Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-141/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31.10.2011 г.                                                                                                                           с. Кыштовка

            Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Климова М.А.,

            при секретаре Савиных О.В.,

             с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кыштовского района    Новосибирской области Мосина Б.Г.,

            подсудимой Челялетдиновой З.Х.,

            защитника Кушаева Р.К.,

            рассмотрев уголовное дело в отношении Челялетдиновой З.Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 6 классов, не замужней, пенсионерки, раннее судимой 21.03.2007 г. Кыштовским районным судом Новосибирской области по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года, 19.10.2007 г. Кыштовским районным судом условное осуждение по приговору от 21.03.2007 г. отменено, назначено отбывание наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонии поселении, 12.11.2008 г. по постановлению Чебулинского районного суда Кемеровской области от 06.11.2008 г. условно досрочно освобождена на 11 мес.19 дней,

            обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Челялетдинова З.Х. открыто похитила чужое имущество.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

15 июля 2011 года в период времени между 18 и 19 часами (точное время не установлено), Челялетдинова З.Х., находясь в веранде дома у Черёмушкина Н.Т., проживающего по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, открыто похитила из нагрудного кармана рубашки одетой на Черёмушкине Н.Т., принадлежащие ему деньги в сумме 1 150 рублей, с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Челялетдинова З.Х. причинила Черёмушкину Н.Т. имущественный ущерб в сумме 1 150 рублей.

Подсудимая Челялетдинова З.Х. в судебном заседании вину признала, от дачи показаний отказалась.

              Вина Челялетдиновой З.Х. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих собранных по делу доказательств.

Так, потерпевший Черёмушкин Н.Т., будучи допрошенный на стадии дознания показал, что 15 июля 2011 года около 18 часов услышал стук в дверь, подумав, что сын вернулся с гостей, он сразу же открыл дверь. В дом вошли Челялетдинова З., Бузынин Н.А. и Бузынина Е.. Бузынин Н.А. попросил у него денег на спиртное, но он ответил, что денег у него нет. Бузынин Н.А. сразу же стал наносить ему удары руками по голове. Тогда он вытолкнул Бузынина Н.А. из дома в веранду, где Бузынин Н.А. продолжал наносить ему удары руками по голове, не менее 6 ударов с достаточной силой. Тогда он обхватил руки и туловище Бузынина Н.А., прижал того к стене. В это время к нему подошла Челялетдинова З.Х. и из левого нагрудного кармана, надетой на нем рубашки, достала деньги в сумме 1 150 рублей, купюрами 1 000, 100 и 50 рублей. Сказав, что деньги у неё, она сразу же все вышли на улицу. Остановить их он не смог. В настоящее время Челялетдинова З.Х. вернула ему похищенные деньги в сумме 1 150 рублей (показания на л.д.58-60 оглашены).

Свидетель Мещерякова Е.В. показала, что 15 июля 2011 года, после 18 часов, она находилась у себя дома и в окно увидела, что от соседа Черёмушкина Н.Т., проживающего через дорогу, вышли две женщины и один мужчина и пошли в сторону д. Альменево. Спустя 30 минут ей позвонила Семенчукова З.И., рассказала, что Черемушкина Н.Т. избили и забрали у него деньги.

Свидетель Семенчукова З.И. показала, что 15 июля 2011 года между 18 и 19 часами к ним зашел Дагаев В.Н. и пояснил, что пока он ходил к родственникам, его отца Черемушкина Н.Т. избили и забрали деньги. От Мещеряковой Е.В. она узнала, что из дома Черемушкина Н.Т. выходили незнакомые ей две женщины и мужчина. После чего она пошла к Черемушкину Н.Т., проживающему по соседству, на правой щеке у него имелось рассечение, из которого бежала кровь, на лбу была большая опухоль. Тот пояснил, что это Бузынин Н.А. избил его, а пока он пытался держать его, то Челялетдинова З.Х. вытащила из кармана надетой на нем рубашки деньги.

Свидетель Осипова З.Н. показала, что она работает продавцом в магазине «Выгодный», который находится напротив их дома. 15 июля 2011 года примерно в 18 часов к ней пришла Бузынина Е., попросила открыть магазин. Возле магазина находились Бузынин Н.А. и Челялетдинова З. Бузынина Е. приобрела у неё булку хлеба, 3 бутылки водки и 1,5 литра пива, пакетик сока, прокладки женские, всего на 469 рублей и она высчитала долг 500 рублей, Бузынин Н.А., рассчитавшись 1000-рублевой купюрой. Примерно через час в магазин пришел Дагаев В.Н., сообщил ей, что его отца Черемушкина Н.Т. избили и забрали деньги.

Свидетель Бузынина Е.А., будучи допрошенная на стадии дознания в качестве подозреваемой, показала, что 15 июля 2011 года около 18 часов, после совместного распития спиртного совместно с братом Бузыниным Н. и Челялетдиновой З.Х., по предложению брата, пошли к Черемушкину Н., для того, чтобы попросить денег на спиртное. Черёмушкин Н. является пенсионером и регулярно получает пенсию, поэтому предположили, что у него должны быть деньги. Они втроем вошли в ограду дома Черемушкина Н.Т. Брат постучал в дверь. Черемушкин Н.Т. открыл дверь. Они вошли все в первую комнату. Бузынин Н.А. стал просить денег у Черемушкина Н.Т. Черемушкин Н.Т. денег не дал, сказав, чтобы они уходили. Она и Челялетдинова З.Х. сразу вышли на крыльцо. Черемушкин Н.Т. вытолкнул Бузынина Н.А. на веранду и сам вышел следом, продолжая выталкивать Бузынина Н.А.. В ответ Бузынин Н.А. нанес Черёмушкину Н. не менее трёх ударов руками по голове и лицу. Черемушкин Н.Т., обхватив руки и туловище Бузынина Н.А. своими руками, прижал того к стене веранды. В это время сзади подошла Челялетдинова З.Х. и, расстегнув пуговицу левого нагрудного кармана рубашки, надетой на Черемушкине Н.Т., вытащила деньги. Денег было всего три купюры достоинством 1 000 рублей, 100 рублей и 50 рублей. Показав деньги Бузынину Н., они сразу же вышли за ограду дома и направились в магазин «Выгодный», где на похищенные деньги купили три бутылки водки, 1,5 литровую бутылку пива, булку хлеба, пакет сока, прокладки. Брат рассчитался 1000-рублевой купюрой. Позднее спиртное распили.

Кроме того вина подсудимой подтверждается её показаниями на стадии дознания, будучи допрошенной в качестве подозреваемой вину признавшей, о том, что 15 июля 2011 года в вечернее время, совместно с Бузыниным Н. и Бузыниной Е. пошли к Черемушкину Н., для того, чтобы попросить денег на спиртное. Черёмушкин Н. является пенсионером и регулярно получает пенсию, поэтому предположили, что у него должны быть деньги. Они втроем вошли в ограду дома Черемушкина Н.Т. Бузынин Н.А. Н. постучал в дверь, так как двери были закрыты. Черемушкин Н.Т. открыл дверь. Они вошли все в дом в первую комнату. Бузынин Н.А. стал просить денег у Черемушкина Н.Т., но Черемушкин Н.Т. денег не дал, сказав, что денег нет и чтобы они уходили. Она и Бузынина Е. сразу же вышли на крыльцо. Черемушкин Н.Т. вытолкнул Бузынина Н.А. на веранду и сам вышел следом, продолжая выталкивать Бузынина Н.А. из веранды. В ответ Бузынин Н.А. нанес Черёмушкину Н. не менее трёх ударов руками по голове и лицу. Черемушкин Н.Т., обхватив руки и туловище Бузынина Н.А. своими руками, прижал его к стене веранды. В это время она, полагая, что у Черёмушкина Н. имеются при себе деньги, решила их похитить, подошла к тому со стороны спины и, находясь справа от Черёмушкина, правой рукой расстегнула пуговицу левого нагрудного кармана рубашки, засунув в карман руку, нащупала там деньги и вытащила их. Денег было всего три купюры достоинством 1 000 рублей, 100 рублей и 50 рублей. Показав деньги Бузынину Н., они сразу же вышли за ограду дома и направились в магазин «Выгодный», где на похищенные деньги купили спиртное, а позднее распили в доме Бузынина Н.А.. Ущерб в сумме 1 150 рублей, Черёмушкину возместила.

В ходе проверки показаний подозреваемой Челялетдиновой З.Х. на месте она дала аналогичные показании (л.д.121-124).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Челялетдиновой З.Х. в совершении вышеуказанного преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, Челялетдинова З.Х. завладела деньгами Черёмушкина Н.Т. с корыстной целью (для приобретения спиртного, распив его лично), открыто (в присутствии законного владельца Черемушкина Н.Т.), противоправно (при отсутствии какого-либо права на указанное имущество), безвозмездно.

Действия подсудимой Челялетдиновой З.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Поскольку Челялетдинова З.Х. совершила указанное умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённые умышленные преступления (приговор Кыштовского районного суда Новосибирской области от 21.03.2007 г.), суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, усматривает в её действиях рецидив преступлений.

В соответствии со ст.ст. 60, ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, а так же характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

По месту жительства Челдялетдинова З.Х. характеризуется следующим образом: на территории администрации Сергеевского сельсовета проживает с 2008-2009 года, прибыла из мест лишения свободы, приехав, завела домашний скот, насадила на приусадебном участке все необходимое, но когда вернулся из мест лишения свободы сын – стали вместе пить, сын избивает свою мать. Злоупотребляет спиртными напитками (л.д.41).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного потерпевшему имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, пожилой возраст подсудимой (расписка на л.д.15)

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая наличие в действиях Челялетдиновой З.Х. рецидива, совершение преступления в отношении пожилого человека, суд считает необходимым назначить ей за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы с учётом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимая вину признала, раскаялась, добровольно возместила причинённый потерпевшему в результате преступления имущественный ущерб, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания (л.д.52), пожилой возраст самой подсудимой, суд считает возможным назначить ей указанное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.1, п.5 ч.2 ст.131, ч.1, ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает возможным взыскать с подсудимой в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере суммы, выплаченной адвокату Кушаеву Р.К. за оказание юридической помощи Челялетдиновой З.Х. на стадии дознания за один день участия адвоката в уголовном деле при допросе подсудимой в качестве подозреваемой 28.07.2011 г., когда участие адвоката не являлось обязательным, всего 358 руб.05 коп.

Вещественное доказательство – рубашка мужская в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче Черемушкину Н.Т.

                Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Челялетдинову З.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в исполнение не приводить, считать его условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Челялетдинову З.Х. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, являться по вызову и на регистрацию в указанный орган во время и сроки, установленные данным органом.

Взыскать с Челялетдиновой З.Х. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 358 рублей 05 копеек.

Вещественное доказательство – рубашку мужскую – передать Черёмушкину Н.Т.

Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                    Судья