Дело № 1-153/2011
Поступило в суд: 03.10.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 декабря 2011 года с.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи: Симаковой С.В.
С участием государственного обвинителя: Коледенко Е.Н.
защитника: Солодова Ф.В.
при секретаре: Кидло Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Фомина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, окончательно с приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Советского районного суда г.Красноярска условно-досрочно освобожден на 1 год 5 месяцев 9 дней; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Венгеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ продлён на 2 месяца; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ с присоединением наказания по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ,
Алексеева Н.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, с образованием 8 классов, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Венгеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ продлён на 2 месяца; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй Венгеровского судебного участка по ст.319 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,
Гребенщикова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Венгеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ продлён на 2 месяца; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фомин А.С. и Алексеев Н.Ю. тайно похитили чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение. Кроме этого Фомин А.С., Алексеев Н.Ю., Гребенщиков В.В. тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления ими были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, у Фомина А.С., находившегося в своём доме, расположенном по адресу: <адрес>, из своих корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина, принадлежащего Венгеровскому ПТПО, расположенного по адресу: <адрес>. Далее реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Фомин А.С. действуя умышленно, с целью тайного хищения товароматериальных ценностей направился к магазину, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Венгеровскому ПТПО. Придя в намеченное место, Фомин А.С. подошел к окну, расположенному с задней стороны магазина. После чего Фомин А.С. руками отогнул гвозди, крепившие створки наружной оконной рамы и вытащил данные створки. Затем Фомин А.С. руками вытащил гвозди крепившие решетку и вытащил решетку, толкнул рукой внутренние створки оконной рамы и одна створка открылась. После чего, через образовавшийся проём, Фомин А.С. незаконно проник внутрь магазина. Находясь в помещении магазина, принадлежащего Венгеровскому ПТПО, Фомин А.С., действуя умышленно, тайно, исходя из своих корыстных побуждений, обнаружил и похитил следующие товароматериальные ценности:
сигареты «Петр 1» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку на сумму <данные изъяты> рублей;
зажигалки в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну зажигалку на сумму <данные изъяты> рублей;
водка «Сибирь праздничная» в количестве <данные изъяты> бутылок, ёмкостью 0,7 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку на сумму <данные изъяты> рублей;
спортивные костюмы в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за один спортивный костюм на сумму <данные изъяты> рублей;
коробки спичек в количестве <данные изъяты> коробков, стоимостью <данные изъяты> за один коробок спичек на сумму <данные изъяты>;
трусы мужские в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> за 1 трусы на сумму <данные изъяты> рублей,
итого на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие Венгеровскому ПТПО. После чего Фомин А.С. с похищенными товароматериальными ценностями с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным как собственным.
Своими преступными действиями Фомин А.С. причинил Венгеровскому ПТПО материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который в настоящее время возмещен частично.
Указанными действиями Фомин А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, у Алексеева Н.Ю., находившегося в доме, принадлежащем Фомину А.С., расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, из своих корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина, принадлежащего Венгеровскому ПТПО, расположенного по адресу: <адрес>. Далее реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Алексеев Н.Ю. действуя умышленно, с целью тайного хищения товароматериальных ценностей направился к магазину, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Венгеровскому ПТПО. Придя в намеченное место, Алексеев Н.Ю. подошел к окну, расположенному с задней стороны магазина. После чего Алексеев Н.Ю. руками отогнул гвозди, крепившие створки наружной оконной рамы и открыл одну створку. Затем Алексеев Н.Ю. руками вытащил решетку, толкнул рукой внутреннюю створку оконной рамы и она открылась. После чего, через образовавшийся проем, Алексеев Н.Ю. незаконно проник внутрь магазина. Находясь в помещении магазина, принадлежащего Венгеровскому ПТПО, Алексеев Н.Ю., действуя умышленно, тайно, исходя из своих корыстных побуждений, обнаружил и похитил одну коробку с вином «Портвейн 777» в количестве <данные изъяты> бутылок, ёмкостью 1,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Венгеровскому ПТПО. После чего Алексеев Н.Ю. с похищенными товароматериальными ценностями с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным как собственным.
Своими преступными действиями Алексеев Н.Ю. причинил Венгеровскому ПТПО материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который в настоящее время не возмещен.
Указанными действиями Алексеев Н.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, у Гребенщикова В.В., находившегося совместно с Фоминым А.С. и Алексеевым Н.Ю. в доме, принадлежащем Фомину А.С., расположенном по адресу: <адрес>, из своих корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина, принадлежащего Венгеровскому ПТПО, расположенного по адресу: <адрес>. Далее, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гребенщиков В.В. предложил Фомину А.С. и Алексееву Н.Ю. совместно с ним совершить данную кражу, на что последние исходя из своих корыстных побуждений, согласились, вступив тем самым в совместный предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее, осуществляя задуманное ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Гребенщиков В.В., Фомин А.С. и Алексеев Н.Ю. действуя умышленно, с целью тайного хищения товароматериальных ценностей, направились к магазину, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Венгеровскому ПТПО. Придя в намеченное место, Гребенщиков В.В., Фомин А.С. и Алексеев Н.Ю. подошли к окну, расположенному с задней стороны магазина. После чего Гребенщиков В.В. руками выставил одну створку наружной оконной рамы, затем руками вырвал металлическую решетку, и рукой разбил стекло во внутренней створке оконной рамы. После чего, через образовавшийся проем, Фомин А.С. и Гребенщиков В.В. проникли внутрь магазина, а Алексеев Н.Ю., согласно распределенной роли, остался около данного окна с целью предупреждения о появлении посторонних лиц и приема похищенных товароматериальных ценностей из данного магазина. После чего, Гребенщиков В.В., Фомин А.С. и Алексеев Н.Ю., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, исходя из своих корыстных побуждений, обнаружили и тайно похитили из помещения магазина, принадлежащего Венгеровскому ПТПО, следующие товароматериальные ценности:
Вино «Портвейн 777» в количестве <данные изъяты> бутылок, емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку на сумму <данные изъяты> рублей;
вино «Портвейн 777» в количестве <данные изъяты> бутылок, емкостью 0,7 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку на сумму <данные изъяты> рублей;
сигареты «Петр 1» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку на сумму <данные изъяты> рублей;
пиво «Клинское светлое» в количестве <данные изъяты> бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рубля за одну бутылку на сумму <данные изъяты> рубля;
пиво «Балтика 9» в количестве <данные изъяты> бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку на сумму <данные изъяты> рублей;
колбаса «Сервелат Городской», <данные изъяты> палка весом 600 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рубля;
колбаса «Деревенская», <данные изъяты> палки общим весом 1 кг., стоимостью 124 рубля за 1 кг;
пельмени «Уральские», <данные изъяты> пачки общим весом 2 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей, итого на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие Венгеровскому ПТПО. После чего Фомин А.С., Гребенщиков В.В. и Алексеев Н.Ю. с похищенными товароматериальными ценностями с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным как собственным.
Своими преступными действиями Фомин А.С., Гребенщиков В.В. и Алексеев Н.Ю. причинили Венгеровскому ПТПО материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который в настоящее время возмещен частично.
Указанными действиями Фомин А.С., Алексеев Н.Ю. и Гребенщиков В.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Фомин А.С., Гребенщиков В.В., Алексеев Н.Ю. в присутствии защитника Солодова Ф.В., каждый в отдельности, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимые свою вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и подтвердили, что поддерживают своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом им были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимых и пояснил, что Фомин А.С., Гребенщиков В.В. и Алексеев Н.Ю. заявили ходатайство добровольно, последствия им понятны и разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевших Бец Э.А. также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимых Фомина А.С., Гребенщикова В.В. и Алексеева Н.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.7 ст.316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении них обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимого Фомина А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Алексеева Н.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимых Фомина А.С., Гребенщикова В.В. и Алексеева Н.Ю., каждого в отдельности, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях подсудимого Алексеева Н.Ю. и Гребенщикова В.В. суд не находит. Отягчающим вину обстоятельством в действиях Фомина А.С. суд находит рецидив преступлений.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребёнка на иждивении Алексеева Н.Ю., явки с повинной подсудимых по всем эпизодам.
Суд также учитывает признание подсудимыми своей вины, учитывает, что тяжких последствий не наступило и представитель потерпевших не настаивает на строгом наказании, и находит возможным дополнительный вид наказания в отношении подсудимых не применять, окончательно назначить наказание путём частичного сложения. Суд учитывает, что Фоминым А.С. совершены преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, однако условно-досрочное освобождение и условное осуждение ему было отменено по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ было отменено и условное осуждение Гребенщикову В.В. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Приговором мирового судьи Венгеровского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ было отменено условное осуждение Алексееву Н.Ю. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд учитывает, что подсудимыми совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступления у подсудимых на менее тяжкую.
Рассматривая исковые требования Венгеровского ПТПО суд приходит к следующему. В судебном заседании установлено, что ущерб по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ причинён Фоминым А.С. в размере <данные изъяты> и возмещён частично в размере <данные изъяты> рублей. Оставшуюся сумму необходимо взыскать с Фомина А.С. в пользу Венгеровского ПТПО в счёт возмещения ущерба в сумме <данные изъяты>. По второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ущерб не возмещён полностью и с Алексеева Н.Ю. необходимо взыскать <данные изъяты>. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ущерб причинён совместными действиями Фомина А.С., Алексеева Н.Ю. и Гребенщикова В.В. в размере <данные изъяты> рублей и был возмещён частично на сумму <данные изъяты> рублей. Оставшуюся сумму в размере <данные изъяты> рублей в пользу Венгеровского ПТПО необходимо взыскать солидарно со всех подсудимых. Фомин А.С., Гребенщиков В.В., Алексеев Н.Ю. против заявленных требований не возражают.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фомина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ и ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года). Назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить наказание Фомину А.С. в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного вида наказания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Алексеева Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ и ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года). Назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить наказание Алексееву Н.Ю. в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного вида наказания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гребенщикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить наказание Гребенщикову В.В. в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного вида наказания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать солидарно с Фомина А.С., Алексеева Н.Ю., Гребенщикова В.В. в пользу Венгеровского ПТПО в счёт возмещения причинённого ущерба <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Фомина А.С. в пользу Венгеровского ПТПО в счёт возмещения причиненного ущерба <данные изъяты>.
Взыскать с Алексеева Н.Ю. в пользу Венгеровского ПТПО в счёт возмещения причинённого ущерба <данные изъяты> рублей.
Меру пресечения в отношении Фомина А.С., Алексеева Н.Ю., Гребенщикова В.В. по данному делу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на – содержание под стражей.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Фомина А.С., Гребенщикова В.В., Алексеева Н.Ю. не подлежат.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у представителя потерпевших - оставить в собственности владельцев; фрагмент следа обуви, пара обуви «галоши», картонная коробка, пустая бутылка из под водки, пачки из под сигарет, бутылки из под вина «Портвейн», спортивное трико - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: