Дело № 1-179/2011
Поступило в суд: 29.11.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 декабря 2011года с.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Симаковой С.В.
с участием государственного обвинителя Хайдукова П.В.
защитника Солодова Ф.В.
при секретаре Кидло Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Макогон А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средним образованием, холостого, учащегося ПУ-84, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,
Исакова Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Макогон А.А. и Исаков Д.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, у Макогон А.А., находившегося совместно с Исаковым Д.Н. около склада-магазина, принадлежащего ООО «Сельхозпромкомплект», расположенного по адресу: <адрес>, из своих корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из склада-магазина, принадлежащего ООО «Сельхозпромкомплект». Далее реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макогон А.А. предложил Исакову Д.Н., совместно с ним совершить данную кражу, на что Исаков Д.Н. исходя из своих корыстных побуждений, согласился, вступив тем самым в совместный предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее, осуществляя задуманное ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, Исаков Д.Н. действуя умышленно, с целью тайного хищения товароматериальных ценностей из склада-магазина, принадлежащего ООО «Сельхозпромкомплект», расположенного по адресу: <адрес>, руками выставил стекло в окне склада-магазина, и затем, через образовавшейся проем, Исаков Д.Н. и Макогон А.А. незаконно проникли внутрь склада-магазина. Находясь в помещении склада-магазина, принадлежащего ООО «Сельхозпромкомплект», Исаков Д.Н. и Макогон А.А. действуя умышленно, вдвоем, исходя из своих корыстных побуждений, обнаружили и тайно похитили следующие товароматериальные ценности:
Шатун Д-144, стоимостью <данные изъяты> рубля;
Круги отрезные «230Х2,5Х22,23» 25 штук, стоимостью <данные изъяты> рубль за 1 круг, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
Электроды 11 упаковок, общей массой 60 кг, стоимостью <данные изъяты> копеек за 1 кг., на сумму <данные изъяты>;
Насосы молочные 2 шт., стоимостью <данные изъяты> за 1 насос, на сумму <данные изъяты> рубль;
Углошлифовальная машина «DEWALT», с установленным на ней отрезным кругом, стоимостью в комплекте с отрезным кругом <данные изъяты> рублей;
Горелка ацетиленовая, стоимостью <данные изъяты> рублей;
Провод ПГВА 1*1,5(500м) 337 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на сумму <данные изъяты>;
Кран топливораздаточный АЗС-01.00М, стоимостью <данные изъяты>;
Магнета 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> за 1 шт., на сумму <данные изъяты>;
Манометры МТ – 100, 2 шт., стоимостью <данные изъяты> за 1 шт., на сумму <данные изъяты>;
Круг шлифовочный 4 штуки, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 шт., на сумму <данные изъяты> рублей;
Пульсоколлекторы 3 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., на сумму <данные изъяты> рубля;
«Электролит Р-1,28», 10 литров, стоимостью <данные изъяты> рулей за 1 литр, на сумму <данные изъяты> рублей;
Рукав ацетиленовый, 100 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на сумму <данные изъяты> рублей;
Гаечные ключи, накидные размером 13Х14 5 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 ключ, на сумму <данные изъяты> рублей;
Гаечные ключи, рожковые размером 14Х17 12 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 ключ, на сумму <данные изъяты> рублей;
2 комплекта поршневых колец «СТ-50-1004060А5» и «СТ-240-1004060А», стоимостью <данные изъяты> за 1 комплект на сумму <данные изъяты>, итого на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ООО «Сельхозпромкомплект».
После чего Исаков Д.Н. и Макогон А.А. с похищенными товароматериальными ценностями с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным как собственным.
Своими преступными действиями Исаков Д.Н. и Макогон А.А. причинили ООО «Сельхозпромкомплект» материальный ущерб в сумму <данные изъяты>, который в настоящее время возмещен полностью.
Указанными действиями Макогон А.А. и Исаков Д.Н. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Макогон А.А. и Исаков Д.Н. в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимые свою вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и подтвердили, что поддерживают своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом им были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимых и пояснил, что Макогон А.А. и Исаков Д.Н. заявили ходатайство добровольно, последствия им понятны и разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего по делу также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае возможно постановить приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении их обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия Макогон А.А. и Исакова Д.Н., каждого в отдельности, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях подсудимых Макогон А.А. и Исакова Д.Н. суд не находит.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явки с повинной подсудимых.
Суд также учитывает признание подсудимыми своей вины, полное возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном, семейно-бытовые условия и находит возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания. Однако, решая вопрос о назначении более строгого наказания, из числа предусмотренных за совершение указанного преступления, суд считает необходимым назначить условное наказание к лишению свободы, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макогон А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, без ограничения свободы.
Исакова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Макогон А.А. и Исакова Д.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Макогон А.А. и Исакова Д.Н. не подлежат.
Обязать Макогон А.А. и Исакова Д.Н. один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении - оставить в собственности владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: