Приговор по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ



Дело № 1-158/2011

Поступило в суд: 20.10.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года                                                                    с.Венгерово

     Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.

С участием государственного обвинителя: Федосихина С.В.

защитника: Солодова Ф.В.

при секретаре: Лещинской И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Данилова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, русским языком владеющего, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на основании ст. 69 ч.5 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ; проживающего <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б»УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Данилов А.А. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, Данилов А.А. находился в центре <адрес>. В это время, нуждаясь в бензине для заправки личного мотоцикла, Данилов А.А. решил похитить 20 литров бензина из гаража, находящегося на усадьбе дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя возникший преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Данилов А.А., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, на мотоцикле «Урал», государственный регистрационный знак , поехал к гаражу, расположенному на усадьбе дома ФИО1 Где Данилов А.А. оставил мотоцикл на соседней улице, чтобы никто не видел его преступных действий, и пешком направился к гаражу. Прейдя в намеченное место, Данилов А.А. подошел к воротам гаража, закрытым изнутри, рукой резко дернул на себя верхний правый край ворот гаража, в результате чего крючок, запирающий ворота изнутри, вылетел из петли и ворота открылись. После чего Данилов А.А. незаконно проник в гараж, находящийся на усадьбе дома ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>. Находясь в данном гараже, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Данилов А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, обнаружил и тайно похитил алюминиевую канистру, емкостью 30 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей и 20 литров бензина марки АИ — 92, стоимостью <данные изъяты> за 1 литр, на сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 После чего Данилов А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным, как собственным.

Своими преступными действиями Данилов А.А. причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который в настоящее время возмещен полностью.

Указанными действиями Данилов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Подсудимым Даниловым А.А. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Федосихин С.В., потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Данилова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия подсудимого Данилова А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает- явку с повинной, чистосердечное признание, возмещение ущерба в полном объеме и раскаяние подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

При назначении вида и меры наказания Данилову А.А. суд учитывает, что он судим ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ. С учетом данных о личности, материального положения, конкретных обстоятельств дела и мнения потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным назначить Данилову А.А. наказание без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Данилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Венгеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком                                                   на 3 года 8 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Данилова А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Данилова А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: