Приговор по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ



Уголовное дело №1-96/2011

Поступило в суд: 23.06.2011 года

                                                П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года.                                               с.Венгерово.

Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи: Симаковой С.В.

С участием государственного обвинителя: Хайдукова П.В.

Защитника: Солодова Ф.В.

При секретаре: Кидло Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Скарякина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Новосибирска по ст.161 ч.2 п.«а,г», ст.30 ч.3 – ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Новосибирска по ст.161 ч.2 п.«г», ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 3 месяца 17 дней; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Скарякин В.А. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище.

    Преступление было им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, Скарякин В.А., находясь в доме ФИО1, расположенного по адресу:<адрес>, заведомо зная, что ФИО2 и ФИО3, находятся в плохом физическом состоянии, а именно ФИО2 полностью слепая, а ФИО3 полностью глухой, их корыстных побуждений, решил совершить незаконное проникновение в жилище ФИО2 с целью совершения хищения спиртного и продуктов питания, принадлежащих ФИО2

    Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, Скарякин В.А., действуя умышленно, с целью хищения имущества, пришел в ограду дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, где около веранды взял штыковую лопату, после чего указанной лопатой разбил внешнее и внутреннее стекло в левой шибке окна спальни ФИО2 После этого Скарякин В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, через образовавшийся в окне проем незаконно проник в квартиру ФИО2, расположенной по выше указанному адресу, и воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО3 спят и не видят его преступных действий, в кухне в холодильнике обнаружил и тайно похитил:

1 бутылку пива «Gold», емкостью 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты>;

две копченые селедки общим весом 675 гр., стоимостью <данные изъяты> за 1кг., на сумму <данные изъяты>;

колбасный сыр массой 200 гр., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., на сумму <данные изъяты>;

колбасу «Краковскую» массой 500 гр., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., на сумму <данные изъяты>.

После этого Скарякин В.А. с похищенными продуктами питания и пивом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным как собственным.

Своими преступными действиями Скарякин В.А. причинил ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который в настоящее время возмещен частично.

     Указанными действиями Скарякин В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела Скарякин В.А. в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Скарякин В.А.    свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

    Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснил, что последний заявил ходатайство добровольно, последствия ему понятны и разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшей Безруков В.Д. также не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

            Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

           Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его    обвинительного приговора и назначения наказания.

             Действия Скарякина В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

        При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

    Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ по делу суд находит рецидив преступлений.

    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины.

    Суд учитывает, что от отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Скарякин В.А. освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 17 дней. Данное преступление совершено им в период оставшейся не отбытой части наказания и относится к тяжкому, поэтому суд в соответствии со ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ отменяет ему условно – досрочное освобождение и назначает наказание, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

           Суд также учитывает, что тяжких последствий не наступило и представитель потерпевшей не настаивает на строгом наказании, раскаяние в содеянном, семейно-бытовые условия подсудимого и его материальное положение, и находит возможным дополнительные виды наказания не применять.

    В судебном заседании установлено, что ущерб был возмещён частично, однако от оставшейся части его взыскания представитель потерпевшей отказался.

       С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, районный суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

    Скарякина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Скарякину В.А. 1 год 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.

           Меру пресечения в отношении Скарякина В.А. оставить прежней – содержание под стражей.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки со Скарякина В.А. не взыскивать.

    Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у представителя потерпевшей – оставить в пользовании последнего; пустую бутылку из под пива - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

                         Приговор может быть обжалован или опротестован в облсуд через суд района в срок 10 суток, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий:

~}