Приговор по ст.162 ч.3 УК РФ



Дело № 1-110/2011

Поступило в суд 14.07.2011г.

                                      П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    14 ноября 2011 года.                                               с.Венгерово.

                  Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Пентюкова А.В

    При секретаре Корецкой Ю.Н

    С участием государственного обвинителя Коледенко Е.Н

    Защитника Солодова Ф.В

                Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Иванковой Г.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес> <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, работающей в , судимости не имеющей, не военнообязанной,

    В совершении преступления предусмотренного ст.162ч. 2 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л :

      Иванкова Г.Н совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов используемых в качестве оружия. Преступление ею было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

             ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Иванкова Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения проходила мимо магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> принадлежащего индивидуальному предпринимателю Виткулевской О.И. В это время у Иванковой Г.Н., в результате корыстных побуждений, возник преступный умысел совершить в магазине <данные изъяты> нападение на продавца, в целях хищения имущества, принадлежащего Виткулевской О.И., с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а так же с применением предмета используемого в качестве оружия.

       Для осуществления задуманного Иванкова Г.Н., находясь в близи магазина <данные изъяты> с целью изготовления маски для лица, вынула, из кармана имеющиеся у нее при себе металлические ножницы, и указанными ножницами прорезала два отверстия для глаз в вязанной шапке, которая была одета у нее на голове. Затем Иванкова Г.Н. около 23 часов 05 минут, действуя умышленно, продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а так же с применением ножниц используемых в качестве оружия, натянула, вязанную шапку, на лицо, что бы ее было невозможно узнать, взяла в правую руку металлические ножницы, и путем свободного доступа, вошла в помещение магазина <данные изъяты> где в помещении магазина Иванкова Г.Н. увидела, стоящую за прилавком Виткулевскую О.И. Далее продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на нападение на Виткулевскую О.И., в целях хищения имущества принадлежащего Виткулевской О.И., с применением к потерпевшей насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением ножниц используемых в качестве оружия, Иванкова Г.Н. осознавая открытый характер своих преступных действий, действуя умышленно, исходя из своих корыстных побуждений, потребовала от Виткулевской О.И., деньги, на что последняя Иванковой Г.Н. ничего не ответила. Тогда Иванкова Г.Н продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на нападение на Виткулевскую О.И., в целях хищения принадлежащего ей имущества, зашла за прилавок, и под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья Виткулевской О.И. снова потребовала от Виткулевской О.И. деньги, высказав словесную угрозу: «Деньги давай, сейчас убью», при этом для устрашения Виткулевской О.И. и достижения своих преступных намерений Иванкова Г.Н., демонстративно удерживала в правой руке ножницы, подошла к Виткулевской О.И. и с целью причинения насилия опасного для жизни и здоровья Виткулевской О.И., действуя умышленно, открыто, удерживая ножницы в правой руке, попыталась нанести удар острыми концами ножниц в область шеи и груди Виткулевской О.И. В это время Виткулевская О.И. осознавая и понимая открытый характер преступных действий Иванковой Г.Н., реально опасаясь применения насилия опасного для жизни и здоровья, с целью необходимой обороны и оказания сопротивления преступным действиям Иванковой Г.Н., перехватила своей левой рукой, правую руку Иванковой Г.Н., в которой находились ножницы, в результате чего между Виткулевской О.И. и Иванковой Г.Н. завязалась борьба, в результате которой Виткулевская О.И. повалила Иванкову Г.Н. на пол. После чего поднявшись с пола Иванкова Г.Н. продолжая свой преступный умысел, для достижения своих преступных намерений, с целью применения насилия опасного для жизни и здоровья Виткулевской О.И., удерживая ножницы в правой руке, вновь набросилась на Виткулевскую О.И.. В это время Виткулевская О.И. осознавая и понимая открытый характер преступных действий Иванковой Г.Н., опасаясь за свою жизнь и здоровье, в целях необходимой обороны, и для оказания сопротивления преступным действиям Иванковой Г.Н., взяла в руки стул, стоящий за прилавком, и указанным стулом не менее трех раз ударила Иванкову Г.Н. в область головы, пресекая преступные действия последней. Далее Иванкова Г.Н. продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на нападение на Виткулевскую О.И., в целях хищения имущества принадлежащего Виткулевской О.И., с применением к потерпевшей насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением ножниц используемых в качестве оружия, по-прежнему демонстративно удерживая ножницы в правой руке воспользовавшись нахождением Виткулевской О.И. за прилавком, которая опасаясь за свою жизнь и здоровье не оказывала сопротивление Иванковой Г.Н. и не воспрепятствовала ее преступным действиям, Иванкова Г.Н. действуя умышленно, исходя из своих корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих преступных действий подошла к холодильнику, в котором находились пельмени и открыто похитила оттуда 4 пачки пельменей «Экстра», стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>, принадлежащие Виткулевской О.И. Затем Иванкова Г.Н. с похищенными пельменями с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным как собственным.

В результате преступных действий Иванкова Г.Н. причинила Виткулевской О.И следующие телесные повреждения: рана 4 пальца левой кисти, рана 5 пальца левой кисти, кровоподтек 3 пальца левой кисти, кровоподтек средней трети левого бедра, два кровоподтека в нижней трети левого бедра, две ссадины нижней трети левой голени. Указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

                   Указанными действиями Иванкова Г.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ.

             В судебном заседании Иванкова Г.Н виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и воспользовавшись правом предоставленном ей ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний против самой себя отказалась.

             Показания подсудимой Иванковой Г.Н, которые она давала в период предварительного расследования, были исследованы судом в порядке ст.276 УПК РФ.

             В процессе предварительного расследования Иванкова Г.Н показала что она проживает в <адрес>, совместно с ней проживает ее несовершеннолетняя дочь ФИО1. Днем ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у еще одной своей дочери ФИО2, дочь находилась в огороде, а ее муж ФИО3, находился на улице, носил воду в баню, а она находилась дома водилась с внуками. В вечернее время, ее зять ФИО3 сходил в магазин и купил пиво «Багбир», она с ФИО3 выпила 3 или 4 стакана пива «Багбир», после этого она была в нормальном состоянии, то есть не опьянела и вела себя адекватно. Примерно около 19 часов, она решила съездить в <адрес> к своей сестре ФИО6, так как сестра работала в <данные изъяты>, и она тоже хотела устроиться на эту работу. После этого она и ее дочь ФИО1 с водителем ФИО4, на его автомобиле приехали в <адрес> к ее сестре. В доме она с сестрой и её мужем выпила две стопки спиртного, после чего она с дочерью приехали домой к ее дочери ФИО2 Когда она приехала из <адрес>, то сильно опьянела, и захотела выпить еще спиртного, она попросила ФИО2, чтобы ей налили пива, однако дочь ей сказала, что она и так пьяная. После этого она обиделась на дочь и сказала, что пойдет домой. На самом деле она пошла не домой а в магазин <данные изъяты> и взяла в долг две бутылки пива «Багбир», емкостью по 2,5 литра каждая, и снова вернулась в дом к ФИО2, пиво она спрятала в чурки, у ограды дома дочери. Время это было около 21 часа 30 минут. Дочь у нее спросила где она была, она сказала, что ходила в магазин. На улицу пить пиво она не ходила, пила пиво дома, сколько точно она не помнит. После этого примерно около 23 часов она решила идти домой вышла на улицу, дочь стала ее уговаривать, что бы она зашла в дом и легла спать, однако она сильно опьянела и стала ругаться с дочерью. После этого она побежала от дочери в сторону <адрес>. В время у нее на голове была одета вязанная шапочка, которую она одела в доме у дочери, а в кармане лежали небольшие металлические ножницы, которые она уже не помнит когда дома положила в карман, для чего она не помнит, шапку она одела. Когда она выбежала на <адрес>, то увидела что открыт магазин <данные изъяты> в это время она решила зайти в данный магазин и похитить у продавца деньги или какое-либо другое имущество, зачем ей понадобились деньги она не знает, просто была пьяная и ничего не соображала. Для того что бы ее в магазине не узнали, она с помощью ножниц прорезала в шапке отверстия, для глаз, и натянула шапку на лицо, таким образом, что бы через отверстия можно было смотреть, после этого ножницы она взяла в правую руку, зажала в кулак остриями в низ, так как данными ножницами она собиралась угрожать продавцу. Ножницами она собиралась только угрожать, наносить какие-либо повреждения продавцу она не собиралась. После этого она в шапке на лице, и с ножницами в руках, зашла в магазин <данные изъяты> где за прилавком была Виткулевская О., что происходило дальше в магазине она плохо помнит, кажется она стала требовать у Виткулевской О., что бы та дала ей деньги, и зашла за прилавок, затем она помнит, что они с Виткулевской О. стали бороться, однако как все происходило она точно не помнит, в ходе борьбы Виткулевская О. несколько раз ударила ее по голове стулом, после этого она стала выбегать из магазина, и из стоящего около прилавка холодильника она вытащила 4 пачки пельменей, зачем она их взяла она не знает. После этого она выбежала на улицу и побежала в сторону дома ее дочери ФИО2, на перекрестке встретила своего зятя ФИО3 и дочь ФИО2 в это же время подъехали сотрудники милиции и увезли её в ОВД. Пачки с пельменями она на бегу засовывала за пазуху, при это две пачки пельменей у нее упали пока она бежала, а когда она встретила зятя, то оставшиеся две пачки выпали у нее на землю, куда делись ножницы которыми она в магазине угрожала Виткулевской О. она не знает, скорее всего она их где-то потеряла пока бежала. Шапки на ее голове так же не было когда ее забирали сотрудники милиции, шапка возможно у нее упала, когда она боролась с Виткулевской О. Она не может вспомнить сам процесс драки с Виткулевской О. и всех других подробностей происшествия, так как когда она пьянеет, то у нее вообще отключается голова, и она на утро часто ничего не помнит. (л.д.148-149)

        Суд исследовав материалы дела, выслушав объяснение подсудимой, находит её вину в совершении указанного преступления доказанной полностью кроме её собственного признания, показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

      Так в судебном заседании потерпевшая Виткулевская О.И показала, что она является индивидуальным предпринимателем, у нее имеется магазин <данные изъяты> расположенный в <адрес>. Режим работы магазина с 10 часов до 24 часов. Она иногда сама в своем магазине работает за продавцов, когда продавцы отпрашиваются, ДД.ММ.ГГГГ продавец ФИО5, должна была работать в вечернее время, однако она отпросилась и попросила за нее отработать, поэтому в 17 часов она пришла в свой магазин и стала работать за продавца сама. В этот день около 23 часов она находилась в магазине, стояла за прилавком, то есть находилась на рабочем месте, дверь магазина в это время была открыта, так как в летнее время во время работы магазина двери магазина распахнуты. И в это время через открытые двери в магазин зашла женщина, на голове женщины была одета вязанная шапка, которая закрывала лицо, и в шапке были прорезаны отверстия для глаз, шапка была черного цвета, и на ней было что-то написано белыми большими буквами, что было написано она не разглядела. Описать внешность, женщины она затрудняется, так как была в состоянии шока, и плохо ее запомнила, помнит, что были рыжие грязные волосы, которые выглядывали из под шапки, женщина была среднего роста, среднего телосложения, женщина была пьяная и вся одежда у женщины была грязная – замызганная, в настоящее время она знает, что это была Иванкова Г. Когда Иванкова Г. зашла в помещение магазина то она стояла за прилавком, Иванкова Г.Н как только зашла в помещение магазина, сразу же не останавливаясь пошла в ее сторону и стала ей говорить «деньги давай, деньги давай, а то убью. Виткулевская О.И вначале подумала что это розыгрыш, однако нажала на кнопку тревожной сигнализации. В это время Иванкова Г. прошла за прилавок, и подошла непосредственно к ней, и потребовала «деньги давай, сейчас убью», и в этот момент она увидела в руке у Иванковой Г. ножницы. Ножницы были металлические, она видела, только острые концы ножниц, выступающие из зажатого кулака, острые концы были длиной примерно около 4 см. Иванкова Г. подняла правую руку в верх и сверху в низ замахнулась на нее, таким образом пытаясь нанести ей удар острыми концами ножниц в область шеи, в этот момент Иванкова Г., двигалась в ее сторону, Виткулевская О.И реально испугалась за свою жизнь и здоровье, подумав, что Иванкова Г., действительно может ей нанести удар ножницами, и причинить ей телесные повреждения, поэтому она Иванковой Г. сказала: «не убивай меня, сейчас я отдам деньги» она думала, что услышав это Иванкова Г. остановится, однако Иванкова Г. не остановилась, и приблизилась к ней еще ближе примерно на расстояние 30 см., и она увидела, что рука Иванковой Г. с ножницами направляется в область ее шеи и груди, после этого восприняв угрозу убийством, высказанную Иванковой Г., реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью самообороны, она схватила правую руку Иванковой Г., в которой находились ножницы свой левой рукой, при этом острая часть ножниц воткнулась ей в руку, в безымянный палец левой руки. В это же время правой рукой она схватила Иванкову Г. за волосы, которые выступали из-под шапки. И они стали с Иванковой Г. бороться, в результате борьбы она повалила Иванкову Г. на пол, при этом у Иванковой Г. с головы упала шапка, однако лица она не разглядела, так как его закрывали волосы. Иванкова Г. упала на пол лицом вниз, и она пыталась ее удержать в таком положении до приезда сотрудников милиции, а Иванкова Г., в свою очередь сопротивлялась, и в ходе борьбы, она не смогла удержать Иванкову Г. и оттолкнула Иванкову Г. от себя, таким образом, что Иванкова Г. вывалилась за прилавок, затем взяла на полу пластиковую бутылку с газированной водой емкостью 2 литра, и попыталась этой бутылкой ударить Иванкову Г., однако у бутылки оторвалась рукоятка, и она Иванкову Г. не ударила. В это время Иванкова Г. встала и закричала на нее и снова кинулась на нее с ножницами, удерживая их в правой руке, при этом подняла правую руку в верх, зажимая ножницы в кулаке острыми концами вниз, и она, увидев, что Иванкова Г. разозлилась, и испугавшись за свою жизнь, с целью принятия мер необходимой обороны, взяла обеими руками стул за ножки, и дважды стулом ударила Иванкову Г. По голове, а Иванкова Г. не попав ножницами в нее, снова попыталась ударить ее ножницами в область головы, однако не попала и ударила ножницами по прилавку, в результате чего повредила линолеум, которым обит прилавок, после этого она еще раз ударила Иванкову Г. в область головы. После этого Иванкова Г. стала тыкать ножницами в прилавок и продвигаясь в сторону выхода, а затем открыла холодильник в котором находились пельмени, взяла оттуда четыре пачки пельменей, и выбежала из магазина. После этого она позвонила в дежурную часть и сообщила о случившемся. Уже после того как приехали сотрудники милиции в магазин зашел парень, и сказал, что его теща у нее в магазине похитила пельмени, и отдал мне 2 пачки пельменей «Экстра», массой по 0,5 кг., каждая. После этого она была доставлена сотрудниками милиции в Венгеровскую МЦРБ, для освидетельствования, где увидела женщину которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и узнала ее, это была именно та женщина которая напала на нее в магазине и требовала деньги, в настоящее время она знает, что фамилия данной женщины Иванкова Г.Н.. Стоимость похищенных Иванковой Г.Н. пельменей «Экстра» составляет <данные изъяты> за 1 пачку, всего на сумму <данные изъяты>. Также в результате противоправных действий Иванковой Г.Н. была повреждена бутылка газированной воды «Апельсин», емкостью 2 литра, стоимостью <данные изъяты>, и кроме того Иванкова Г.Н. ножницами повредила линолеум которым обит прилавок, размер линолеума 2,5Х3 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 погонный метр, на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом всего было повреждено имущество на сумму <данные изъяты> рублей, а общий ущерб от похищенного и поврежденного имущества составил <данные изъяты> рубль. Так как обе пачки пельменей, которые ей вернули, потеряли товарный вид, то есть пельмени были помятые, а пачки грязные, и она не может их продать, поэтому считает, что ущерб от похищенных пельменей ей не возмещен. В результате противоправных действий Иванковой Г.Н ей причинены телесные повреждения, нравственные и физические страдания, то есть моральный вред, который она оценивает в <данные изъяты> рублей, Виткулевская О.И. просит взыскать в её пользу с Иванковой Г.П материальный и моральный вред.

           В судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла её мать Иванкова Г.Н. Вечером у них дома мать выпила 3 или 4 стакана пива «Багбир», после этого мать была в нормальном состоянии. Примерно около 19 часов, ее мать кому-то позвонила, и поехала в <адрес> в сестре ФИО6, так как хотела у сестры узнать про работу в лесхозе, после этого мать вернулась в течении 1 часа, так же вместе с матерью, в <адрес> ездила ее сестра ФИО1, которая пришла к ним уже вечером. Когда мать приехала то на лице у матери были какие-то красные пятна, она спросила у матери, что с ней, мать ей ничего не ответила, а сестра ФИО1, сказала, что мать у ФИО6, выпила какое-то спиртное. После того как мать приехала из <адрес>, то сильно опьянела, стала просить, чтобы она ей налила пива, однако она отказала в этом, сказав что она и так пьяная. После этого мать обиделась на нее, и ушла, сказала, что пойдет домой. В это время она попросила сестру ФИО1, что бы та пошла за матерью, так как мать когда пьяная, может, что-нибудь натворить. Сестра быстро помылась в бане и пошла, домой, так как живет вместе с матерью. Примерно около 21 часа, сестра ей позвонила, и сказала, что матери дома нет. Затем примерно около 21 часа 30 минут, к ним в дом зашла мать. Она у матери спросила где та была, но мать ей сказала, что ходила в магазин к ФИО7, она матери сказала, что у ФИО7 магазин работает до 19 часов, но мать ей ответила, что магазин был открыт. После этого мать несколько раз выходила на улицу покурить, и возвращалась все время пьянее и пьянее. После этого примерно около 23 часов мать вышла на улицу, она стала мать уговаривать, что бы та зашла в дом и легла спать, однако мать стала кричать на нее, что нам никому не нужна, и побежала в сторону <адрес>, в это время из дома вышел ее муж ФИО3, она мужу сказала, что бы муж шел за матерью, а сама побежала домой одеваться. Когда она оделась, то пошла в переулок, ведущий в сторону <адрес>, и около строящегося дома ФИО8, она увидела мужа, муж сказал, что потерял мать. В это время она увидела, что со стороны <адрес> в их сторону бежит мать, когда она подбежала к ним, то муж, подхватил ее на руки и стал поддерживать, что бы она не упала. У матери была кровь, которая бежала по голове и по шее, она стала спрашивать где мать была, мать сказала, что за ней едут, и в это время к ним на автомобиле подъехали сотрудники милиции, которые сказали, что мать напала на продавца в магазине <данные изъяты> Виткулевской О.И., после чего сотрудники милиции посадили мать в автомобиль и увезли в ОВД для разбирательства. В то время когда еще не приехали сотрудники милиции она видела, что у матери выпали какие-то пакеты, но она сразу не обратила на них внимания, а потом когда сотрудники милиции уехали она увидела, что у матери выпали два пакета с пельменями. После этого ее муж, взял указанные пакеты с пельменями и отнес в магазин <данные изъяты> отдал Виткулевской О.И.. После этого уже ночью когда они мать забрали из больницы, дома она спросила у матери, зачем та напала на продавца в магазине, мать ей ответила, что лучше сядет в тюрьму, так как им никому не нужна, больше мать ей ничего не говорила. Утром мать когда проснулась, сказала, что не помнит ничего, что произошло ДД.ММ.ГГГГ. Никаких ножниц в руках у матери она не видела, хотя сотрудники милиции когда ее забирали, то спрашивали про ножницы, дома у нее все ножницы находятся на месте, ни одни не пропали. Всего у них дома трое ножниц, двое больших в пластмассовыми ручками черного цвета, и одни маленькие, металлические. Предъявленную ей следователем шапку она опознает, ранее эта шапка находилась у них дома, то есть мать ее скорее всего взяла у них дома, вообще у них дома много вязанных шапок и эта одна из них, однако когда шапка была дома, то никаких прорезей в ней не было, она была целая. Ее матери вообще нельзя пить спиртное, и они стараются не давать ей пить, так как когда мать напивается, то может натворить, что-нибудь, а протрезвев мать обычно ничего не помнит, или говорит, что ничего не помнит.

           В судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером у него дома его тёща Иванкова Г.Н выпила 3 или 4 стакана пива «Багбир». Примерно около 19 часов, Иванкова Г.Н. ездила к сестре ФИО6 в <адрес>, а когда она вернулась, то было видно, что она пьяная, жена спросила у Иванковой Г.Н., что с ней, Иванкова Г.Н. ничего не ответила. После того как Иванкова Г.Н. приехала то стала просить, чтобы ей налили пива, однако его жена Иванковой Г.Н. отказала, сказав, что Иванкова Г.Н. и так уже пьяная. После этого Иванкова Г.Н. обиделась и ушла из дома, сказала, что пойдет к себе домой. Примерно около 21 часа, его жене позвонила ФИО1, и сказала, что Иванковой Г.Н. дома нет. Затем примерно около 21 часа 30 минут, к ним в дом снова пришла Иванкова Г.Н.. Жена просила у Иванковой Г.Н., где та была, Иванкова Г.Н. ответила, что ходила в магазин к ФИО7. После этого Иванкова Г.Н. несколько раз выходила на улицу покурить, и возвращалась все время пьянее и пьянее. После этого примерно около 23 часов Иванкова Г.Н. вышла из дома на улицу, за Иванковой Г.Н. вышла его жена, о чем они говорили он не слушал, примерно через 3-4 минуты, он тоже одел куртку и вышел к ним, так как предполагал, что жене нужна будет помощь, так как Иванкова Г.Н. в состоянии опьянения творит что попало. Когда он вышел, то Иванковой Г.Н. уже не было жена ему сказала, что бы он шел за матерью, и показала в сторону <адрес>, а сама побежала домой одеваться. Он пошел в переулок, ведущий в сторону <адрес> он увидел, что со стороны <адрес> в их сторону бежит Иванкова Г.Н., когда она подбежала к ним, то он подхватил ее на руки и стал поддерживать, что бы она не упала, в это время у Иванковой Г.Н. что-то выпало из запазухи и упало на землю, что выпало он сначала не видел. У Иванковой Г.Н. была кровь, которая бежала по голове и по шее, жена стала спрашивать где она была и что случилось, Иванкова Г.Н. сказала, что за ней едут, и в это время к ним подъехал автомобиль сотрудников милиции, которые сказали, что мать напала на продавца в магазине <данные изъяты> Виткулевской О.И., после чего сотрудники милиции посадили Иванкову Г.Н в автомобиль и увезли в ОВД для разбирательства. Когда сотрудники милиции уехали он увидел, что на земле лежат два пакета с пельменями, и понял, что это именно они выпали у Иванковой Г.Н., он понял, что пельмени Иванкова Г.Н. похитила в магазине. После этого он, взял указанные пакеты с пельменями и отнес в магазин <данные изъяты> отдал Виткулевской О.И. Ножниц у Иванковой Г.Н. он не видел.

               В судебном заседании свидетель ФИО1 показала, что она проживает в <адрес>, совместно со своей матерью Иванковой Г.Н.. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра она приехала из <адрес>, матери в это время дома не было. В течении дня она находилась дома, а после обеда она пошла к своей сестре ФИО2, у которой была мать. Дома у сестры, она видела, что мать выпила 3 или 4 стакана пива, а примерно около 19 часов, мать сказала, что ей нужно съездить к сестре в <адрес> что бы спросить про работу в лесхозе. После этого мать позвонила кому-то, и к дому подъехал автомобиль, они с матерью сели в машину, после чего поехали в <адрес>. Подъехав к дому ФИО6, они с матерью зашли в дом, а водитель в это время их ждал. Когда они зашли в дом, то на столе в доме ФИО9 стояла бутылка, в ней было спиртное, мать совместно с ФИО6 и ее мужем выпила кажется 3 стопки жидкости из данной бутылки, после чего мать договорилась с ФИО6, вместе ехать на работу в лесхоз, и они на том же автомобиле вернулись в дом к сестре ФИО2. Где мать стала просить, что бы ей налили пиво, а когда сестра отказала матери, та обиделась и сказала, что пойдет домой и ушла. После этого она быстро помылась в бане и тоже пошла домой, так как мать когда она в состоянии алкогольного опьянения нельзя оставлять одну, так как мать может, что-нибудь с собой сделать, так как мать уже неоднократно пыталась повеситься, и отравиться таблетками. Однако когда она пришла домой, то матери там не оказалось, она позвонила сестре и сказала, что матери дома нет. После этого она осталась дома, а примерно около 00 часов, ей на сотовый позвонила сестра и сказала, что мать находится в больнице в пробитой головой. После этого она пришла домой к сестре ФИО2, куда через некоторое время еще одна сестра ФИО10, привезла мать. И в это же время ее сестра ФИО2 рассказала, что мать напала на продавца в магазине <данные изъяты> Сама она с матерью про это не разговаривала.

             В судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что она проживает в <адрес>, совместно с сожителем ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, ФИО11 на сотовый телефон позвонил ФИО3, и сообщил, что ее матери разбили голову, и что мать находится в больнице. После этого они с ФИО11, сразу же на автомобиле ФИО11 поехали к больнице, где через некоторое время, встретили мать которую отпустили из больницы. Они забрали мать и привезли домой к ФИО2, ее старшей сестре. По дороге она пыталась выяснить у матери, что случилось, однако мать только плакала, говорила, что никому не нужна, и больше ничего не говорила. Когда они приехали к сестре и высадили там мать, то сестра ФИО2, рассказала ей, что мать напала на продавца в магазине <данные изъяты> После этого они с ФИО11 уехали домой. С матерью по этому поводу она не разговаривала. Мать когда выпьет то всегда становится неуправляемой, что попало делает, ведет себя неадекватно, а на утро протрезвев обычно говорит, что ничего не помнит.

             В судебном заседании свидетель ФИО11 показал что он проживает в <адрес>, совместно со своей сожительницей ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, ему на сотовый телефон позвонил ФИО3, и сообщил, что матери его сожительницы Иванковой Г.Н. разбили голову, и что она находится в больнице. После этого они с ФИО10, сразу же на его автомобиле поехали к больнице, где через некоторое время, встретили Иванкову Г.Н. которую отпустили из больницы, у нее была перевязана голова. Они забрали ее и привезли домой к ФИО2, старшей сестре ФИО10. По дороге ФИО10 пыталась выяснить у Иванковой Г.Н., что случилось, однако та только плакала, говорила, что никому не нужна, и больше ничего не говорила. Когда они приехали к ФИО2 и высадили там Иванкову Г.Н., то ФИО2, рассказала, что Иванкова Г.Н. напала на продавца в магазине <данные изъяты> После этого они с ФИО10 уехали домой.

            В процессе предварительного следствия свидетель ФИО6, показания которой исследованы судом в порядке ст.281 УПК РФ, показала что она проживает в <адрес>. Иванкова Г.Н. является его родной сестрой. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19 часов, к ней домой приехала ее сестра Иванкова Г.Н., вместе со своей дочерью ФИО1, их привез ФИО4, на своей машине. Иванкова Г. и ФИО1 заходили в дом, а ФИО4 сидел в машине. Иванкова Г. стала спрашивать ее как с ней поехать садить елочки от лесхоза, она Иванковой Г.Н. сказала, что туда ездят все, и Иванкова Г. ей сказала, что утром ДД.ММ.ГГГГ поедет с ней. В это время у нее на столе стояла бутылка с разведенным спиртом, она предложила Иванковой Г. выпить та согласилась и выпила две стопки спирта, после чего Иванкова Г. и ФИО1 из ее дома ушли сели в автомобиль к ФИО4 и уехали. Они были у нее в доме около 10 минут не больше. Когда Иванкова Г. к ней приехала, то уже было немного поддатая. В последствии от кого она уже не помнит, она узнала, что в этот же вечер ДД.ММ.ГГГГ Иванкова Г. в маске с ножницами напала на продавца в магазине. (л.д.109-110)

                В судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что он проживает в <адрес>. У него имеется знакомая Иванкова Г.Н., время о времени Иванкова Г.Н. обращается к нему, если ей нужно куда-либо съездить. В ДД.ММ.ГГГГ года около 19 часов ему на сотовый телефон позвонила Иванкова Г.Н. и попросила свозить ее в <адрес>, он согласился, при этом Иванкова Г.Н. сказала, что находится у дочери на <адрес>. После этого он на своем автомобиле ВАЗ , подъехал к дому дочери Иванковой Г.Н., на <адрес> дома вышли Иванкова Г.Н. и ее младшая дочь ФИО1, они сели к нему в автомобиль и он довез их обеих до дома ФИО9 доме у ФИО6, Иванкова Г.Н. с дочерью пробыли около 10-15 минут, после чего вышли и сели к нему в автомобиль, и он снова их увез к дочери Иванковой Г.Н. на <адрес>. Где Иванкова Г.Н. и ФИО1 вышли из автомобиля и зашли в дом, а он поехал домой. Когда он вез Иванкову Г.Н. в <адрес>, она была трезвая, а когда они ехали обратно, то было видно, что Иванкова Г.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения, скорее всего она что-то выпила у ФИО9. О том, что в этот же вечер Иванкова Г.Н. напала на продавца в магазине <данные изъяты> он узнал в мае 2011 года, от кого он уже точно не помнит, когда он разговаривал об этом с Иванковой Г.Н., то она сказала, что плохо помнит как все происходило в магазине.

               В процессе предварительного следствия свидетель ФИО12, чьи показания исследованы судом в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что он работает старшим группы задержания ОВО при ОВД по <адрес>, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он заступил на дежурство совместно с милиционером водителем ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 07 минут от дежурной ПЦО ФИО14 было получено сообщение о том, что в магазине <данные изъяты> ИП Виткулевской О.И., сработала кнопка тревожной сигнализации. После чего они сразу же выдвинулись к магазину <данные изъяты> ИП Виткулевской О.И.. Когда они прибыли к магазину <данные изъяты> то там находилась хозяйка Виткулевская О.И., которая им пояснила, что в магазине на нее напала женщина в маске, и угрожая ножницами требовала деньги, так же Виткулевская О.И. сказала, что нападавшую женщину она несколько раз ударила стулом, и у женщины была кровь, и что нападавшая женщина была в состоянии алкогольного опьянения. После этого им совместно с ФИО13 была осуществлена отработка местности прилегающей к территории магазина <данные изъяты> и на <адрес>, ими была задержана Иванкова Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и на голове у Иванковой Г.И. была кровь. После чего Иванкова Г.Н. была ими доставлена в ОВД по <адрес> для разбирательства. (л.д.113-114).

                 В процессе предварительного следствия свидетель ФИО13, показания которого исследованы судом в порядке ст.281 УПК РФ, показал что он работает милиционером водителем ОВО при ОВД по <адрес>, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он заступил на дежурство совместно со старшим группы задержания ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 07 минут от дежурной ПЦО ФИО14 было получено сообщение о том, что в магазине <данные изъяты> ИП Виткулевской О.И., сработала кнопка тревожной сигнализации. После получения сообщения они сразу же на служебном автомобиле выдвинулись к магазину <данные изъяты> ИП Виткулевской О.И.. Когда они прибыли к магазину <данные изъяты> то там находилась хозяйка Виткулевская О.И., которая им пояснила, что в магазине на нее напала женщина в маске, и угрожая ножницами требовала деньги, так же Виткулевская О.И. сказала, что нападавшую женщину она несколько раз ударила стулом, и у женщины была кровь, и что нападавшая женщина была в состоянии алкогольного опьянения. После этого им совместно с ФИО12 была осуществлена отработка местности прилегающей к территории магазина <данные изъяты> и на <адрес>, ими была задержана Иванкова Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и на голове у Иванковой Г.И. была кровь. После чего Иванкова Г.Н. была ими доставлена в ОВД по <адрес> новосибирской области для разбирательства. (л.д.139-140).

               Вина подсудимой Иванковой Г.Н также доказана и материалами дела, в частности заявлением Виткулевской О.И о том, что ДД.ММ.ГГГГ на нее было совершенно нападение с использованием ножниц в качестве оружия, и похищено принадлежащее ей имущество. (л.д.4),

               осмотром места происшествия - магазина <данные изъяты> принадлежащего ИП Виткулевской О.И., в ходе которого были обнаружены и изъяты, фрагменты следов рук, часть линолеума с веществом бурого цвета, вязанная шапочка, стул, две пачки пельменей «Экстра». (л.д.6-13),

                    Протоколом медицинского освидетельствования Иванковой Г.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ход е которого установлено алкогольное опьянение. (л.д.17),

               Протоколом освидетельствования Иванковой Г.Н., от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлено, что у Иванковой Г.Н. имеется рвано-ушибленная рана волосистой части головы. (л.д.21-22),

              Протоколом освидетельствования Виткулевской О.И., от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлено, что у Виткулевской О.И. имеется колото-резанная рана четвертого пальца левой кисти, ушиб левого голеностопного сустава. (л.д.24-25),

             Осмотром местности прилегающей к магазину <данные изъяты> ИП Виткулевской О.И. (л.д.40-41),

              Протокол осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия. (л.д.45-46),

               Вещественными доказательствами - предметами, изъятых в ходе осмотра места происшествия. (л.д.47),

               Явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Иванковой Г.Н., в котором Иванкова Г.Н. собственноручно, указала, что ДД.ММ.ГГГГ она совершила нападение на Виткулевскую О.И. используя при этом ножницы и похитила имущество принадлежащее Виткулевской О.И.. (л.д.61),

                 Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеются следующие выводы: у гр. Иванковой Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения имелись следующие телесные повреждения: рвано-ушибленная рана теменной области, сотрясение головного мозга, подтвержденное объективной неврологической симптоматикой и изменением на глазном дне, которые в совокупности составляют единую закрытую черепно-мозговую травму, которая образовалась от однократного воздействия тупого твердого предмета, в срок, незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Указанная травма головы оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня). Не исключается возможность образования указанной травмы головы в результате «удара нанесенного стулом с металлическим каркасом, фанерным сидением и спинкой» (л.д.82-84),

                   Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеются следующие выводы: у гр. Виткулевской О.И. имеются следующие телесные повреждения: рана 4 пальца левой кисти, рана 5 пальца левой кисти, кровоподтек 3 пальца левой кисти, кровоподтек средней трети левого бедра, два кровоподтека в нижней трети левого бедра, две ссадины нижней третьей левой голени. Определить механизм образования указанных ран не представляется возможным, так как они морфологически не описаны (состояние концом, краев, дна рана 4 пальца левой кисти указанна как «колото-резанная», поэтому не исключена возможность, образования ее от однократного воздействия предмета обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ножницами; рана 5 пальца правой кисти морфологически не указанна. Не исключена вероятность образования указанных ран незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Указанные раны поверхностные, не потребовали проведения первичной хирургической обработки, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кровоподтек 3 пальца левой кисти, кровоподтек средней трети левого бедра, два кровоподтека в нижней трети левого бедра, две ссадины нижней трети левой голени образовались от неоднократных воздействий тупого твердого предмета (предметов), определить давность их образования не представляется возможным, так как не описан цвет кровоподтеков, состояние ссадин, однако не исключена вероятность их образования, в срок, указанный в настоящем постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л.д.85-87).

    По данному делу в отношении Иванковой Г.Н была проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Комиссией экспертов установлено что Иванкова Г.Н обнаруживает психическое расстройство – синдром зависимости от алкоголя (хр.алкоголизм 2 стадии). Это подтверждается анамнестическими и характеризующими данными о систематическом употреблении алкогольных напитков с развитием патологического влечения к алкоголю, что выражается в регулярном употреблении спиртного, активном поиске алкоголя, сформированных признаках алкогольной зависимости, а также выявленные при настоящем обследовании на фоне характерных соматоневрологических признаков хронической алкогольной интоксикации направленность интересов на употребление алкоголя, неустойчивый фон настроения, сохранность памяти и интеллекта, понимание противоправности и наказуемости содеянного. Однако, указанное психическое расстройство выражено у неё не столь значительно и не лишало её в период совершения правонарушений способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Какого либо временного психического расстройства в этот момент у неё отмечалось - она была правильно ориентирована в ситуации, окружающих её лицах, сохраняла с ними адекватный речевой контакт, её действия были последовательны целенаправленны и не обусловлены какими-либо психотическими переживаниями. Ссылки Иванковой Г.Н на запамятование деталей правонарушения следует расценивать как защитное поведение, а если такое запамятование и было в действительности, то оно укладывается в клиническую картину простого алкогольного опьянения и не квалифицируется как психотическое состояние. В настоящее время Иванкова Г.Н также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Иванкова Г.Н может самостоятельно осуществлять своё право на защиту, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать показания. В принудительном лечении не нуждается.

                Оценив данное заключение, суд в совокупности с установленными обстоятельствами и мнением экспертов, поведения подсудимой в судебном заседании, не вызвавшего сомнений в её вменяемости, находит что преступление ею совершено во вменяемом состоянии, и она не находилась в болезненном состоянии.

                    Давая оценку приведённым доказательствам в их совокупности и каждому в отдельности, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершённого преступления.

                  Органами предварительного расследования действия Иванковой Г.Н квалифицированы по ст.162ч.3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

                   Однако данная квалификация не нашла своего подтверждения и прокурор в судебном заседании отказался от обвинения Иванковой Г.Н по ч.3 ст.162 УК РФ и просил квалифицировать действия Иванковой Г.Н по ч.2 ст162 УК РФ.

                  По мнению суда квалификация действий Иванковой Г.Н по ч.2 ст.162 УК РФ является правильной, так как квалифицирующий признак – незаконное проникновение в помещение не нашёл своего подтверждения в ходе судебного следствия, Иванкова Г.Н находилась в торговом зале магазина открытого для посещения гражданами, в соответствии с распорядком работы в магазине было рабочее время.

                    Действия подсудимой Иванковой Г.Н суд квалифицирует по ст.162ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

                    При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, судимости она не имеет.

                     Смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

                     Суд также учитывает что Иванкова Г.Н совершила тяжкое преступление, опасность которого велика, способ совершения преступления, мнение потерпевшей о мере наказания и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. С учётом личности подсудимой, её семейного и материального положения дополнительные виды наказания не применять.

                      По делу потерпевшей Виткулевской О.И заявлен гражданский иск – возмещение материального вреда в размере <данные изъяты> рубль и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, который подсудимая Иванкова Г.Н признаёт в полном объёме.

                     Рассматривая вопрос о возмещении материального вреда в размере <данные изъяты> рубль, суд находит его законным и обоснованным, этот ущерб потерпевшей причинён по вине подсудимой и нашёл своё подтверждение в ходе судебного следствия, поэтому в этой части иск подлежит удовлетворению в полном объёме.

                     Рассматривая вопрос о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, суд приходит к следующему.

                      В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред.

                       Подсудимая Иванкова Г.Н компенсацию морального вреда также признаёт, однако суд в соответствии с ч.2ст.39 ГПК РФ не может принять признание иска Иванковой Г.Н в этой части, по тем основаниям что потерпевшей причинены телесные повреждения не связанные с кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой трудоспособности. Кроме того с учётом семейно-бытовых условий Иванковой Г.Н, её материального положения, а также с учётом принципов разумности и справедливости, суд считает возможным удовлетворить иск в части компенсации морального вреда частично, в размере <данные изъяты> рублей.

                       Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, районный суд

                              П Р И Г О В О Р И Л :

                      Иванкову Г.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.162ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                       Меру пресечения в отношении Иванковой Г.Н изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

                       Взыскать с Иванковой Г.Н в пользу Виткулевской О.И материальный вред в размере <данные изъяты> рубль и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рубль.

                        Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: часть линолеума с веществом бурого цвета, вязанную шапку, как не представляющие ценности уничтожить. Две пачки пельменей оставить у Виткулевской О.И, стул возвратить Виткулевской О.И.

                         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через суд района в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому содержащемуся под страже, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий: