Приговор по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ



Дело № 1-41/2012    

Поступило в суд: 01.02.2012 года

                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» февраля 2012 года с.Венгерово

Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.

С участием государственного обвинителя: Коледенко Е.Н.

защитника: Солодова Ф.В.

при секретаре: Лещинской И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Якушенко Е. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Якушенко Е.Г. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено в с. <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, у Якушенко Е.Г., находившегося в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, заведомо знавшего о том, что в столе, в спальне дома Андреевой Е.П., по адресу: <адрес> хранятся деньги, возник преступный умысел на их хищение.

Реализуя возникший преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Якушенко Е.Г., действуя умышленно, с целью тайного хищения денег, принадлежащих Андреевой Е.П., пошел к дому Андреевой Е.П., расположенному по адресу: <адрес>. Придя в намеченное место, Якушенко Е.Г. зашел в ограду дому, затем, через незапертую дверь веранды, путем свободного доступа, незаконно проник в дом. Находясь в доме, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Якушенко Е.Г. прошел в спальню, открыл одну половину столешницы стола, где обнаружил и тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие Андреевой Е.П. С похищенными деньгами Якушенко Е.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным как собственным.

    Своими преступными действиями Якушенко Е.Г. причинил Андреевой Е.П. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который в настоящее время возмещен частично, на сумму <данные изъяты> рублей.

Указанными действиями Якушенко Е.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимым Якушенко Е.Г. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Коледенко Е.Н., потерпевшая Андреева Е.П. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Якушенко Е.Г. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия подсудимого Якушенко Е.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, согласно которых Якушенко Е.Г. характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – явку с повинной, наличие на его иждивении трех несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд обсудив данный вопрос, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления.

Учитывая, что Якушенко Е.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, но тяжких последствий не наступило, ущерб возмещен частично, мнение потерпевшей Андреевой Е.П., которая не настаивает на строгом наказании, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Потерпевшей Андреевой Е.П. предъявлен иск к подсудимому Якушенко Е.Г. на сумму <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Данный иск подсудимый признал полностью. Обсудив этот иск, суд находит его законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению с виновного в полном объеме.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Якушенко Е. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, без применения дополнительного вида наказания.

Меру пресечения Якушенко Е.Г., оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Якушенко Е.Г. в пользу Андреевой Е.П. <данные изъяты> рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Якушенко Е.Г. не подлежат.

Вещественные доказательства: куртку, находящуюся под сохранной распиской у Якушенко Е.Г., оставить в собственности владельца.

Обязать Якушенко Е.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: