Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-149/2011

Поступило в суд: 29.09.2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      11 ноября 2011 года                            с. Венгерово

Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе

председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.

С участием государственного обвинителя: Коледенко Е.Н.

Защитника: Солодова Ф.В.

При секретаре: Лещинской И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Меринова В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, со средним образованием, работающего скотником в СПК <данные изъяты> не судимого, проживающего в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Меринов В.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено в <данные изъяты> находящемся в 15 км от <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, скотник СПК <данные изъяты> - Меринов В.П. находился на территории летних выпасов СПК <данные изъяты> в урочище <данные изъяты> расположенном в 15 км от <адрес>, где обнаружил дикорастущую коноплю. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Реализуя возникший преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь на территории летних выпасов СПК <данные изъяты> в <данные изъяты> расположенном в 15 км от <адрес>, на расстоянии 1050 метров от грунтовой дороги, ведущей в указанный населенный пункт, Меринов В.П. путем сбора частей дикорастущего растения конопли и перетирания их между внутренними поверхностями обеих ладоней незаконно приобрел наркотическое средство ГАШИШ. После чего, сняв с ладоней, часть указанного наркотического средства Меринов В.П. смешал с

сигаретным табаком, а части        придал форму комка и, положив полимерный пакет от сигаретной пачки, с целью незаконного хранения положил в карман своей одежды. После чего Меринов В.П. приехал в помещение для отдыха скотников, расположенное в указанном урочище, где    в присутствии напарника     ФИО1 употребил часть приобретенного им наркотического средства, путем курения при помощи обрезанной полимерной бутылки коричневого цвета. Оставшуюся часть наркотического средства Меринов В.П., с целью незаконного хранения, оставил в полимерном пакете от сигаретной пачки, который завернул в газетный листок и, положив в карман своего пиджака, оставил на хранение в помещении для отдыха скотников, расположенном на территории летних выпасов СПК <данные изъяты> в <данные изъяты>, в 15 км от <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - указанного помещения для отдыха скотников, расположенного на территории летних выпасов СПК <данные изъяты> в 15 км от <адрес>, и прилегающей к нему территории, ФИО2 были добровольно выданы сотрудникам полиции следующие предметы и вещества: сверток из газетного листка и прозрачного полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения по внешним признакам напоминающее наркотическое, обрезанная полимерная бутылка коричневого цвета, используемая Мериновым В.П. для употребления наркотического средства путем курения. Указанные вещества и предметы были упакованы и направлены на химическую экспертизу. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из помещения отдыха пастухов, расположенного по адресу: <адрес>, от <адрес> на расстоянии 15 км в <данные изъяты> является наркотическим средством ГАШИШ- массой 7,03 грамма. Вещество на полимерной бутылке коричневого цвета изьятой в ходе добровольной выдачи у гражданина ФИО2 является наркотическим средством маслом КАННАБИСА (гашишным маслом) массой 1,77 <адрес> Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228.2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», приобретенные и хранимые Мериновым В.П. наркотические средства: гашиш массой 7,03г и гашишное масло массой 1,77г составляют крупный размер.

Указанными действиями Меринов В.П. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ

Подсудимым Мериновым В.П. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Коледенко Е.Н. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Меринова В.П. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия подсудимого Меринова В.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ -как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося неудовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает- наличие двух несовершеннолетних детей на иждивении, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Меринова В.П. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Меринова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Меру пресечения Меринову В.П. не избирать.

Вещественные доказательства: два белых листа бумаги с веществом темно-коричневого цвета- гашишным маслом, две обрезанные полимерные бутылки, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Меринова В.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: