Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-160/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.11.2011 г.                                                                                                                           с. Кыштовка

            Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Гришманова Т.В.,

при секретаре Ахметовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кыштовского района Новосибирской области Мосина Б.Г.,

подсудимого Фролова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Ерёмино, <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, раннее судимого 29.09.2010 г. мировым судьёй Кыштовского судебного участка НСО по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 мес.,

защитника Чувашовой А.Д., представившей уд. №1030 и ордер № 119 от 22.11.2011г,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Фролова М.М., в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов М.М.. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2011 года в 24 часу у Фролова М.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на кражу товарно-материальных ценностей из магазина «Уют», расположенного по <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Бурмистровой В.Г., путем незаконного проникновения в магазин. Осуществляя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, Фролов М.М., имея при себе металлический предмет в виде лома, подошел к магазину «Уют», где с целью доведения преступного умысла до конца, подошел к двери, запирающей сени магазина, и при помощи лома взломал навесной замок, отсоединив душку замка от короба, после чего незаконно проник в сени магазина, где аналогичным способом взломал ещё одну дверь, запирающую помещение магазина и незаконно проник в помещение магазина, откуда похитил: две бутылки портвейна «777», стоимостью 66 руб. за одну бутылку, на общую сумму 132 руб.; одну бутылку кваса по цене 39 руб. за бутылку; 2 блока сигарет «Максим» по цене 190 руб. за 1 блок, на общую сумму 380 руб.; 3 шоколадных батончика «Марс» стоимостью 21 руб. за батончик, на общую сумму 63 руб., после чего, Фролов М.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Бурмистровой В.Г. материальный ущерб на общую сумму 614 руб.

Подсудимый Фролов М.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ранее, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке он осознает.

Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшей, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение Фролова М.М. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно, подтверждено имеющимися в деле доказательствами.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Фролова М.М. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Фролов М.М. характеризуется удовлетворительно. (л.д.105, 107).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

При назначении наказания Фролову М.,М. суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства.

             Вместе с тем учитывая признание вины подсудимым, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для отмены, изменения Фролову М.М. избранной ранее меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит и оставляет её до вступления приговора в законную силу.

             В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства – 18 пачек сигарет «Максим», в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

               Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Фролова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в исполнение не приводить, считать его условным с испытательным сроком на 2 года.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Фролова М.М. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в указанный орган.

    Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> НСО от 29.09.2010 г исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 18 пачек сигарет «Максим» передать потерпевшей Бурмистровой В.Г., две пустые бутылки из под портвейна «777», навесной металлический замок в комплекте с ключом - уничтожить.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

             Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

              Судья