Приговор по ст.264 ч.2 УК РФ



Дело № 1-24-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 г. с. Кыштовка

Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Климова М.А.,

при секретаре Савиных О.В.,

с участием заместителя прокурора Кыштовской районной прокуратуры Новосибирской области Мосина Б.Г.,

подсудимого Дроздецкого С.В.,

защитника Селивошко А.П. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, уд.адвоката ),

а так же потерпевшей Федоровой А.М., законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Фёдоровой Л.П., представителя потерпевшей – адвоката Кушаева Р.К. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, у<адрес>),

рассмотрев уголовное дело в отношении Дроздецкого С. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, несовершеннолетнего ребёнка, холостого, работающего главным инженером ООО «Кристалл», военнообязанного, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дроздецкий С.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, водитель Дроздецкий С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения за управлением технически исправного транспортного средства - своего автомобиля марки ВАЗ-21061, регистрационный знак Н 153 ХХ 54 RUS, не имея права управления транспортным средством категории «В» и соответствующих навыков вождения, в тёмное время суток, с включенными габаритными огнями и дальним светом фар, в условиях мокрого асфальта проезжей части, при ограничении видимости ливневым дождем, со скоростью не менее 70 км/ч, следовал по проезжей части <адрес>, в направлении моста через реку Тара к <адрес>, с превышением скорости в зоне действия дорожного знака «Ограничение максимальной скорости в 30 км/ч». В пути следования Дроздецкий С.В. в нарушение Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ : п.п. 1.3, 2.7, 9.9, 10.1, избрав скорость, не обеспечивающую безопасность движения в указанных дорожных условиях, на участке проезжей части <адрес>, напротив дома, расположенного по <адрес>, осознавая, что находится в состоянии алкогольного опьянения, не имеет права управления транспортным средством категории «В» и соответствующих навыков вождения, превышает установленные ограничения скорости движения, нарушая правила дорожного движения, может причинить вред окружающим, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не принял мер к снижению скорости, полной остановке транспортного средства, обнаружив опасность для движения, а именно пешехода Федорову А.М., двигающуюся в попутном направлении по правой обочине проезжей части <адрес>, в результате алкогольного опьянения, не справился с управлением транспортным средством, своевременно не принял мер к торможению, полной остановке транспортного средства, съехал на правую обочину и совершил наезд на пешехода Федорову А.М.

В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеход Федорова А.М. получила телесные повреждения, с которыми была доставлена в хирургическое отделение МУЗ Кыштовской ЦРБ.

По заключению судебно-медицинской экспертизы у Федоровой А.М. имелись следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом левой большеберцовой кости в средней трети со смещением, гематома голени (поверхность не указана) и стопы слева, ссадины тыльной поверхности правой кисти, оценивающиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем одну треть.

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Дроздецким С.В. следующих пунктов правил дорожного движения:

1.3. - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, знаков;

2.7. - водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;

9.9. – запрещается движение транспортных средств по обочинам;

10.1. – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом, интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Дроздецкий С.В. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 17 до 19 часов совместно с Воложаниной О. и Ходюковым Р. выпил полтора литра пива. Затем он за рулём своего автомобиля ВАЗ 21061, принадлежащего по документам Белову А.А., завез Воложанину О. домой, а сам с Хлдюковым Р. поехали к нему на работу в МУП ЖКХ МОКС, где находились до 22 с чем-то. Около 22 часов 30 минут он с Ходюковым Р. поехали за пивом. Он был в состоянии лёгкого алкогольного опьянения. Мимо полиции он не поехал, т.к. побоялся, что его остановят, а у него запах алкоголя. Проехав по <адрес> мимо гостиницы, он повернул на <адрес> этом перекрёстке стоит дорожный знак – ограничение скорости 30 км/ч. Он поехал в сторону перекрестка с <адрес> со скоростью более 30 км/ч, на спидометр не смотрел, знал, что нужно ехать со скоростью не более 30 км/ч, допускает, что ехал со скоростью более 70 км/ч. Видимость была плохая, шёл дождь. Проезжая мимо Кыштовского сельсовета, он включил дальний свет и сразу увидел в 5-7 метрах впереди машины идущих в попутном направлении двух девушек. Ему показалось, что девушки идут по проезжей части по его полосе движения, обходя лужу. Он стал тормозить. Машина пошла юзом, ударила девушек передней частью. Допускает, что в момент торможения машина выехала на обочину и там ударила девушек. Одна девушка отлетела вправо от машины, а другая ехала на капоте автомобиля, пока тот не остановился на проезжей части, тогда девушка скатилась на землю. Он с Ходюковым вышли из машины, помогли девушке, проехавшей на капоте, позже он узнал, что это Фёдорова Настя, сесть в его машину. Он довёз Фёдорову с Ходюковым до хирургического отделения, а сам поехал за другой девушкой - Величкович Аней. На месте ДТП уже никого не было. Он оставил машину в ограде Крашенинниковой Ольги. В отдел полиции пришёл ДД.ММ.ГГГГ

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Дроздецкого С.В. виновным в совершении изложенного выше преступления, что подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая Федорова А.М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов шёл дождь. Около 22-30 она с подругой Величкович А.И. под одним зонтом шли по <адрес> в направлении перекрёстка с <адрес> они по обочине дороги справа от проезжей части. Когда они подошли к повороту, ведущему с <адрес> во дворы двухэтажных домов за зданием сельской администрации, на тротуаре и частично на проезжей части на самом повороте имелась большая лужа. Она и Величкович А.И. обошли лужу с левой стороны по проезжей части и вновь возвратились на правую обочину между проезжей частью и начавшимся тротуаром. В этот момент она услышала позади рёв двигателя машины, поняла, что машина едет на большой скорости. Она локтем оттолкнула от себя Величкович А.И., которая шла справа от неё, сказав той: «Давай отойдем», сразу почувствовала резкий уда<адрес> она обходила лужу – звука приближающегося автомобиля не слышала. Очнулась она на проезжей части перед автомобилем, её тошнило, болела голова, ноги. Из автомобиля вылез водитель Дроздецкий С.В. и стал за куртку тянуть её в автомобиль, зачем не поняла. Она видела, что Величкович А.И. лежала не далеко от машины без признаков жизни, просила Дроздецкого взять Величкович А.И. с собой, но он на это не отреагировал. Дроздецкий С.В. был в алкогольном опьянении, т.к. от того пахло спиртным. Когда Дроздецкий С.В. вез её в больницу, то даже проехал поворот. Дроздецкий С.В. привез её к зданию хирургического отделения и оставил там с Ходюковым Р.Н. на улице, а сам уехал. Моральный вред и расходы на лечение Дроздецкий С.В. возместил, от иска она отказывается. До настоящего времени перелом ноги не заживает, она испытывает постоянно сильную боль, ходит на костылях.

В ходе очной ставки между Дроздецким С.В. и потерпевшей Федоровой А.М. последняя дала показания, аналогичные вышеуказанным (л.д.249-252).

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей - Фёдорова Л.П., допрошенная в качестве свидетеля показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа её дочь Федорова А.М. пошла гулять с подругой Величкович А.И. Между 22 и 23 часами медсестра Кыштовской ЦРБ Желтикова Гуля по телефону сообщила ей о том, что её дочь сбила машина и та поступила в хирургическое отделение с переломом ноги. Дочь увезли на операцию. На следующий день дочь рассказала, что шли с Величкович А. домой, обошли лужу, услышали рёв машины и на обочине их сбила машина. До настоящего времени перелом ноги не срастается, дочь жалуется на постоянную боль в ноге, плохо спит. Лечение продолжается. Моральный вред, расходы на лечение подсудимый возместил, от иска отказываются.

Свидетель Величкович А.И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она с Фёдоровой А.М. гуляли на улице. Начался дождь. Около 22-30 они пошли домой по <адрес> в сторону перекрёстка с <адрес> под одним зонтом по правой от проезжей части обочине. Когда они подошли к повороту, ведущему с <адрес> во дворы двухэтажных домов за зданием сельской администрации, на повороте, частично на проезжей части (заходила на проезжую часть на 20-30 см) была большая лужа. Они обошли лужу с левой стороны по асфальту проезжей части, зашли на обочину дороги между проезжей частью и тротуаром, где уже растёт трава и хотели зайти на тротуар. С этого момента ничего не помнит, видимо произошёл удар, и она потеряла сознание. Очнулась она на следующиё день в больнице. В палате так же была Федорова А.М. От медперсонала она узнала, что попала в ДТП.

В ходе очной ставки между Дроздецким С.В. и свидетелем Величкович А.И. последняя дала показания аналогичные вышеуказанным (л.д.245-248).

Свидетель Величкович Н.Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа её дочь пошла гулять на улицу с подругой Фёдоровой Настей. Около 23 часов ей позвонили из Кыштовской ЦРБ и сообщили, что её дочь попала в ДТП и находится в хирургическом отделении. Дочь она нашла в хирургическом отделении на носилках, без сознания, на голове гематома, на ногах, спине - ссадины и синяки. Федоровой А.М. лежала с дочерью в одной палате, рассказала, что девочки шли по обочине и их сбила машина. Позже дочь показала место ДТП, это было на обочине, между проезжей частью и тротуаром.

Свидетель Ходюков Р.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ему позвонила его тётя Воложанина О.А., предложила употребить спиртное. Он согласился. Они договорились встретиться на <адрес> белого цвета с Дроздецким С.В. за рулём и Воложанина О.А. Дроздецкий С.В. был в алкогольном опьянении, т.к. от него пахло алкоголем. На берегу реки Тара они часов до 19 втроём пили водку. Пива он не видел. Дроздецкий пил водку. После они Воложанину О.А. завезли домой, заезжали на работу к Дроздецкому С.В. в ЖКХ. От выпитого спиртного он опьянел, поэтому происходящее помнит смутно. Помнит, что около 23 часов совместно с Дроздецким С.В. ехали на автомобиле по <адрес> по направлению к <адрес> дождь, было темно. Дроздецкеий С.В. двигался со светом фар, каким не помнит, работали дворники. Он увидел, что по правой обочине дороги впереди машины идут двое людей в светлой одежде, позже он узнал, что это были Фёдорова и Величкович. Дроздецкий стал тормозить юзом: послышались свист колёс, визг тормозов – юзом. Машина сбила девушек правой передней частью. Во время удара девушки шли по правой обочине возле тротуара сразу же за поворотом с <адрес> во дворы двухэтажных домов, расположенных за зданием сельсовета. Машина сбила девушек, выехав правой передней частью на обочину между проезжей частью и тротуаром. Дроздецкий С.В. управлял автомобилем на скорости 60-70 км/ч. Скорость он определил, т.к. часто ездит с дядей на машине. Он видел, что одна из девушек – Фёдорова, шедшая левее, ударилась о лобовое стекло. Вторая девушка, шедшая правее, отлетела в сторону. Когда машина остановилась, Фёдоров скатилась с машины вперед на асфальт. Он вылез из автомобиля. Фёдорова пыталась подняться. Он и Дроздецкий помогли той сесть в машину. Величкович лежала позади машины на обочине без признаков жизни. После Дроздецкий довёз его и Фёдорову до больницы, оставил на улице, а сам уехал. С Дроздецким до того дня знаком не был, дружеских, неприязненных отношений нет.

В ходе очной ставки между Дроздецким С.В. и свидетелем Ходюковым Р.Н. последний дал показания аналогичные вышеуказанным (л.д.241-244).

Из показаний свидетеля Сальнов С.В., данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ между 22 и 23 часами находился на балконе своей квартиры, расположенной на втором этаже дома, балкон расположен на западной стене дома и выходит в сторону <адрес> стоял и курил на балконе. На улице шел дождь. Проезжую часть было хорошо видно, так как было включено ночное освещение, горели фонари. Он видел, что по <адрес>, по направлению от моста через реку Тара в сторону <адрес> двигался автомобиль марки ВАЗ белого цвета, скорость автомобиля превышала 80 км/ч. Сам он является водителем и имеет стаж непрерывного вождения с 1982 года, поэтому может оценить скорость движения транспортного средства. Автомобиль двигался с включенными фарами, горели обе фары. После того, как автомобиль проехал поворот за зданием сельской администрации, который с <адрес> ведет во дворы двухэтажных домов, он услышал сильный хлопок, похожий на уда<адрес> происходящее он не видел, так как видимость с балкона закрывал деревянный дом, расположенный по <адрес>. Сразу же после хлопка он услышал шум похожий на шум торможения автомобиля, а после нецензурную брань мужчины. Голос ему был неизвестен. Никаких других транспортных средств, движущихся по <адрес> не видел, ни в попутном, ни встречном направлении. Примерно через пять минут этот автомобиль марки ВАЗ-2106 поехал по <адрес> в том же направлении уже с более низкой скоростью, около 30 км/ч (л.д.147-149).

Свидетель Шайдоров А.Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут он пошел в магазин «Радость». В это время по <адрес> навстречу ему мимо магазина «Радость» в сторону <адрес> проехал автомобиль марки ВАЗ белого цвета. Скорость автомобиля была примерно 30-40 км/ч. С какой скоростью этот автомобиль поехал дальше - он не видел, т.к. не оглядывался. Через несколько секунд он услышал скрип тормозов и глухой удар. Он сразу обернулся и увидел, что напротив его <адрес>, на проезжей части, на правой стороне стоит тот самый автомобиль поперек проезжей части. Автомобиль стоял за поворотом с проезжей части <адрес>, ведущим во дворы двухэтажных домов, расположенных на <адрес>, за зданием сельской администрации. Он побежал на место дорожно-транспортного происшествия. На проезжей части с правого края лежала девушка - Величкович А.И. Он побежал домой вызвать скорую помощь. После снова вернулся на место ДТП. На месте ДТП он увидел Дроздецкого С.В., стоящую у передней части автомобиля Федорову А.М., незнакомого парня. Он сразу подошел к Величкович А.И. и пытался оказать ей помощь. Дроздецкий С.В. в это время усадил Федорову А.М. в свою машину и увез. Величкович А.И. осталась лежать на проезжей части. Вскоре приехала скорая помощь. В каком состоянии находился Дроздецкий С.В. и другие участники сказать не может, так как не обращал на них внимания.

Свидетель Букин Н.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он находился дома, смотрел телевизор, когда услышал шум на проезжей части. Посмотрев в окно, увидел на противоположной стороне проезжей части <адрес> стоял автомобиль марки ВАЗ-21061 белого цвета, у автомобиля находились люди. Когда он вышел из дома, то услышал, что автомобиль тронулся с места и поехал в сторону <адрес> улице шел дождь. Выйдя со двора он увидел на проезжей части дороги лежащую девушку. Девушка лежала на проезжей части с восточной стороны, на расстоянии около 4 метров по проезжей части <адрес> на север от проулка, ведущего во дворы двухэтажных домов, расположенных за зданием сельской администрации. Рядом с ней находился Шайдоров А.Д., он пытался ей помочь. Девушка находилась без сознания. Шайдоров А.Д. рассказал ему, что Дроздецкий С.В. совершил наезд на двух девушек, одну из которых увёз в больницу. Примерно через 5-10 минут приехали две машины скорой помощи, пострадавшую девушку увезли в больницу. На месте ДТП каких-либо следов торможения он не видел, так как несколько часов шел дождь, была грязь. На улице горели фонари.

Свидетель Воложанина О.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ часов в 16 Дроздецкий С.В. предложил ей выпить вместе с ним, на его предложение она согласилась. Совместно с Дроздецким С.В. они поехали в магазин «Березка» на его машине марки «Жигули» белого цвета, где приобрели бутылку водки 0,5 литра, которую совместно с Дроздецким С.В. распили. Спиртное употребляли неподалёку от трассы ведущей с <адрес> в центр <адрес>, съехали с трассы на поле, откуда был виден берег реки Тара. Позже к ним присоединился Ходюков Р.Н., он так же употреблял с ними спиртное. Примерно около 19 часов Дроздецкий С.В. на своем автомобиле отвез её домой. Дроздецкий в том момент был не сильно пьяный. На следующий день от Ходюкова Р.Н. она узнала, что Дроздецкий С.В. на своей машине совершил наезд на двух девушек.

Свидетель Крашенинникова О.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к ней подъезжал Дроздецкий С.В. на своей машине марки «Жигули» белого цвета. В машине так же находились Воложанина О.А. и Ходюков Р.Н. Они постояли возле её дома примерно 10 минут, а потом уехали. Вечером того же дня, примерно между 22 и 23 часами к ней снова приехал Дроздецкий С.В. Он попросил разрешения оставить свой автомобиль на её усадьбе. Дроздецкий С.В. сам открыл ворота и загнал свой автомобиль к ней в ограду. На улице шел дождь, было темно и на автомобиль она не обратила внимания. Сам он был взволнован, заикался, ей ничего не пояснял. Был ли Дроздецкий пьяный - сказать не может, т.к. тот находился примерно в двух метрах от неё. После он сразу ушел. Примерно через минут 15 пришел сотрудник ОГИБДД Галиахметов Н.Г. и они вместе осмотрели автомобиль Дроздецкого С.В. У машины Дроздецкого С.В. лобовое стекло было разбито. Были ли другие повреждения, не смотрела.

Свидетель Белов А.А. показал, что у него имелся автомобиль марки ВАЗ-21061 белого цвета. В сентябре 2008 года он продал данный автомобиль Дроздецкому С.В. за 55 000 рублей. Автомобиль не перерегистрировали, Дроздецкий С.В. ездит по рукописной доверенности. Утром ДД.ММ.ГГГГ от работников МУП ЖКХ МОКС, узнал, что Дроздецкий С.В., на принадлежащем ему ранее автомобиле сбил двух девушек.

Свидетель Петров В.П. показал, что работает участковым врачом терапевтом Кыштовской ЦРБ с 2007 года, врачом работает с 1982 года. ДД.ММ.ГГГГ он прошел обучение на базе Новосибирского наркодиспансера по методикам «Освидетельствование на алкоголь и наркотические вещества». Он имеет право производить освидетельствование граждан на состояние алкогольного или наркотического опьянения. По поводу алкогольного опьянения граждан может пояснить, что алкоголь держится в крови гражданина от 5 до 24 часов, но не менее 5 часов, что зависит от индивидуальных особенностей организма.

Свидетель Лощенко Т.А. показала, что она работает фельдшером скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем мете в отделении скорой помощи, с ней на смене дежурил Бабошин Д.В. Примерно около 22 часов 30 минут позвонила Шайдорова Т.Е., сообщила о ДТП. Когда приехали на место дорожно-транспортного происшествия, увидела, что возле Кыштовского сельсовета на краю проезжей части лежала девушка Величкович А.И. Точно описать место положение пострадавшей не может, так как была занята оказанием ей медицинской помощи. Оказав Величкович А.И. первую помощь, погрузили её на носилки в автомобиль и доставили в хирургическое отделение. Девушка шевелилась, ничего не говорила.

Свидетель Бабошин Д.В. дал аналогичные показания.

Свидетель Гуляева С.А. показала, что работает в должности инспектора ПДН. ДД.ММ.ГГГГ заступила на дежурство по охране общественного порядка. Между 22 и 23 часами, в дежурную часть ОВД поступила информация о том, что на <адрес>, напротив дома Шайдорова А.Д. произошло дорожно-транспортное происшествие, совершен наезд на пешеходов. Она была направлена на место совершения дежурным ОП «Кыштовское» Новиковым М.М. для выяснения обстоятельств происшествия. Когда она пришла на место ДТП, то обнаружила за поворотом, который ведет с <адрес> в право на восток, за зданием сельской администрации во дворы двухэтажных домов, на расстоянии не менее двух метров от него на правом восточном краю проезжей части лежала Величкович А.И. Девушка лежала неподвижно в бессознательном состоянии. На тот момент ей оказывали медицинскую помощь. Величкович А.И.положили на носилки и увезли в Кыштовскую ЦРБ. От Букина Н.А., который находился на месте совершения ДТП, узнала, что наезд на пешеходов совершил Дроздецкий С.В. на автомобиле «Жигули» белого цвета, который с места совершения ДТП скрылся. В тот же дежурство она составляла протокол об административном правонарушении в отношении Ходюкова Р.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Ходюков Р.Н. пояснил, он совместно с Дроздецким С.В. употребляли водку.

Свидетель Кучерявенко А.Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ часов в 19 по телефону сожительницы Воложаниной О.А. сказала ему, что сидит с племянником в машине на <адрес>. Он пришел туда, увидел автомобиль белого цвета, за рулем которого сидел Дроздецкий С.В. В машине так же находились Воложанина ОА. и Ходюков Р.Н. Дроздецкий С.В. увез его и Воложанину О.А. домой, а сам вместе с Ходюковым Р.Н. уехал. На следующий день от Ходюкова Р.Н. он узнал, что Дроздецкий С.В. совершил наезд на пешеходов.

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра участка проезжей части <адрес>, расположенного в районе дома по <адрес>, в результате которого были обнаружены и изъяты: щетка стеклоочистителя автомобиля, два осколка осветительных приборов автомобиля (л.д.8,9).

В ходе предварительного следствия щетка стеклоочистителя автомобиля и два осколка осветительных приборов автомобиля осмотрены.

Протоколом осмотра усадьбы дома, расположенной по адресу: <адрес>, в результате которого был обнаружен и изъят автомобиль марки ВАЗ-21061 белого цвета государственный регистрационный знак Н 153 ХХ 54 RUS (л.д.11-12).

Протоколом осмотра транспортного средства, а именно автомобиля марки ВАЗ-21061 белого цвета государственный регистрационный знак Н 153 ХХ 54 RUS c внешними повреждениями в передней части: разбито лобовое стекло, на рамке лобового стекла, крыше имеются вмятины, на капоте - царапины (л.д.13-14, 61-62).

Протоколом осмотра гаража ОП «Кыштовское» МО МВД России «Венгеровское», расположенного по адресу: <адрес>, в результате которого были обнаружены и изъяты: сапог осенний женский из кожзаменителя черного цвета, зонт из материи бордового цвета, которые в ходе предварительного следствия осмотрены (л.д.59-60, 68-69.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого у Величкович А.И. были изъяты: джинсы женские из материи черного цвета, футболка женская из материи черного цвета, куртка женская из материи сиреневого и черного цветов, сапог осенний женский из кожзаменителя черного цвета (л.д.77-79).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого у Федоровой Л.П. были изъяты: брюки женские из материи черного цвета, куртка женская из материи белого цвета (л.д.82-84).

В ходе предварительного следствия – джинсы женские из материи черного цвета, футболка женская из материи черного цвета, куртка женская из материи сиреневого и черного цветов, сапог осенний из кожзаменителя черного цвета, брюки женские из материи черного цвета, куртка женская из материи белого цвета – осмотрены (протоколы на л.д.85-87).

Согласно постановлению - щетка стеклоочистителя автомобиля, два осколка осветительных приборов автомобиля, сапог осенний женский из кожзаменителя черного цвета, зонт из материи бордового цвета, джинсы женские из материи черного цвета, футболка женская из материи черного цвета, куртка женская из материи сиреневого и черного цветов, сапог осенний из кожзаменителя черного цвета, брюки женские из материи черного цвета, куртка женская из материи белого цвета, автомобиль марки «ВАЗ 21061» государственный регистрационный знак Н 153 ХХ 54 RUS – приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.96-97);

Протоколами проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых потерпевшая Федорова А.М., свидетель Величкович А.И., свидетель Сальнов С.В., свидетеля Ходюкова Р.Н. дали показания аналогичные вышеуказанным, детально воспроизведя обстоятельства дорожно-транспортного происшествия на месте происшествия (л.д.129-130, 137-138, 150-151, 158-159).

Согласно справке Метеорологической станции Кыштовка ДД.ММ.ГГГГ с 22 до 00 часов отмечены следующие погодные условия: видимость 4 000 м., ливневый дождь, ветер северо-восточный 3-5 м/сек, температура +11 градусов (л.д.23).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Федоровой А.М. имелись следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом левой большеберцовой кости в средней трети со смещением, гематома голени (поверхность не указана) и стопы слева, ссадины тыльной поверхности правой кисти. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые), с достаточной силой, сзади на перед, каковыми вероятно могли быть наружные выступающие части движущегося автомобиля и элементы дорожного покрытия, в условиях дорожно-транспортного происшествия в срок, возможно, ДД.ММ.ГГГГ незадолго до обращения за медицинской помощью. Указанные повреждения оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку значительно стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, т.к. согласно п. 6.11.8 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ 194 н., «влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи» (л.д.45-47).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в данной дорожно-транспортной ситуации, водитель автомобиля ВАЗ-21061 должен был руководствоваться требованиями дорожного знака 3.21 «Ограничение максимальной скорости» и пунктов 10.1 и 9.9 ПДД РФ. Остановочный путь автомобиля ВАЗ-21061 в данных дорожных условиях, при скорости движения 30 км/ч составляет 15,4 метра (л.д.223-224).

Проанализировав изложенные доказательства, суд считает доказанным, что Дроздецкий С.В., управляющий при описанных обстоятельствах упомянутым автомобилем, нарушил требования вышеуказанных пунктов 1.3., 2.7., 9.9., 10.1. Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Фёдоровой А.М., а потому квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 257-ФЗ) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения Дроздецкого С.В. на предварительном следствии указание на нарушение последним п.п.1.5., 10.2. Правил дорожного движения, а также, как причину дорожно-транспортного происшествия, нарушение подсудимым пункта 1.3. Правил дорожного движения в части обязанностей участников дорожного движения знать и соблюдать сигналы светофора, разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, нарушение подсудимым пункта 1.5. Правил дорожного движения, нарушение подсудимым пункта 2.7. Правил дорожного движения в части, запрещающей водителю управлять транспортным средством в состоянии наркотического или иного опьянения (за исключением алкогольного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения, нарушение подсудимым пункта 10.2. Правил дорожного движения в связи с недоказанность перечисленных признаков.

Поскольку в указанной части обвинение Дроздецкого С.В. не нашло своего подтверждения исследованными по уголовному делу доказательствами, указанные признаки подлежат исключению.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы Дроздецкий С.В. характеризуется исключительно положительно. Из характеристик следует, что подсудимый хорошо работает не только в обычной, но и в стрессовой ситуации, всегда сохраняет оптимизм, выдержку и позитивное отношение к работе и коллегам. В нарушении трудовой дисциплины не замечен. В коллективе проявил себя надежным товарищем, готовым оказать помощь сотрудникам организации и поддержать их в любой ситуации. Является человеком с высокими моральными качествами, несет полезную общественную нагрузку, сторонится конфликтных ситуаций. При общении хоть и открыт, имеет высокие личные амбиции, способен на принятие обдуманных самостоятельных решений. Пользуется уважением в коллективе, имеет благодарности от администрации предприятия. За время работы замечаний и взысканий не имел в настоящее время работает ООО «Кристалл» инженером. Проявил себя как обязательный, дисциплинированный и ответственный работник, специалист своего дела, умеет общаться с людьми, находит общий язык с клиентами. Жалоб со стороны соседей и иных лиц на поведение в быту не поступало. По предыдущему месту работы также проявил себя как обязательный, дисциплинированный и ответственный работник, являющийся специалистом своего дела, умеющим общаться с людьми, находить общий язык с коллективом (л.д.195, 196,199).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «к» ч. 1, ч. 2 ст.61 УК РФ относит признание вины подсудимым, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей Фёдоровой А.М., причинённых в результате преступления (расписка, заявление на л.д.306,307), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка-инвалида (л.д.201), отсутствие судимостей.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая тяжесть последствий причинённого вреда здоровью Федоровой А.М., до настоящего времени не излечившейся от полученной в результате преступления травмы, передвигающейся на костылях, т.о. не имеющей возможности жить полноценно, нарушение Дроздецким С.В. значительного количества пунктов Правил дорожного движения, явившихся причиной дорожно-транспортного происшествия, оставление им места дорожно-транспортного происшествия, все конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Дроздецкому С.В. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Поскольку судом установлено наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд назначает указанное наказан с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, поскольку подсудимый ранее не судимый, вину признал, раскаялся, добровольно возместил потерпевшей причинённый имущественный ущерб и моральный вред, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка-инвалида, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и назначает лишение свободы с применением ст.73 УК РФ с возложение обязанностей в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по вызову указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в 2 месяца.

Оснований для отмены, изменения Дроздецкому С.В. избранной ранее меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит и оставляет её до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: щётка стеклоочистителя автомобиля, два осколка осветительных приборов автомобиля, автомобиль марки ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак Н 153 ХХ, подлежат возвращению Дроздецкому С.В.; сапог осенний женский из кожзаменителя чёрного цвета, зонт из материи бордового цвета, джинсы женские из материи чёрного цвета, куртка женская из материи сиреневого и чёрного цветов подлежат возвращению Величкович А.И., сапог осенний женский из кожзаменителя чёрного цвета, брюки женские из материи чёрного цвета, куртка женская из материи белого цвета подлежат возвращению Фёдоровой А.М.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дроздецкого С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 257-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ сроком на 2 года с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить, считать его условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Дроздецкого С.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по вызову указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в 2 месяца.

Вещественные доказательства: щётку стеклоочистителя автомобиля, два осколка осветительных приборов автомобиля, автомобиль марки ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак Н 153 ХХ, возвратить Дроздецкому С.В.; сапог осенние женские из кожзаменителя чёрного цвета, зонт из материи бордового цвета, джинсы женские из материи чёрного цвета, куртку женскую из материи сиреневого и чёрного цветов возвратить Величкович А.И., сапоги осенние женские из кожзаменителя чёрного цвета, брюки женские из материи чёрного цвета, куртку женскую из материи белого цвета возвратить Фёдоровой А.М.

Меру пресечения Дроздецкому С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, после чего отменить

Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья