Приговор по ст.226 ч.1 УК РФ



Дело № 1-145/2011

Поступило в суд: 23.09.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        «21» октября 2011 года                                                       с.Венгерово

    Венгеровский районный суд Новосибирской области

под председательством судьи Ламоновой С.Ю.

С участием

Государственного обвинителя: Коледенко Е.Н.

Защитника: Солодова Ф.В.

При секретаре: Лещинской И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Самохвалова П.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не судимого, проживающего <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Самохвалов П.П. совершил хищение огнестрельного оружия. Преступление им совершено в <адрес> НСО при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Самохвалов П.П. совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, находился на кухне дома ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, где распивал спиртное. В это время ФИО5 показал всем присутствующим, принадлежащее ему охотничье, гладкоствольное, автоматическое (самозарядное) ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра , находящееся на хранении, в соответствии с разрешением, и поставил его, за расположенный в кухне его дома, холодильник. После этого все продолжили распивать спиртное. В это время у Самохвалова П.П., находящегося в доме ФИО5 осознающего, что все присутствующие лица, в том числе хозяин дома- ФИО5, находятся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на хищение охотничьего гладкоствольного автоматического (самозарядного) ружья модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра , принадлежащего ФИО5

Осуществляя свой преступный умысел, Самохвалов П.П., ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, находясь на кухне дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что все присутствующие в доме находятся в состоянии алкогольного опьянения, похитил стоящее на кухне за холодильником охотничье гладкоствольное автоматическое (самозарядное) ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО5 После совершения кражи Самохвалов П.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным ружьем как собственным. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование ружье <данные изъяты>, является гражданским огнестрельным, оружием- охотничьим гладкоствольным автоматическим (самозарядным) ружьем модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра. Данное ружье изготовлено промышленным способом, пригодно для производства выстрелов.

Тем самым Самохвалов П.П. совершил преступление, предусмотренное ст.226 ч.1 УК РФ.

Подсудимым Самохваловым П.П. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Коледенко Е.Н., потерпевший ФИО5 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае возможно постановить приговор в отношении подсудимого Самохвалова П.П. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия подсудимого Самохвалова П.П. следует квалифицировать по ст.226 ч.1 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказанием обстоятельств по делу суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, того, что преступление совершено тяжкое, однако тяжких последствий не наступило, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Самохвалова П.П., у суда имеются основания полагать, что исправление осужденного еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

        По делу вещественным доказательством признано огнестрельное оружие, принадлежащее ФИО5 Разрешая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд руководствуется ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, Федеральным законом "Об оружии", Инструкцией от 18 октября 1989 г. N 34/15 "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", согласно которым оружие, признанное вещественным доказательством, после разрешения уголовного дела должно направляться в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона "Об оружии" осуществляет контроль за оборотом оружия.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Самохвалова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения по настоящему делу Самохвалову П.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: охотничье гладкоствольное автоматическое (самозарядное) ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра , по вступлении приговора в законную силу, направить в МО МВД России «Венгеровский», для принятия соответствующего решения.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Самохвалова П.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: