Дело № 1-163/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23.11.2011 г. с. Кыштовка
Судья Венгеровско районного суда Новосибирской области Гришманова Т.В.,
при секретаре Ахметовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Мосина Б.Г.,
подсудимого Цеценко В.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование н/среднее, не женатого, не работающего, ранее судимого: 17.11.2006 г. Кыштовским районным судом по п. "а" ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
защитника Чувашовой А.Д., представившей уд. №1038 и ордер № 117 от 14.11.2011 г.
рассмотрев уголовное дело по обвинению Цеценко В.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цеценко В.М. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище..
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
09.09.2011 г. между 10 и 11 часами ( точное время не установлено), Цеценко В.М., находясь в нетрезвом состоянии на усадьбе дома Лыбзиковой М.А. по адресу <адрес>, решил совершить кражу продуктов питания из дома Лыбзиковой М.А. С этой целью, осуществляя преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, с помощью металлического предмета, найденного в ограде дома, Цеценко В.М. вырвал пробой запирающего устройства дверей веранды дома, после чего незаконно проник в дом, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 6 кг мяса свинины по цене 100 руб. за 1 кг на общую сумму 600 руб., маринованную рыбу «Горбуша» весом 700 грамм, стоимостью 150 руб., спортивную кофту, не представляющую ценности для потерпевшей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Лыбзиковой М.А. материальный ущерб на сумму 750 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цеценко В.М. вину признал и пояснил, 09.09.2011 года между 10 и 11 часами, находясь в нетрезвом состоянии, пришел на усадьбу дома Лыбзиковой М.А. для того, чтобы занять у нее денег на спиртное. Увидев, что дверь дома закрыта на замок, а значит, в доме нет никого, он решил совершить кражу продуктов питания, продать их жителям села и приобрести на вырученные деньги спиртное. На лавке около веранды дома нашел металлический предмет, с помощью которого вырвал пробой на двери дома и проник в дом. Войдя на кухню, из холодильника взял две лопатки мяса свинины, общим весом около 6 кг, которое положил в имеющийся у него пакет, кроме того из холодильника также взял банку маринованной рыбы «Горбуша» примерно 700 г., выходя из дома с вешалки похитил черную спортивную кофту, которую также положил в пакет, одев шлепанцы зеленого цвета, принадлежащие Лыбзиковой М.А., пошел по деревне продавать похищенное. Придя к Борисову, сказал, что мясо взял под зарплату у Васёхи А.С. и предложил продать его. Борисов взял мясо и пошел продавать, спустя некоторое время вернулся, принес две бутылки водки, которую они вместе распили, а рыбу съели. В последствии он вернул потерпевшей деньги в сумме 2000 рублей за похищенное, купил новые шлепанцы и извинился перед потерпевшей.
Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.
Так, потерпевшая Лыбзикова М.А. показала, что 04.09.2011 года они с сыном закололи поросенка, мясо сложили в холодильник. 07.09.2011 года она уехала к дочери в <адрес>, вернулась 12.09.2011 года. По приезду сын рассказал ей, что из дома была совершена кража 2 лопаток мяса примерно около 6 кг., кроме того была похищена маринованная рыба «Горбуша» примерно 700 г. Стоимость мяса по 100 руб за 1 кг, горбушу оценивает в 150 руб. Сын рассказал, что кражу совершил Цеценко В.М. в то время, когда его не было дома. Подсудимый вырвал пробой и проник в дом. Также с веранды дома были похищены шлепанцы зеленого цвета и спортивная кофта черного цвета. В этот же день она встретила Цеценко В.М., который сознался в совершении кражи, извинился и отдал ей 2000 рублей в счет причиненного ущерба.
Свидетель Тиунов Ю.Ю. ( показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ) показал, что 09.09.2011 г утром вместе с Васёха А.С. он поехал в Кыштовку, веранду дома закрыл на один навесной замок. Вернувшись домой, обнаружил, что на веранде стоят черные шлепанцы, не принадлежащие им. Открыв холодильник, увидел, что в морозильной камере отсутствуют 2 лопатки свиного мяса весом примерно около 6 кг.. На следующий день ФИО21 Мария рассказала, что 09.09.2011 года Цеценко В.М. предлагал ей приобрести у него мясо свинину, но она отказалась. Найдя подсудимого, который спал в доме его отца, увидел, что на Цеценко В.М. была одета спортивная кофта черного цвета, принадлежащая ему, а перед кроватью стояли его зеленые шлепанцы. Узнав свои вещи, понял, что кражу совершил подсудимый. Цеценко В.М., когда его разбудили, подсудимый сознался в совершении кражи.
Свидетель Грязнов А.С. ( показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ). пояснил, что 10.09.2011 г к нему пришел Тиунов Ю.Ю. и рассказал, что 09.09.2011 г его не было дома, кто-то вырвал пробой, проник в дом и похитил свиное мясо около 6 кг. Его сожительница ФИО21 сказала, что Цеценко В.М. продавал по деревне мясо. В поисках подсудимого, пришли к Кабанову, от которого узнали, что Цеценко В.М. дал ему для продажи мясо свинины и он продал его Орлову А.В., который подтвердил, что приобрел мясо у Кабанова за 500 руб. О том, что мясо краденое не знал. Орлов А.В. отдал похищенное мясо Тиунову Ю.Ю. и они пошли домой.
Свидетель ФИО21 ( показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ) показала, что 09.09.2011 года около 11 часов встретила Цеценко В.М., который предложил ей приобрести у него мясо свинины, якобы это мясо он взял у Васёха А.С. под зарплату. Она отказалась, так как знала, что у Васёхи А.С. Цеценко В.М. не мог взять мясо. На следующий день пришел Тиунов Ю.Ю. Юрий и сказал, что накануне в доме кто-то вырвал пробой и похитил из холодильника две передние лопатки мяса свинины, на что она сообщила Тиунову Ю.Ю., что мясо ей предлагал приобрести Цеценко В.М.. Впоследствии от Грязнова А.С. узнала, что они с Тиуновым Ю.Ю. нашли Цеценко В.М., а также украденное им мясо, которое подсудимый продал Орлову А.В..
Свидетель Орлов А.В. показал, что 09.09.2011 г к ним домой пришел Борисов ( Кабанов) и предложил купить две передние ноги поросенка, пояснив, что мясо ему дала жена брата Борисова Ирина. Он знал, что Борисовы кололи поросенка, поэтому приобрел за 500 руб. Мяса было примерно 6 кг. На следующий день к нему пришли Тиунов Ю.Ю. и Грязнов А.С. и рассказали, что мясо Цеценко В.М. похитил из дома Тиунова Ю.Ю.. Его жена вынесла мясо, которое вернули Тиунову Ю.Ю..
Свидетель Орлова Л.Ф. дала аналогичные показания Орлову А.В.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра жилого дома в <адрес>, в ходе которого изъяты шлепанцы черного цвета ( л.д.8), протоколом выемки от 03.10.2011 г, в результате которой по вышеуказанному адресу изъят металлический предмет ( л.д.22-23), протоколом выемки от 03.10.2011 г в ходе которой у Цеценко В.М. были изъяты шлепанцы зеленого цвета и кофта спортивная черного цвета (л.д.25-26), протоколом проверки показаний на месте ( л.д.67-72) и другими материалами дела.
Всё вышеуказанное в ходе предварительного следствия осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.65-66);
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Цеценко В.М. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак – «незаконное проникновение в жилище», нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку Цеценко В.М. проник в дом потерпевшей тайно, противоправно, без разрешения хозяев дома, взломав пробой.
Учитывая, что Цеценко В.М. ранее судим к реальному лишению свободы за умышленное тяжкое преступление (приговор от 19.03.2008г), судимость не погашена и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в соответствии п «б» ч 2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку указанное тяжкое преступление Цеценко В.М. совершил в период испытательного срока (приговор от 17.08.2011 года), после отбытия предыдущего наказания должных выводов не сделал, в соответствии с ч 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение.
В соответствии со ст.60, 89 УК при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Цеценко В.М. по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет склонность к совершению преступлений, лишен родительских прав в отношении своих детей (л.д.92, 95).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд считает опасный рецидив преступлений.
Учитывая, что у Цеценко В.М. имеется опасный рецидив преступлений, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цеценко В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 68 УК РФ УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Венгеровского районного суда от 17.08.2011 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 17.08.2011 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 мес. без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 08.11.2011года
Вещественные доказательства - шлепанцы зеленого цвета, кофту спортивную черного цвета – вернуть Лыбзиковой М.А., шлепанцы черного цвета – вернуть Цеценко В.М., металлический предмет – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цеценко В.М. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Судья