, согласно которого:

«Перед поездкой водитель грузового автомобиля должен проинструктировать пассажиров о порядке посадки, высадки и размещения в кузове. Начинать движение можно только убедившись, что условия безопасной перевозки пассажиров обеспечены», начал движение на автомобиле <данные изъяты> в кузове которого находились пассажиры ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, от летной дойки ЗАО <данные изъяты> в сторону <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 15 минут, водитель Амерханов Н.А., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> без регистрационного знака, следовал в условиях светлого времени суток, сухого щебеночного покрытия, при отсутствии осадков со скоростью около 30 км/ч по автодороге <адрес>» по направлению в <адрес>, перевозя в качестве пассажиров ФИО7, находящуюся в салоне автомобиля на пассажирском сиденье с правой стороны, и ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 находящихся в бортовом кузове автомобиля <данные изъяты>, не оборудованном должным образом для их перевозки. В пути следования, Амерханов Н.А., предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение требований следующих пунктов правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090: п.4. Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Правил дорожного движения, в соответствии с которым «Грузовой автомобиль с бортовой платформой, используемый для перевозки людей, должен быть оборудован сиденьями, закрепленными на высоте 0,3-0,5 м от пола и не менее 0,3 м от верхнего края борта. Сиденья, расположенные вдоль заднего или бокового борта, должны иметь прочные спинки», п.1.5. согласно которого: «Участники порожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п.2.7. согласно которого: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории», п.10.1. согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть остановки транспортного средства», п.22.2. согласно которого: «Перевозка людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой разрешается если он оборудован в соответствии с Основными положениями, при этом перевозка детей не допускается» и п.22.4 согласно которого: «Перед поездкой водитель грузового автомобиля должен проинструктировать пассажиров о порядке посадки, высадки и размещения в кузове. Начинать движение можно только убедившись, что условия безопасной перевозки пассажиров обеспечены», находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, Амерханов Н.А. следовал со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства без учета дорожных условий и технического состояния автомобиля» и на <данные изъяты>-м километре трассы <адрес>», заснув за рулем, не справился с управлением, съехал в правый кювет по ходу движения, где совершил опрокидывание автомобиля.

В результате опрокидывания автомобиля «<данные изъяты>», ФИО1, находившаяся в качестве пассажира в кузове автомобиля, получила телесные повреждения, от которых на месте дорожно-транспортного происшествия скончалась. Согласно заключению судебно - медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 причинены следующие телесные повреждения: синюшность лица, шеи, верхней трети туловища, множественные мелкоточечные кровоизлияния на передней поверхности шеи, передней и задней поверхности верхней трети груди, кровоизлияния в слизистые век, в белочную оболочку глаз, кровоизлияния под легочную плевру и ткань легких, острая эмфизема легких, сгибательные переломы 2,3,4, ребер справа и 2,3,4,5 ребер слева по среднеключичным линиям, венозное полнокровие внутренних органов, темная жидкая кровь в полостях сердца и кровеносных сосудах, признаки непроизвольного мочеиспускания и дефекации. Расположение и характер указанных повреждений, дают основание полагать, что образовались они от сдавливания груди между тупыми твердыми предметами. Причиной смерти ФИО1 явилось нарушение функции внешнего дыхания (механическая асфиксия) в результате сдавливания груди тяжестью, что подтверждается наличием общеасфиктических признаков, признаками сдавливания груди тяжестью. Сдавливание груди вызвало опасное для жизни состояние — механическую асфиксию, которая оценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Указанными действиями Амерханов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 4 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Амерханов Н.А. в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Амерханов Н.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Минаков С.А. также поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что последний заявил ходатайство добровольно, последствия ему понятны и разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший по делу Косиненко В.С. также не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст.316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия Амерханова Н.А. суд квалифицирует по ст.264 ч.4 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, и эксплуатации транспортных средств, совершённое лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях Амерханова Н.А. суд не находит.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетних детей.

Суд также учитывает признание подсудимым своей вины, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, положительные характеристики, что преступление совершено по неосторожности. Однако решая вопрос о применении ст.73 УК РФ, суд в данном случае не находит оснований для её применения и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, которое по мнению суда будет справедливым и соответствующим целям наказания. Суд учитывает, что подсудимый умышленно допустил нарушение пункта 2.7 ПДД, повышающее степень общественной опасности им содеянного, и приведшее к тяжким последствиям.

С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 314-317 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Амерханова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Вещественные доказательства по делу – две деревянные лавочки уничтожить, автомобиль <данные изъяты> - передать в пользование законного владельца.

Срок отбывания наказания Амерханову Н.А. исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Осужденный Амерханов Н.А. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Амерханова Н.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 УПК РФ с осужденного не взыскивать.

Приговор может быть обжалован или опротестован в облсуд через суд района в срок 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: