Дело № 1-168/2011 г.
Поступило в суд 15.11. 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 декабря 2011 года с. Кыштовка
Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Гришманова Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кыштовского района Манакова Е.А.,
подсудимого Гуняева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего пом. пилорамщика у ИП Нитиевского, военнообязанного, не судимого,
защитника Кушаева Р.К., представившего уд. 1272 и ордер № 685 от 6 декабря 2011 года,
а так же потерпевшего Галиахметова Н.Г.,
при секретаре Ахметовой Н.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Гуняева С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч. 1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гуняев С.А. публично оскорбил представителя власти Галиахметова Н.Г. при исполнении им своих должностных обязанностей, применил насилие не опасное для жизни или здоровья.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Приказом начальника МО МВД России «Венгеровский» № 97 л/с от 4 августа 2011 года Галиахметов Н.Г. назначен на должность инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Венгеровский». В соответствии с требованиями закона РФ «О полиции», должностной инструкции, Галиахметов Н.Г. является должностным лицом органа внутренних дел, который обязан: предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, выявлять и задерживать транспортные средства, используемые в противоправных целях, контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных ПДД РФ, а так же в праве: останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, принимать решения по материалам о нарушении правил дорожного движения, отстранять от управления водителей или иных лиц, управляющих транспортным средством, а транспортное средство задерживать до устранения причины задержания, проводить в необходимых случаях медицинское освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, повлекших угрозу безопасности дорожного движения, применять и использовать в установленном законодательством РФ порядке оружие, специальные средства и физическую силу, осуществлять в порядке, установленном законодательством РФ, административное задержание и личный досмотр граждан, досмотр транспортных средств, составлять административные протоколы, налагать административные взыскания на граждан, совершивших административные правонарушения, а так же имеет другие права и обязанности.
4 августа 2011 года с 20 часов до 1 часа 5 августа 2011 года инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Венгеровский» старший лейтенант полиции Галиахметов Н.Г. и старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД РФ «Венгеровский» старший лейтенант полиции Синицин Д.С. находились в форменном обмундировании инспектора ДПС при исполнении своих должностных обязанностей и согласно графику несения службы личным составом ОГИБДД МО МВД РФ «Венгеровский», осуществляли службу по обеспечению безопасности дорожного движения на территории <адрес>. 4 августа 2011 года в 20 часов 20 минут, когда сотрудники полиции Галиахметов Н.Г. и Синицин Д.С., осуществляя патрулирование улиц <адрес>, подъезжали на служебном автомобиле к АЗС-136 <адрес>, то заметили, что от данной заправочной станции отъехал и направился в сторону моста <адрес> автомобиль марки ВАЗ-21063, за рулем которого находился Гуняев С.А., лишенный специального права на управление транспортным средством. С целью пресечения административного правонарушения, сотрудниками полиции Галиахметовым Н.Г. и Синициным Д.С. были предприняты меры, направленные на остановку автомобиля правонарушителя, путем включения специального звукового и светового сигнала. Водитель Гуняев С.А. не стал останавливать свой автомобиль, а наоборот увеличил скорость движения и попытался уйти от преследования проехав несколько сотен метров по отрезку дороги «Чаны-Кыштовка», свернул на <адрес>, проехав несколько метров, после чего автомобиль увяз в грязи и прекратил свое движение. Далее водитель Гуняев С.А., вышел из салона автомобиля и попытался скрыться, убегая в лесной массив, расположенный недалеко. Оставив служебный автомобиль около съезда около на <адрес>, сотрудники милиции Галиахметов Н.Г. и Синицин Д.С. продолжили преследование правонарушителя Гуняева С.А., при этом, действуя в соответствии с должностными полномочиями, установленными Законом РФ «О полиции», должностной инструкцией, кричали убегающему Гуняеву С.А., что они являются сотрудниками полиции и требовали остановиться, иначе в отношении Гуняева С.А., для задержания будут применены специальные средства – наручники. Водитель Гуняев С.А. через несколько метров был настигнут и задержан, после чего сотрудники полиции Галиахметов Н.Г. и Синицин Д.С., действуя в соответствии с должностными полномочиями, установленными Законом РФ «О полиции», должностной инструкцией, вновь представились Гуняеву С.А. инспекторами ДПС и в наручниках сопроводили в салон служебного автомобиля для составления протокола об отстранении от управления транспортным средством. По ряду внешних признаков (невнятная речь, запах алкоголя изо рта, шаткая походка, неадекватное поведение) возникло подозрение на то, что водитель автомобиля Гуняев С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. После того, как Гуняев С.А. был сопровожден и усажен в салон служебного автомобиля ДПС, сотрудник полиции Галиахметоа Н.Г. для засвидетельствования факта об отстранении Гуняева С.А. от управления транспортным средством пригласил двух понятых: Щевровскую Е.Н. и Туля В.В., которые проезжали мимо на «Скорой помощи». Гуняев С.А., будучи недовольным выполнением сотрудником полиции Галиахметовым Н.Г. своих должностных обязанностей, связанных с остановкой автомобиля и последующего задержания, осознавая, что инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Венгеровский» старший лейтенант полиции Галиахметов Н.Г. является должностным лицом органа внутренних дел и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии сотрудника полиции Синицина Д.С. и гражданских лиц: Щевровской Е.Н. и Туля В.В., оскорбил Галиахметова Н.Г., унизив его честь и достоинство, выразившись в адрес Галиахметова Н.Г. в неприличной форме, давая нравственную оценку личности нецензурного характера. В результате противоправных действий Гуняева С.А., инспектору ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Венгеровский» старшему лейтенанту полиции Галиахметову Н.Г. был причинен моральный вред.
Кроме того, после того, как 4 августа 2011 года примерно в 20 часов 40 минут, Гуняев С.А. публично оскорбил представителя власти – инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Венгеровский» старшего лейтенанта полиции Галиахметова Н.Г., унизив его честь и достоинство, выразившись в адрес Галиахметова Н.Г. в неприличной форме, давая нравственную оценку личности нецензурного характера, он был доставлен в дежурную часть ОП «Кыштовское» МО МВД РФ «Венгеровский». После освидетельствования Гуняева С.А. на предмет алкогольного опьянения, и установления наличия алкогольного опьянения, в отношении Гуняева С.А. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ с последующим водворением в КАЗ, осознавая, что Галиахметов Н.Г. является должностным лицом органа внутренних дел и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применил физическое насилие в виде физического воздействия, а именно: нанёс инспектору ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Венгеровский» старшему лейтенанту полиции Галиахметову Н.Г. один удар кулаком в голову, в район правого уха, отчего последний почувствовал физическую боль. В результате противоправных действий Гуняев С.А., инспектору ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Венгеровский» старшему лейтенанту полиции Галиахметову Н.Г. был причинен моральный и физический вред.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Гуняеву С.А. по ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ обосновано и подтверждено имеющимися в деле доказательствами.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по первому эпизоду по ст. 318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Гуняев С.А. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно: по характеру общительный, не злопамятный молодой человек взаимоотношения в семье нормальные, имеются случаи употребления спиртных напитков, жалоб со стороны соседей или иных лиц не поступало (л.д.90).
Гуняев С.А. состоит на учете у нарколога с 2006 года с диагнозом – синдром зависимости от алкоголя 2 степени, на учете у психиатра не состоит (л.д.91).
Отягчающих вину обстоятельств по делу суд не находит.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершение данных преступлений в отношении сотрудников милиции, в присутствии посторонних граждан, активное противодействие законной деятельности сотрудников милиции, все конкретные обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого, имеющего постоянное место работы и источник дохода, суд считает необходимым назначить за данные преступления наказания в виде штрафа и лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая все конкретные обстоятельства дела, то, что подсудимый принес свои извинения потерпевшему, и он на строгой мере наказания не настаивает, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гуняева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст. 318 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ч.1 ст.318 УК РФ в исполнение не приводить, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Гуняева С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.
Наказание по ст.319 УК РФ в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья