Дело № 1-147/2011
Поступило в суд: 28.09.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» октября 2011 года с.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.
С участием государственного обвинителя: Коледенко Е.Н.
защитника: Солодова Ф.В.
при секретаре: Лещинской И.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Герман Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Новосибирске, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Чановского судебного участка Новосибирской области по ст. 30 ч.3 -158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом по ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 2 года лишения свободы; Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Чистоозерного районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 4 месяца 7 дней; проживающего <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Герман Е.С. открыто похитил чужое имущество. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в первом часу дня Герман Е.С., находясь в торговом зале магазина «Лаванда», арендуемого индивидуальным предпринимателем Грошевой Н.М., увидел, как одна из продавцов положила полиэтиленовый пакет с деньгами под прилавок, у кассы. В это время у Герман Е.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанных денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Грошевой Н.М.
Реализуя возникший преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 39 минут Герман Е.С., находясь в торговом зале магазина «Лаванда» по адресу: <адрес>, осознавая, что преступный характер его действий очевиден для стоявшей рядом с ним покупательницы ФИО1, перегнувшись через прилавок, открыто, из корыстных побуждений, похитил указанный полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги, принадлежащие Грошевой Н.М.: 12 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, 18 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, 14 купюр достоинством <данные изъяты> рублей и 19 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, несмотря на правомерные требования покупательницы ФИО1 прекратить свои преступные действия, а также продавца ФИО2- вернуть похищенное, Герман Е.С. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, имея возможность распорядиться похищенными деньгами, как своими собственными. Впоследствии Герман был задержан сотрудниками полиции. Своими преступными действиями Герман Е.С. причинил Грошевой Н.М. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который в настоящее время возмещен полностью.
Указанными действиями Герман Е.С. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.
Подсудимым Герман Е.С. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Коледенко Е.Н., потерпевшая Грошевая Н.М. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Герман Е.С. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимого Герман Е.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого, согласно которых Герман Е.С. характеризуется удовлетворительно, но как лицо, склонное к злоупотреблению спиртным, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, полное возмещение ущерба.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Герман Е.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, тяжких последствий не наступило, ущерб полностью возмещен, потерпевшая, не настаивает на строгом наказании, вину он полностью признал, в содеянном раскаялся. С учетом этих обстоятельств имеются основания полагать, что исправление осужденного еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Герман Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения в отношении Герман Е.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полимерный пакет и обрывок картона с надписью, оставить в собственности владельца Грошевой Н.М.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Герман Е.С. не подлежат.
Обязать Герман Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: