Дело № 1-148/2011
Поступило в суд: 28.09.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» октября 2011 года с.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.
С участием государственного обвинителя: Иванова А.Г.
защитника: Солодова Ф.В.
при секретаре: Лещинской И.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, не работающего, ранее не судимого, проживающего <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Иванов А.В. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Иванов А.В., совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО3, находясь в ограде дома ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>, употребляли спиртное. Из-за выпитого спиртного, ФИО3 не мог самостоятельно передвигаться, в связи с чем Иванов завел ФИО3 в дом, положив в комнате на диван. Находясь в комнате дома ФИО3, видя, что последний спит в состоянии алкогольного опьянения и, зная, что в кармане пиджака, одетого на ФИО3, находится кошелек с деньгами, Иванов решил совершить хищение кошелька с деньгами.
Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 50 минут, Иванов А.В., действуя умышленно, исходя из своих корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО3, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, уснул и не видит его преступных действий, тайно похитил из правого бокового кармана пиджака, одетого на ФИО3 кошелек, принадлежащий последнему, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, десятью купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие ФИО3 С похищенным Иванов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем как собственным. Своими преступными действиями Иванов А.В. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который в настоящее время возмещен полностью.
Указанными действиями Иванов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ.
Подсудимым Ивановым А.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Иванов А.Г., потерпевший ФИО3 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Иванова А.В. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимого Иванова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, согласно которых Иванов А.В. характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – явку с повинной, наличие на его иждивении трех малолетних детей, чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, полное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
Учитывая, что Иванов А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, тяжких последствий не наступило, ущерб полностью возмещен, мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать Иванова А.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, без применения дополнительного вида наказания.
Меру пресечения в отношении Иванова А.В., до вступления приговора в законную силу, не избирать.
Вещественные доказательства: пиджак, оставить в собственности владельца ФИО3
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Иванова А.В. не подлежат.
Обязать Иванова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: