Дело № 1-37/2012
Поступило в суд: 31.01.2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 февраля 2012 года. с.Венгерово.
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Пентюкова А.В.
С участием:
Государственного обвинителя Иванова А.Г
Защитника Солодова Ф.В.
При секретаре Корецкой Ю.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Коршуновой Ю. С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, в совершении преступления предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Коршунова Ю.С умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека, Шпакову Д.В. Преступление ею было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Коршунова Ю.С в алкогольном опьянении находилась в доме ФИО1 по <адрес>ёная 2/1 в д.Красноярке, где на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений у неё возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Шпакову Д.В. Для этого она взяла в доме у ФИО1 нож и пришла к дому Шпакова Д.В расположенному по <адрес>, где около 1 часа 20 минут вызвала из дома в ограду Шпакова Д.В, в ходе разговора со Шпаковым Д.В, Коршунова Ю.С с целью причинения тяжких телесных повреждений Шпакову Д.В, вытащила из кармана своей одежды нож и умышленно нанесла один удар ножом в область брюшной стенки Шпакову Д.В, после чего с места преступления скрылась. В результате преступных действий Коршуновой Ю.С, Шпакову Д.В причинены телесные повреждения : колото-резаное проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением большого сальника. Рана располагалась на передней брюшной стенки слева по среднеключичной линии на 5 см. к наружи от средней линии живота, выше пупа. Данное телесное повреждение, согласно п.6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Указанными действиями Коршунова Ю.С совершила преступление, предусмотренное ст. 111ч.1 УК РФ.
Подсудимой Коршуновой Ю.С заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. В судебном заседании подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае возможно постановить приговор в отношении подсудимой Коршуновой Ю.С без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении её обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимой Коршуновой Ю.С суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. По мнению суда действия Коршуновой Ю.С правильно квалифицировать в данной редакции УК РФ, поскольку в санкцию ст.111ч.1 УК РФ были внесены изменения, а уголовный закон смягчающий наказание, имеет обратную силу.
Суд учитывает что подсудимой совершено преступление относящееся к категории тяжких в соответствии со ст.15ч.4 УК РФ. Однако с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ст.15ч.6 УК РФ и изменения категории преступления у подсудимой на менее тяжкую.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся удовлетворительно, признание своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о не применении к подсудимой строгого наказания, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в действиях Коршуновой Ю.С судом не установлено.
Судом учитывается то, что совершённое преступление относится к категории тяжких. Суд также учитывает обстоятельства при которых было совершено преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Коршуновой Ю.С, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, то есть считать назначенное наказание условным.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Коршунову Ю. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения в отношении Коршуновой Ю.С, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Коршуновой Ю.С не подлежат.
Обязать Коршунову Ю.С не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – куртка, кофта, футболка возвратить потерпевшему Шпакову Д.В, нож и металлическую кочергу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: