Приговор по ч. 4 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-164/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 г.                                                                                                                 с. Кыштовка

Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Гришманова Т.В..,

при секретаре Ахметовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кыштовского района Новосибирской области Мосина Б.Г.,

подсудимого Минченко В.И.,

защитника Кушаева Р.К., предоставившего уд. № 1272 и ордер № 676 от 24.11.2011г.

рассмотрев уголовное дело в отношении Минченко В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 01.06.2006 года мировым судьёй Кыштовского судебного участка НСО по ст.70 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы; 26.06.2009 г. освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минченко В.И., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено на трассе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 21 и 22 часами, водитель Минченко В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения за управлением технически исправного транспортного средства, автомобиля марки ВАЗ-21053, регистрационный знак Р 945 РО 54 RUS принадлежащего Григорьеву С.М.М., с пассажиром Коноваловым В.Е., находящимся на переднем пассажирском сиденье автомобиля, не имея права управления транспортным средством категории «В» и соответствующих навыков вождения, в светлое время суток, в условиях сухого грунтового покрытия проезжей части, без осадков, со скоростью около 70-80 км/час, в условиях достаточной видимости, следовал по трассе <адрес><адрес>, в направлении <адрес>. В пути следования в нарушение Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 г № 1090: п.п.1.3., 1.5, 2.1.1, 2.7, 10.1, избрав скорость, не обеспечивающую безопасность движения в указанных дорожных условиях, на 27 км трассы <адрес><адрес> по направлению в <адрес>, Минченко В.И., осознавая, что находится в состоянии алкогольного опьянения, не имеет права управления транспортным средством категории «В» и соответствующих навыков вождения, нарушая Правила дорожного движения, может причинить вред окружающим, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не принял мер к снижению скорости, полной остановки транспортного средства, обнаружив опасность для движения, а именно, опрокидывания автомобиля, в результате алкогольного опьянения не справился с управлением транспортным средством, своевременно не принял мер к торможению и совершил опрокидывание автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир Коновалов В.Е., находившийся в к\ачестве пассажира в салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье получил телесные повреждения, с которыми был доставлен в Кыштовскую ЦРБ, где от полученных телесных повреждений скончался 19.06.2011 года.

По заключению судебно-медицинской экспертизы у Коновалова В.Е. имелись следующие телесные повреждения: тупая травма шеи в виде кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности шеи, разрыва межпозвонкового диска 3-4 шейных позвонков, перелома остистых отростков 3,4,5 шейных позвонков, кровоизлияниия под мягкую мозговую оболочку спинного мозга на уровне шейного отдела спинного мозга, нижнего парапареза ( клинически). Смерть Коновалова В.Е. наступила от тупой травмы шеи, сопровождавшейся повреждениями, описанными в п.1 настоящего заключения, осложнившейся восходящим отеком и набуханием спинного мозга. При исследовании трупа также обнаружены кровоподтек надключичной области справа, разрыв акромиального- ключичного сочленения справа с кровоизлияниями в мягкие ткани.

Все вышеописанные телесные повреждения образовались в результате дорожно-транспортного происшествия, оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Расположение и характер повреждений, дают основания полагать, что кровоподтек надключичной области справа, разрыв акромиально-ключичного сочленения справа с кровоизлиянием в мягкие ткани, образовались от воздействия твёрдого тупого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые), каковыми вероятно могли быть выступающие внутренние части салона автомобиля, с достаточной силой; тупая травма шеи в виде кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности шеи, разрыва межпозвонкового диска 3,3 шейных позвонков, перелома остистых отростков 3,4,5 шейных позвонков, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку спинного мозга на уровне шейного отдела спинного мозга, образовалась в результате чрезмерного сгибания в шейном отделе позвоночника. Данные телесные повреждения в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Минченко В.И. следующих пунктов Правил дорожного движения:

1.3. – участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

1.5. – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

2.1.1. – водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение.

2.7. – водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории.

10.1. – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Минченко В.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ранее, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение Минченко В.И. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно, подтверждено имеющимися в деле доказательствами.

               Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия.

     Действия подсудимого Минченко В.И. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

                В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Характеризуется Минченко В.И. следующим образом: проживает один, разведен. За время проживания на территории муниципального образования нигде не работал, с августа 2011 г. работает сторожем на ремонте моста, личного подсобного хозяйства не имеет, употребляет спиртные напитки. В пьяном виде свои действия не контролирует, скандалит. Жалоб по поводу его поведения в администрацию сельсовета не поступало (л.д.172, 175).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние, удовлетворительные характеристики подсудимого, а также мнение представителя потерпевшего, которая не настаивает на строгой мере наказания.

                  Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

                  Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, причинение смерти потерпевшему, а также то обстоятельство, что после отбытия предыдущего наказания, Минченко В.И. положительных выводов не сделал и вновь совершил преступление, в целях исправления подсудимого, а также предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Минченко В.И. отбывание наказания в колонии-поселения.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд определяет в колонии – поселении, куда осужденному надлежит следовать самостоятельно за счёт государства.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, совершения преступления лицом, управлявшим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, суд считает целесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 года.

             Оснований для отмены, изменения Минченко В.И. избранной ранее меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит и оставляет её до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомобиль марки ВАЗ-21053 сине-зелёного цвета, подлежит передаче его законному владельцу Григорьеву С.М.; шина, камера и диск автомобиля, четыре осколка пластика черного цвета, три осколка пластика красного цвета, хранящиеся при уголовном деле в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

               Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Минченко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года, с отбытием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Минченко В.И. в колонию-поселение, куда осужденному надлежит следовать самостоятельно за счёт государства.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ-21053 сине-зелёного цвета передать Григорьеву С.М.; шину, камеру и диск автомобиля, четыре осколка пластика черного цвета, три осколка пластика красного цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

             Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья