Дело № 1-40/2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14.02.2012 г. с. Кыштовка
Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Гришманова Т.В.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кыштовского района Мосина Б.Г.,
подсудимых ФРОЛОВОЙ Т. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>;
АНТИПОВА С. С.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чулымским р/с по ч.1 ст. 166, ч. 2 ст. 325, ст. 69 УК РФ к 1 г. 8 мес. л/свободы; ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 г. 8 мес. л/свободы; постановлением Калининского р/с г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком наказания 2 мес. 15 дней.
защитника Чувашовой А.Д., представившей уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ахметовой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фроловой Т.А., Антипова С.С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Фролова Т.А. и Антипов С.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Фролова Т.А. и Антипов С.С., находясь у себя дома, по предложению Фроловой Т.А. предварительно договорившись между собой, решили совершить кражу кухонного уголка из жилища Васеха В.Д., расположенного по <адрес>. С этой целью, в этот же день, около 22 часов, имея при себе металлические сани, Фролова Т.А. и Антипов С.С. прибыли на усадьбу дома Васеха В.Д., где через незапертую дверь с тыльной стороны веранды незаконно проникли на веранду дома, затем через незапертую дверь в жилище Васеха В.Д. и действуя совместно, используя для освещения жилища фонарь аккумуляторный ручной, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили кухонный уголок, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий Васеха В.Д., погрузив который на металлические сани, с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Васеха В.Д. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Ущерб возмещен.
Подсудимые в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное ранее. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия они осознают.
Государственный обвинитель, защитник подсудимых, потерпевшая выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение подсудимых в совершении вышеуказанного преступления обоснованно, подтверждено имеющимися в деле доказательствами.
Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия.
Действия Фроловой Т.А., Антипова С.С. суд квалифицирует по п. «а» ч 3ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Учитывая, что Антипов С.С. ранее был осужден за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость не погашена и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым признать, в соответствии с п «б» ч 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений и назначить ему наказание с применением ст. 68 УК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.
По месту жительства Фролова Т.А. характеризуется следующим образом: выросла в неблагополучной семье, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, лишена родительских прав. ( л.д.85).
Антипов С.С. по месту жительства характеризуется следующим образом: с младенческого возраста и до 15 лет жил и воспитывался у <данные изъяты>, <данные изъяты>. С 2009 года Антипов С.С. проживает в <адрес>, нигде не работал и не работает, живет на пенсию 85-летней бабушки, злоупотребляет спиртными напитками, в пьяном виде дебоширит.( л.д.87).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние, возмещение ущерба..
Отягчающим вину обстоятельством у Антипова С.С. суд считает опасный рецидив преступлений, у Фроловой Т.А. отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимых, условий их жизни, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая наличие вышеуказанных обстоятельств, а также то, что тяжких последствий не наступило, незначительную сумму причиненного ущерба, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФРОЛОВУ Т. А., АНТИПОВА С. С.ча признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание Фроловой Т.А. в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы; Антипову С.С. с применением ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес. без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Фроловой Т.А. и Антипову С.С. считать условным с испытательным сроком Фроловой Т.А.- на 1 год; Антипову С.С.- 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Фролову Т.А., Антипова С.С.. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Фроловой Т.А., Антипову С.С.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу..
Вещественные доказательства – кухонный уголок – оставить потерпевшей Васеха В.Д., металлические сани и фонарь аккумуляторный ручной – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья