Дело № 1-32/2012
Поступило в суд: 25.01.2012г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 февраля 2012 года с.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Симаковой С.В.
с участием государственного обвинителя Хайдукова П.В.
защитника Солодова Ф.В.
при секретаре Кидло Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Макогон А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макогон А.А. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства, в особо крупном размере. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, в период до ДД.ММ.ГГГГ, Макогон А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, пришел на участок местности, расположенный на северо-восточной окраине <адрес>, в районе мусорной свалки, где путем сбора незаконно приобрел без цели сбыта произраставшее на данном участке растение конопля (растение рода <данные изъяты>), в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты> гр., содержащее наркотическое средство «<данные изъяты>», которое поместил в полимерный пакет и незаконно сохраняя при себе, перенес от вышеуказанного участка местности в принадлежащий ему сарай, распложенный рядом с домом № по <адрес>, где стал незаконно хранить его без цели сбыта.
В период до ДД.ММ.ГГГГ, Макогон А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, находясь в принадлежащем ему сарае, расположенном рядом с домом № по <адрес>, из ранее приобретенного им растения конопли (растение рода <данные изъяты>), в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты> гр., содержащего наркотическое средство «<данные изъяты>», путем сбора верхушечных частей и листьев, а также последующего их измельчения, незаконно приобрёл таким образом без цели сбыта наркотическое средство «<данные изъяты>» в особо крупном размере, массой <данные изъяты> гр., которое поместил в полимерную ёмкость и стал незаконно хранить без цели сбыта в том же сарае по вышеуказанному адресу, до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Оставшееся после приобретения наркотического средства <данные изъяты> растение конопля (растение рода <данные изъяты>), в особо крупном размере, массой <данные изъяты> гр., содержащее наркотическое средство <данные изъяты> Макогон А.А. продолжил незаконно хранить без цели сбыта в том же сарае по вышеуказанному адресу, до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут в ходе осмотра сарая, принадлежащего гражданину Макогон А.А., расположенного по адресу: <адрес>, незаконно хранящиеся без цели сбыта: наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном, массой <данные изъяты> гр. и растение конопля <данные изъяты> в особо крупном размере, массой <данные изъяты> гр., содержащее наркотическое средство «тетрагидроканнабинол», были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Татарского МРО Управления ФСКН России по Новосибирской области.
Указанными действиями Макогон А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.
~}
При ознакомлении с материалами уголовного дела Макогон А.А. в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснил, что последний заявил ходатайство добровольно, последствия ему понятны и разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.7 ст.316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия Макогон А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях Макогон А.А. суд не находит.
Смягчающим вину обстоятельством в действиях Макогон А.А. суд находит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает, что в результате совершённого преступления тяжких последствий не наступило, возраст подсудимого и его семейно-бытовые условия, условия его жизни и воспитания, материальное положение и находит возможным, назначить наказание без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, которое по мнению суда будет справедливым и соответствующим целям наказания. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ещё возможно без изоляции от общества.
Также суд учитывает, что Макогон А.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом. Однако, настоящее преступление им совершено до вынесения приговора в отношении Макогон А.А. по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, которым ему назначено наказание 1 год лишения свободы, с испытательным сроком 1 год, следовательно оба приговора должны исполняться самостоятельно.
С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Макогон А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа.
Данный приговор и приговор Венгеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Макогон А.А., исполнять самостоятельно.
Обязать Макогон А.А. один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ Венгеровского района; не менять постоянного места жительства, учёбы без уведомления специализированного, государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Татарского МРО УФСКН РФ по НСО – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки с Макогон А.А. не взыскивать.
Меру пресечения в отношении Макогон А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован или опротестован в облсуд через суд района в срок 10 суток, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: