Дело № 1-178/2011
Поступило в суд: 28.11.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» декабря 2011 года с.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.
С участием государственного обвинителя: Иванова А.Г.
защитника: Солодова Ф.В.
при секретаре: Лещинской И.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Панфиленко С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «в», ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 5 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Чистоозерного районного суда Новосибирской области освобожден условно- досрочно на 2 года 20 дней; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; проживающего <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Панфиленко С.В. открыто похитил чужое имущество. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 14 минут, Панфиленко С.В. проходил по <адрес> мимо магазина «Антиквар». В это время у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение ювелирных изделий, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Губину А.А. из торгового зала указанного магазина
Реализуя возникший преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 14 минут, Панфиленко С.В. подошел к зданию магазина «Антиквар», расположенного по адресу: <адрес> и, оставив около входа в магазин, найденную им неподалеку металлическую скобу, вошел в торговый зал. После чего Панфиленко С.В., находясь в торговом зале магазина, осознавая, что преступный характер его действий очевиден для продавца - ФИО1, открыл незапертую дверцу горизонтальной витрины, в которой были размещены ювелирные изделия, и открыто, из корыстных побуждений, похитил выполненные из позолоченного серебра:
-кольцо размером 17,5 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 17,5 стоимостью <данные изъяты> рублей -кольцо размером 17,5 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 17,5 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 17,5 стоимостью <данные изъяты> рублей -
-кольцо размером 17,5 стоимостью <данные изъяты> рублей .
-кольцо размером 17,5 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 17,5 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 17,5 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 17,5 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 17,5 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 17,5 стоимостью <данные изъяты> рублей -кольцо размером 18 стоимостью <данные изъяты> рублей -кольцо размером 18 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 18 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 18 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 18 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 18,5 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 18,5 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 18,5 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 18,5 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 19 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 19 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 19 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 19 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 19 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 19,5 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 19,5 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 19,5 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 19,5 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 19,5 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 19,5 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 19,5 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 19,5 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 20 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 20 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 20 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 20 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 20 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 20,5 стоимостью <данные изъяты> рублей
-кольцо размером 21 стоимостью <данные изъяты> рублей
общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также две подложки под ювелирные изделия стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие Губину А.А.
После чего, несмотря на правомерные требования продавца ФИО1 прекратить свои преступные действия, Панфиленко С.В. с похищенными ювелирными изделиями и подложками с места совершения преступления скрылся, закрыв снаружи дверь указанного магазина на заранее приготовленную металлическую скобу. Впоследствии Панфиленко С.В. распорядился похищенным имуществом как своим собственным. Своими умышленными преступными действиями Панфиленко С.В. причинил потерпевшему Губину А.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который в настоящее время возмещен частично на сумму <данные изъяты> рублей.
Указанными действиями Панфиленко С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.
Подсудимым Панфиленко С.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Иванов А.Г., потерпевший Губин А.А. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Панфиленко С.В. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимого Панфиленко С.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого, согласно которых Панфиленко С.В. характеризуется неудовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, частичное возмещение ущерба.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает, что Панфиленко С.В. ранее судим, в том числе последний раз ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Настоящее преступление совершил в период испытательного срока. При назначении наказания Панфиленко С.В., с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Суд также учитывает, признание подсудимым Панфиленко С.В. своей вины, что тяжких последствий не наступило, состояние его здоровья и материальное положение, и находит возможным дополнительные виды наказания не применять.
Потерпевшим заявлен иск о возмещении материального вреда в размере <данные изъяты> рублей, причиненного преступлением. Подсудимый Панфиленко С.В. данный иск признал полностью, пояснив, что намерен его выплачивать. Обсудив исковые требования, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном обьеме, с подсудимого Панфиленко С.В. в пользу Губина А.А.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Панфиленко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, отменив условное осуждение, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного вида наказания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Панфиленко С.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства: ювелирные изделия, оставить в собственности владельца Губина А.А.; металлическую скобу, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющую ценности; следы рук, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Взыскать с Панфиленко С.В. в пользу Губина А.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Панфиленко С.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: