Дело № 1-159/2011
Поступило в суд: 20.10.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 ноября 2011 года с.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Симаковой С.В.
с участием государственного обвинителя Хайдукова П.В.
защитника Солодова Ф.В.
при секретаре Кидло Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ващенко Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, с образованием 11 классов, не замужней, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работающей дояркой в СПК <данные изъяты> проживающей в <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ващенко Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра, Ващенко Н.В. находясь в автобусе, принадлежащем <данные изъяты> который двигался по дороге из <адрес> на летнюю дойку <данные изъяты> принадлежащую СПК <данные изъяты> услышала от Алиевой Т.Г., что у последней с собой имеются деньги. В это время у Ващенко Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих Алиевой Т.Г.
Для осуществления задуманного, с целью хищения чужого имущества, Ващенко Н.В. находясь в левом крыле животноводческого корпуса летней дойки СПК <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты> км. от <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра, воспользовавшись тем, что в левом крыле животноводческого корпуса никого нет, и никто не может видеть её преступные действия, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, не имея законного права пользоваться и распоряжаться деньгами, принадлежащими Алиевой Т.Г., из правого наружного кармана куртки Алиевой Т.Г., висевшей на стене, вынула и похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрами достоинством по 500 рублей каждая, принадлежащие Алиевой Т.Г.
Похищенные деньги Ващенко Н.В. положила под платок на голове, и с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами как собственными.
Своими преступными действиями Ващенко Н.В. причинила Алиевой Т.Г. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который в настоящее время возмещен полностью.
Указанными действиями Ващенко Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
~}
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ващенко Н.В. в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимая свою вину, в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ей были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснил, что последняя заявила ходатайство добровольно, последствия ей понятны и разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая по делу Алиева Т.Г. также не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.7 ст.316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении её обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия Ващенко Н.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях Ващенко Н.В. суд не находит.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной подсудимой, наличие малолетнего ребёнка на её иждивении.
Суд также учитывает, признание подсудимой своей вины, что тяжких последствий не наступило, и потерпевшей ущерб возмещён полностью, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, и находит возможным, назначить наказание подсудимой с применением ст.73 УК РФ, которое по мнению суда будет справедливым и соответствовать целям наказания. Дополнительный вид наказания суд находит возможным не применять.
С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ващенко Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Ващенко Н.В. один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ Венгеровского района.
Вещественные доказательства по делу – оставить в пользовании владельца.
Процессуальные издержки с Ващенко Н.В. не взыскивать.
Меру пресечения в отношении Ващенко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован или опротестован в облсуд через суд района в срок 10 суток, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: