Дело № 1-173/2011
Поступило в суд: 23.11.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 декабря 2011 года с.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Симаковой С.В.
с участием государственного обвинителя Хайдукова П.В.
защитника Солодова Ф.В.
при секретаре Кидло Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Эйснер О.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, с образованием 9 классов, замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, работающей дояркой в СПК <данные изъяты> проживающей в <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Эйснер О.М. тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, у Эйснер О.М., находящейся около подсобного помещения, расположенном в животноводческом корпусе летней дойки фермы № СПК <данные изъяты>, в <данные изъяты> км от <адрес>, предполагающей о том, что у ФИО1 с собой имеются деньги, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО1 из её куртки висевшей в животноводческом корпусе летней дойки фермы № СПК <данные изъяты>
Для осуществления задуманного, с целью хищения чужого имущества, Эйснер О.М. находясь около подсобного помещения, расположенного в животноводческом корпусе летней дойки фермы № СПК <данные изъяты> в <данные изъяты> км от <адрес>, предполагая о том, что у ФИО1 с собой имеются деньги, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что в подсобном помещении никого нет, и никто не может видеть её преступные действия, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, не имея законного права пользоваться и распоряжаться деньгами, принадлежащими ФИО1, через открытую дверь прошла в подсобное помещение, и из левого внутреннего кармана куртки ФИО1, висевшей на стене, вынула и похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, двенадцатью купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие ФИО1 Похищенные деньги Эйснер О.М. положила к себе в носок, и с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами как собственными.
Своими преступными действиями Эйснер О.М. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который в настоящее время не возмещен.
Указанными действиями Эйснер О.М. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
~}
При ознакомлении с материалами уголовного дела Эйснер О.М. в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимая свою вину, в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ей были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснил, что последняя заявила ходатайство добровольно, последствия ей понятны и разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая по делу ФИО1 также не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.7 ст.316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении её обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия Эйснер О.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях Эйснер О.М. суд не находит.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной подсудимой, наличие малолетних детей на её иждивении.
Суд также учитывает, признание подсудимой своей вины, что тяжких последствий не наступило, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, трудное материальное положение подсудимой, положительные характеристики, и находит возможным, назначить наказание подсудимой с применением ст.73 УК РФ, которое по мнению суда будет справедливым и соответствовать целям наказания. Дополнительный вид наказания суд находит возможным не применять.
Потерпевшей ФИО1 предъявлен иск к подсудимой Эйснер О.М. на сумму <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба, причиненного ей преступлением. Данный иск подсудимая признала полностью. Обсудив этот иск, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению с виновной в полном объеме.
С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Эйснер О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев.
Взыскать с Эйснер О.М. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Обязать Эйснер О.М. один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ <адрес>.
Вещественные доказательства по делу – оставить в пользовании владельца.
Процессуальные издержки с Эйснер О.М. не взыскивать.
Меру пресечения в отношении Эйснер О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован или опротестован в облсуд через суд района в срок 10 суток, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: