Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-34/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.02.2012 г. с. Кыштовка

Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Гришманова Т.В.,

при секретаре Ахметовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Кыштовской районной прокуратуры Мосина Б.Г.,

подсудимого Самаркина Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не судимого,

защитника Кушаева Р.К., представившего уд. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самаркина Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самаркин Е.В.. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, Самаркин Е.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, пришел в огород, расположенный на усадьбе своего дома, по адресу <адрес>, где, осуществляя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, умышленно в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, руками нарвал верхушечные части и листья растений дикорастущей конопли. и перенес его в кладовую комнату веранды своего дома, где часть растений, используя металлический таз и натянутую на таз наволочку измельчил, получив пылеобразное вещество, которое перемешав с табаком, употребил методом курения. Оставшиеся растения конопли, массой в сухом виде <данные изъяты> гр незаконно хранил без цели сбыта в кладовой комнате своего дома до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ года в ходе осмотра места происшествия, дома по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с запахом конопли.

Согласно справки от <адрес> года вещество, изъятое у Самаркина Е.В. в ходе осмотра веранды дома по <адрес>., является наркотическим средством <данные изъяты> Масса сухого вещества <данные изъяты> гр. В процессе исследования израсходовано 0,05 гр., вещества из пакета.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра веранды дома, принадлежащей Самаркину Е.В. по адресу <адрес> является наркотическим средством <данные изъяты> Масса сухого вещества <данные изъяты> гр. В процессе экспертизы израсходовано 0,05 гр. Наркотического вещества <данные изъяты> из пакета.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228 УК РФ, наркотическое средство каннабис/марихуана, массой в высушенном состоянии 225,38 грамм, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Самаркину Е.В.. по ч.2 ст.228 УК РФ обосновано и подтверждено имеющимися в деле доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Самаркина Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Самаркин Е.В.. по месту жительства характеризуется следующим образом: проживает один, не работает, не конфликтный, доброжелательный, отзывчивый, соседи отзываются о нем с положительной стороны (л.д.77).

Отягчающих вину обстоятельств по делу суд не находит.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом материального положения Самаркина Е.В., который не работает, источника дохода не имеет, суд считает возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа не применять.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самаркина Е. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Самаркина Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически 1 раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис, марихуана массой вещества весом <данные изъяты> гр., находящееся в камере хранения ОП «Кыштовское» МО МВД России «Венгеровский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья