Дело № 1-29/2012
Поступило в суд: 19.01.2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«31» января 2012 года с.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.
С участием государственного обвинителя: Коледенко Е.Н.
защитника: Солодова Ф.В.
при секретаре: Лещинской И.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Грищенко А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого, проживающего <адрес> Новосибирской области, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Грищенко А.Н. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение. Преступление им совершено в <адрес> Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, у Грищенко А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> Новосибирской области, в результате корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина Венгеровского ПТПО, расположенного по адресу: <адрес> Новосибирской области.
Для осуществления задуманного, с целю хищения имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Грищенко А.Н. пошел к магазину Венгеровского ПТПО, расположенному по адресу: <адрес> Новосибирской области. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, придя в намеченное место, и реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Грищенко А.Н., находясь около входной двери, ведущей в магазин Венгеровского ПТПО, используя обнаруженное около магазина приспособление, предназначенное для очистки подошв обуви от грязи, сорвал два навесных замка, после чего незаконно проник в магазин Венгеровского ПТПО, где обнаружил и тайно похитил:
Утюг «Эренджи» стоимостью <данные изъяты> рублей;
Девять пар мужских носок, по цене <данные изъяты> рублей за пару, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
Пару кроссовок «NBA» стоимостью <данные изъяты> рублей;
Один килограмм сливочного масла стоимостью <данные изъяты> рублей;
Одну упаковку чая «Высокогорный» стоимостью <данные изъяты> рубля;
Колбасу «Каинская» общим весом <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм на общую сумму <данные изъяты>;
Ветчину «Сочная» общим весом <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
Колбасу «Бутербродная» общим весом <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рубля;
Две бутылки вина «Кагор» емкостью <данные изъяты> литра каждая, по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
Одну бутылку коньяка <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;
шоколад «Милка»,<данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рубля;
шоколад «Молочный Шоколад», <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
шоколад «Марс», <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
шоколад «Натц», <данные изъяты> штука, стоимостью <данные изъяты> рублей;
шоколад «Сникерс», <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
Шоколад «Сникерс», <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
Сервелат «Бородинский» общим весом <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
<данные изъяты> пачки кириешек, по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рубля;
Одну упаковку мыла «Факс» стоимостью <данные изъяты> рублей;
<данные изъяты> пачки чая «Майский», по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
<данные изъяты> пачек чая «Канди», по цене <данные изъяты> рубля за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рубль;
Разменная монета в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки;
Три блока сигарет «Петр 1», по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;
<данные изъяты> пачек сигарет «Тройка», по цене <данные изъяты> рубля за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
<данные изъяты> банки кофе «Чибо», по цене <данные изъяты> рублей за одну банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
Пакет с кофе 3 в 1 стоимостью <данные изъяты> рублей;
Наручные часы стоимостью <данные изъяты> рублей;
<данные изъяты> бутылки коньячного напитка «Марьяж» по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
шоколад с начинкой, <данные изъяты> штуки, по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
Колбаса «чайная» общим весом <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
Холодец (зельц), общим весом <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
Куртку мужскую стоимостью <данные изъяты> рублей;
Бутылку водки «Пять Озер» стоимостью <данные изъяты> рублей, итого на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие Венгеровскому ПТПО.
Кроме того, Грищенко А.Н. обнаружил в магазине и похитил одну пару черных валенок стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих Грековой З.И.
После совершения хищения Грищенко А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным как собственным.
Своими преступными действиями Грищенко А.Н. причинил Венгеровскому ПТПО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который в настоящее время возмещен частично, Грековой З.И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который в настоящее время возмещен полностью.
Указанными действиями Грищенко А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Подсудимым Грищенко А.Н. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Коледенко Е.Н., представитель потерпевшего Бец Э.А., потерпевшая Грекова З.И. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Грищенко А.Н. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимого Грищенко А.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, согласно которых Грищенко А.Н. характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд обсудив данный вопрос, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления.
Учитывая, что Грищенко А.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, тяжких последствий не наступило, ущерб возмещен частично, мнение представителя потерпевшего Бец Э.А., потерпевшей Грековой З.И., которые не настаивают на строгом наказании, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Представителем потерпевшего Бец Э.А. предъявлен иск к подсудимому Грищенко А.Н. на сумму <данные изъяты> в возмещение материального ущерба, причиненного Венгеровскому ПТПО преступлением. Данный иск подсудимый признал полностью. Обсудив этот иск, суд находит его законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению с виновного в полном объеме.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Грищенко А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, без применения дополнительного вида наказания.
Меру пресечения Грищенко А.Н., оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Грищенко А.Н. в пользу Венгеровского ПТПО <данные изъяты>.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Грищенко А.Н. не подлежат.
Вещественные доказательства: товароматериальные ценности, находящиеся под сохранной распиской у Грековой З.И., оставить в собственности владельца; товароматериальные ценности, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего Бец Э.А., оставить в собственности владельца; куртку, бурки, находящиеся в суде, вернуть Грищенко А.Н.; три пустых бутылки, 6 пачек чая, разбитую бутылку, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие ценности.
Обязать Грищенко А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: