Дело № 1-185/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28.12.2011 г. с. Кыштовка
Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Гришманова Т.В.,
при секретаре Ахметовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя Кыштовской районной прокуратуры Мосина Б.Г.,
подсудимого Сидорова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
защитника Кушаева Р.К., представившего уд. № 1272 и ордер № 696 от 28.12.2011 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сидорова М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоров М.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В октябре 2010 года (точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлена), Сидоров М.В., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный за приусадебным участком Васёхи А.А. на пересечении улиц Павлодарская и Пролетарская, соединяющей ул.Ленина, где, осуществляя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, Сидоров М.В. руками нарвал верхушечные части и листья растений дикорастущей конопли, складывая их в имеющийся при себе черный полиэтиленовый пакет, после чего часть собранных растений употребил методом курения, а часть перенес в кладовую сеней жилого посещения – летней кухни, расположенный на приусадебном участке своего дома по адресу: <адрес>, где из части вещества Сидоров М.В., используя металлический таз и белую простыню, перетянув материю поверх таза, получил порошкообразное вещество, которое перемешав с табаком, употребил в виде курения. Оставшееся вещество незаконно хранил без цели сбыта в белом полиэтиленом мешке возле входа в сени летней кухни, а так же в кладовой части сеней своего дома россыпью на пол, до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, проведенного в жилище Сидорова М.В., по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято возле входа в сени избушки – летней кухни и в кладовой части сеней была обнаружена и изъята белая простынь с частицами растительного происхождения серо коричневого цвета.
Согласно выводов исследования № 23 от 219 августа 2011 года вещество, изъятое у Сидорова М.В., по адресу <адрес>, является наркотическим средством марихуаной. Масса вещества в перерасчете на сухой вес в пакет №1-868,64 г. и пакет № 3-184 г. В процессе исследования израсходовано 1 гр., вещества из каждого пакета.
Согласно заключению эксперта № 173/104 от 07.09.2011 г.: 1) вещество в пакете № 1 изъятое 18.08.2011 г., в ходе осмотра домовладения Сидорова М.В., по адресу <адрес>, является наркотическим средством КАННАБИС/МАРИХУАНА. Масса сухого вещества 868,64 гр. 2) Вещество (на белой простыне) в пакете № 2 изъятое 18.08.2011 г. в ходе осмотра домовладения Сидорова М.В., по адресу <адрес>, является наркотическим средством КАННАБИС/МАРИХУАНА. Масса сухого вещества 2,92 гр. 3)Вещество в пакете №3 изъятое 18.08.2011 г., в ходе осмотра домовладения Сидорова М.В., по адресу <адрес>, является наркотическим средством КАННАБИС/МАРИХУАНА. Масса сухого вещества 184 гр. В процессе экспертизы из пакетов №1, № 2, № 3 израсходовано по 0,05 гр. вещества.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 УК РФ, наркотическое средство каннабис/марихуана, массой в высушенном состоянии 1 055,56 грамм, относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Сидорову М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ обосновано и подтверждено имеющимися в деле доказательствами.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Сидорова М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Сидоров М.В. по месту жительства характеризуется следующим образом – инвалид 1 группы, замкнутый, малообщительный, имеет случаи употребления спиртных напитков, если употребляет спиртные напитки, то не всегда контролирует своё поведение (л.д.71).
Отягчающих вину обстоятельств по делу суд не находит.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние, наличие инвалидности.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом материального положения Сидорова М.В., который не работает, источником дохода является получаемая пенсия, суд считает возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа не применять.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сидорова М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Сидорова М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически 1 раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис, марихуана массой вещества в перерасчёте на сухой вес 1 053, 41 гр., находящееся в камере хранения ОП «Кыштовское» МО МВД России «Венгеровский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья