Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-33/2012

Поступило в суд: 27.01.2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012 года с.Венгерово

Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.

С участием прокурора: Коледенко Е.Н.

Адвоката: Солодова Ф.В.

При секретаре: Лещинской И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Арсланова Р. Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 9 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно освобожден на основании постановления Калининского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 25 дней,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Арсланов Р.Р. умышленно причинил смерть ФИО Преступление было им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО и Арсланов Р.Р. распивали спиртное в здании муниципального казенного учреждения «<данные изъяты> центр культуры», расположенном по адресу: <адрес>. Ночью, точное время не установлено, вышеуказанные лица, среди которых были Арсланов Р.Р. и ФИО, вышли из здания муниципального казенного учреждения «<данные изъяты> центр культуры» и находились на прилегающей территории перед входом в здание. В ходе разговора между Арслановым Р.Р. и ФИО произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Арсланова Р.Р., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни к ФИО сформировался преступный умысел, направленный на убийство ФИО, то есть на умышленное причинение смерти последнему.

В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ, Арсланов Р.Р., находясь на прилегающей территории к зданию муниципального казенного учреждения «<данные изъяты> центр культуры», расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО, осознавая общественную опасность своих действий, нанес множественные удары ФИО в область лица и туловища неустановленным тупым твердым предметом. Затем, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на убийство ФИО, Арсланов Р.Р., находясь на прилегающей территории к зданию МКУ «<данные изъяты> центр культуры», на расстоянии около 15 метров в восточном направлении от указанного здания, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти ФИО и желая этого, умышленно, с целью убийства, применяя насилие, опасное для жизни, клинком имевшегося при себя ножа, нанес ФИО не менее двух ударов в область туловища, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего слепого ранения груди справа с повреждением восходящей части дуги аорты, сопровождавшегося излитием крови в правую плевральную полость (объемом 1900 мл.) и полость сердечной сорочки (объемом 240 мл.), которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасного для жизни, в результате которого развилась обильная кровопотеря, от которой наступила смерть ФИО на месте происшествия.

Указанными действиями Арсланов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ.

    Подсудимый Арсланов Р.Р. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью. При этом пояснив, что он употреблял спиртное в клубе вместе с ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4 и ФИО После употребления спиртного и ссоры, он хотел уйти, но девчонки стали что-то говорить о том, что кто-то его побьет. Он разговаривал с девушками и в это время ФИО подошел и стал ему говорить что-то про ФИО5, что, он так и не понял. Так как ФИО5 является ему родным братом, а ФИО, как он решил, оскорбляет брата, он разозлился на ФИО, подошел к нему, вынул нож из кармана своей куртки и нанес несколько ударов в область туловища ФИО. Нож- «выкидуху» он купил в <адрес> и носил его с собой. Данный нож имел рукоятку красного цвета и длину клинка 10-12 см. В то время, когда он подошел к ФИО и достал нож, он неумышленно стал наносить удары ножом в область туловища ФИО, но понимал, что от его действий наступит смерть ФИО. ФИО он нанес примерно два удара ножом в область живота. После нанесения ударов ФИО упал на землю, а он развернулся и ушел. Два дня он скрывался, а затем сам сдался сотрудникам полиции.

На стадии предварительного следствия подсудимый неоднократно допрашивался в присутствии своего защитника (л.д.54-56, 73-74, 172-176) и его показания, в соответствии со ст. 176 УПК РФ, исследовались судом. В ходе допроса в качестве подозреваемого (л.д.54-56) от ДД.ММ.ГГГГ Арсланов Р.Р. пояснял, что ФИО стал что-то говорить про ФИО5, который является ему братом, что он не понял. Так как ФИО оскорблял ФИО5, то он подошел к ФИО, достал из правого кармана куртки выкидной нож с кнопкой и умышленно стал наносить удары ножом в область живота ФИО При этом он понимал, что от его действий наступит смерть ФИО. Он нанес ему примерно два удара ножом в область живота, сколько точно сказать не может, так как не помнит. Ему помешала ФИО3, которая стала отталкивать его от ФИО. После нанесения ударов, ФИО упал на землю, нож находился в его руке. После нанесения ударов ножом ФИО, он развернулся и пошел к ФИО6, даже не обернувшись, а ФИО остался лежать на земле. В то время когда он нанес удары, он был почти трезвым, все осознавал. У ФИО6 дома он все рассказал и, испугавшись ответственности, решил бежать, но через два дня сам сдался сотрудникам полиции. Также Арсланов пояснил, что вину в совершении умышленного убийства ФИО признает полностью, в содеянном раскаивается.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73-74), Арсланов Р.Р. вину признал полностью, подтвердил свои показания от ДД.ММ.ГГГГ, дополнив их тем, что в тот момент, когда он наносил удар ножом ФИО, то делал это умышленно, желая его смерти. Он осознавал, что от его действий наступит смерть ФИО

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.172-176) Арсланов Р.Р. вину признал частично, подтвердив свои показания, данные им ранее относительно обстоятельств случившегося, изменив их в части умысла. При этом Арсланов пояснил, что когда он подошел к ФИО и достал нож, то стал неумышленно наносить удары в область туловища ФИО, но при этом он понимал, что от его действий наступит смерть ФИО В то время, когда он наносил удары был почти трезвым, все осознавал.

Таким образом, из всех этих показаний следует, что смерть ФИО наступила именно от действий Арсланова Р.Р.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, находит вину подсудимого в совершении указанного преступления доказанной кроме его собственного признания, совокупностью следующих, исследованных судом доказательств.

    Потерпевшая Уразметова А.А. показала суду, что она является матерью ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р., который проживал с ней по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года в начале месяца, точную дату она не помнит, ФИО уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> ей позвонили знакомые и сообщили, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около клуба убили ее сына ФИО Сына она может охарактеризовать как человека спокойного, общительного. Он никого не мог оскорбить, даже в состоянии алкогольного опьянения. ФИО служил 5 лет в армии: 2 года срочной службы и 3 года по контракту, высылал ей деньги. В 2004 году он уволился из армии и устроился скотником на ферму в <адрес>, где проработал до ДД.ММ.ГГГГ года, затем уволился, собираясь устроиться в <адрес> на работу. Ей смертью сына причинены нравственные страдания, в связи с чем она настаивает на возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

    Свидетель ФИО3 показала суду, что она проживает по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с ФИО и с этого времени ФИО жил у них. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО1, ФИО2 около 21 часа пошла в их сельский клуб на дискотеку. В клубе, в одной из комнат, именуемой «девятка», они втроем начали употреблять спиртное. Через некоторое время к ним пришли Арсланов Р. и ФИО4, которые присоединились к ним. Немного позже к ним пришел ФИО, после чего они вшестером распивали спиртное. Через некоторое время Арсланов Р. опьянел, стал агрессивным, начал «задираться» на ФИО2 и ФИО4, хотел спровоцировать драку с ФИО2 Они Арсланова успокоили, никакой драки не произошло. Около 23-24 часов у них закончилась закуска, после чего она и ФИО1 пошли в магазин <данные изъяты>», где она работает продавцом, и купили там закуску, спиртное, сок и пошли в клуб. Когда они подходили к клубу, то увидели, что он уже закрыт. Они увидели, что ФИО2 сидит в снегу около клуба у стены, у него разбито лицо. Около ФИО2 бегает Арсланов Р. и ФИО4. На их вопросы ФИО2 сказал, что подрался с Арслановым Р. ФИО рядом не было. Они подняли с земли ФИО2, и сказали Арсланову, чтобы тот уходил. Она стала кричать ФИО, который вышел из-за клуба. У него была разбита губа. На ее вопрос, кто его избил, ФИО ответил, что это Арсланов. Они с ФИО1 подошли к Арсланову и предъявили претензии по поводу того, что Арсланов P.P. избил ФИО. Арсланов что-то возмущался, говорил, что он не бил ФИО. Затем Арсланов пошел от клуба по улице, но отойдя несколько метров, развернулся и пошел в их сторону. Арсланов Р. подошел очень агрессивный. ФИО, стоя за ней, начал говорить Арсланову, чтобы тот успокоился, что он знает брата Арсланова, который является ему другом. На это Арсланов сказал: «Ты что, что-то хочешь мне за моего брата заяснить?!» и резко подскочив к ФИО, с силой ударил его рукой в область туловища, куда именно не помнит. Она не видела, было ли что-то в руке Арсланова. Но, когда Арсланов P.P. ударил два раза ФИО, она подняла правую руку, чтобы прекратить нанесение Арслановым ударов ФИО. И в этот момент кисть ее руки пересеклась с кистью руки Арсланова, она оттолкнула Арсланова, после чего почувствовала резкую боль в области среднего пальца правой руки. ФИО сразу упал на землю, а Арсланов убежал. У нее из раны пошла кровь. Она поняла, что в руке у Арсланова на момент нанесения ударов ФИО было что-то колюще- режущее, скорее всего нож. Они все подбежали к ФИО и пытались привести ФИО в чувства, но ФИО уже был без сознания. После этого она позвонила в «скорую» и «полицию», и сообщила о происшествии. Мимо клуба проходили ФИО6 Рустам и ФИО7, которые подошли к ним и спросили, что случилось. Она им все рассказала. После этого ФИО6 и ФИО2 перетащили ФИО в коридор ее магазина, где положили ФИО на свет в коридоре магазина. Где все увидели, что ФИО лежит с открытыми глазами, на вид желтый, пульс у него не прощупывался и они поняли, что он умер. Арсланов в состоянии алкогольного опьянения очень неадекватный, становится агрессивным, ищет повод с кем-нибудь подраться. ФИО у них жил, помогал по хозяйству, по характеру очень спокойный и неконфликтный человек, даже когда выпьет.

Аналогичные показания дала свидетель ФИО1 пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО3, ФИО2, Арсланов Р., ФИО4 и ФИО выпивали спиртное в сельском клубе. Арсланов опьянел и стал очень агрессивным, стал провоцировать драку, но его успокоили. Когда у них закончилась закуска и спиртное, она и ФИО3 пошли в магазин <данные изъяты> где ФИО3 работает продавцом, взять спиртное и закуску. Когда они вернулись, то увидели, что ФИО2 избит, как он пояснил- Арслановым, а ФИО нет. Когда пришел ФИО, то на нем тоже были следы побоев, и он пояснил, что его избил Арсланов. Арсланов был очень агрессивен и они стали ему говорить, чтобы он уходил. Тот ушел, а затем вернулся к ним. ФИО пытался его успокоить, стал говорить, что брат Арсланова- ФИО5, его друг. Но Арсланов сказав: «Ты что, что-то хочешь мне за моего брата заяснить?!», подскочил к ФИО и с силой ударил ФИО рукой в область туловища два раза. ФИО3 пыталась остановить Арсланова, подняла руку, чтобы прекратить нанесение Арслановым ударов ФИО и оттолкнула его. ФИО сразу упал на землю после ударов, а Арсланов убежал. Они пытались привести ФИО в чувство, но затем поняли, что он мертв и вызвали «скорую» и «полицию».

Свидетель ФИО2 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО3, ФИО1, Арслановым Р., ФИО4 и ФИО выпивали в клубе. Через некоторое время Арсланов Р. опьянел, стал агрессивным, начал «задираться» на него, чтобы спровоцировать драку. Затем Арсланов успокоился, никакой драки не произошло. Через некоторое время около 23-24 часов у них закончилась закуска и спиртное, и ФИО1 с ФИО3 пошли в магазин <данные изъяты> где ФИО3 работает продавцом. В это время он вышел покурить, в какой-то момент подошел ФИО4, с которым они разговаривали. Примерно через минуту откуда- то подошел Арсланов, который неожиданно для него ударил его каким-то твердым предметом в область головы. После удара он присел на корточки. Арсланов куда-то ушел, больше ему ударов не наносил. Он сидел около клуба, у него болела голова, текла кровь. Через некоторое время пришли ФИО1 и ФИО3 из магазина, которым он сказал, что его избил Арсланов. Он плохо ориентировался и продолжал сидеть на корточках, опустив голову вниз. Через некоторое время он услышал крики ФИО1 и ФИО3, посмотрел и увидел, что они стоят в нескольких метрах от него. Когда он подошел к ним, то увидел, что на земле лежит ФИО без признаков жизни. ФИО1 и ФИО3 сказали ему, что ФИО ударил Арсланов. Мимо клуба проходил парень по имени ФИО6 и ФИО7, которые подошли к ним и спросили, что случилось. Они все рассказали. После этого ФИО6 и он перетащили ФИО в коридор магазина <данные изъяты> где положили ФИО на свет в коридоре, вызвали «скорую» и «полицию».

Свидетель ФИО4, чьи показания (л.д.62-64) были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, против чего подсудимый не возражал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в клубе он выпивал спиртное с ФИО2, ФИО1, ФИО3, Арслановым и ФИО. В ходе распития спиртного между ним и ФИО2 произошла ссора. Через некоторое время около 23-24 часов у них закончилось спиртное и закуска, тогда ФИО1 и ФИО3 пошли в магазин <данные изъяты> где работает ФИО3 продавцом. В это время стали закрывать клуб. ФИО2 и он отошли за клуб, где произошла драка между ним и ФИО2. В это время подбежал Арсланов Р., который нанес ногой удар в область головы ФИО2, отчего последний упал на землю. Затем подошли ФИО1 и ФИО3, стали кричать на Арсланова Р. Р. хотел уйти, но ФИО3 и ФИО1 стали кричать, что приедут парни, которые побьют Арсланова, тогда Арсланов вернулся и подошел к ним. В это время он пошел к ФИО6 домой, где взял вина, в связи с чем, он не видел, что произошло. Через некоторое время в ограду дома ФИО6 вошел Арсланов, который сказал, что убил ФИО

    Свидетель ФИО7 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 24 часов она шла по <адрес> домой к своему брату с братом ФИО6. Когда они проходили мимо клуба, то увидели ФИО3, ФИО1, которые вызывали «скорую». На земле лежал ФИО без признаков жизни. Рядом с ФИО был ФИО2. Они подошли и ФИО2 предложил им поднять ФИО, который лежал на спине, раскинув руки. ФИО6 с ФИО2 подняли ФИО и перетащили его в коридор магазина <данные изъяты> где положили на пол. В магазине она увидела, что у ФИО на лице кровь, на груди пятно крови. Глаза ФИО были открыты, пульс не прощупывался, она поняла, что последний умер. ФИО1 и ФИО3 рассказали ей, что Арсланов ударил ФИО, после чего скрылся.    

    

Свидетель ФИО8 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли ФИО4 и Арсланов P.P. Арсланов P.P. пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около клуба в <адрес> он несколько раз ножом ударил ФИО Арсланов P.P. сказал, что хочет сдаться и просил ее позвонить в полицию. Она позвонила в дежурную часть Венгеровского отдела полиции и сообщила, что у нее дома находится Арсланов P.P., который убил ФИО Через 2-3 часа приехали сотрудники полиции и увезли Арсланова P.P.

Свидетель ФИО6, чьи показания (л.д.103-105) были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, против чего подсудимый не возражал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома по адресу: <адрес>, отдыхал. В позднее вечернее время, точное время он не помнит, к нему домой пришел Арсланов P.P. в шоковом состоянии. Арсланов P.P. пояснил, что около клуба в <адрес> ножом зарезал ФИО и просил совета, что делать. Он посоветовал звонить в полицию, так как ответственности все равно не избежать. Затем Арсланов ушел.

Оценивая показания указанных свидетелей, суд находит их достоверными, так как указанные лица дают последовательные, не противоречивые показания на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, в исходе дела они не заинтересованы. К тому же сам подсудимый на стадии предварительного следствия и в судебном заседании пояснил, что удары ножом по телу ФИО, от которых тот скончался, нанес именно он, никто другой его не бил и бить не мог. Обстоятельств, которые бы указывали на то, что свидетели оговорили подсудимого, судом не установлено. Об объективности показаний свидетельствует и тот факт, что они подтверждаются исследованными судом следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2) из которого следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО с явными признаками насильственной смерти – колото-резаными ранениями туловища;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7) из которого следует, что в Венгеровский РОВД поступало сообщение об обнаружении трупа мужчины;

- протоколом осмотра места происшествия – территории приналегающей к дому культуры <адрес>, тамбура магазина <данные изъяты> и фототаблицей к нему (л.д.8-14) в ходе которого в тамбуре магазина <данные изъяты> на полу был обнаружен и осмотрен труп ФИО с признаками насильственной смерти – повреждениями в области груди;

- протоколом явки с повинной Арсланова Р.Р. (л.д.68) из которого видно, что последний обратился в МО МВД России «Венгеровский» и сообщил о том, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился около ДК <адрес>. В первом часу ночи между ним и ФИО произошел скандал. Он решил разобраться с ним, в результате чего достал из кармана своей одежды выкидной нож, которым нанес ФИО несколько ударов в область туловища, от ударов ножом ФИО упал на снег. Он развернулся и пошел, не оглядываясь в сторону;

- протоколом выемки куртки, штанов, у Арсланова Р.Р., в которых был одет последний в момент совершения преступления (л.д.58-61);

- протоколом осмотра предметов, изъятых с места совершения преступления, а также при выемке у Арсланова Р.Р. (л.д.79-81) в ходе которого на одежде обвиняемого были обнаружены множественные пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь;

- постановлением о признании и приобщении образца крови, куртки и штанов Арсланова Р.Р. к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.82);

- заключением судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.114-116), согласно которому Арсланов Р. Р. каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время преступления не обнаруживал. Следовательно, Арсланов Р. Р. во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время преступления Арсланов находился в состоянии простого алкогольного опьянения - перед преступлением он употреблял алкогольные напитки, ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, его действия были последовательны, целенаправленны и не были обусловлены какими- либо психотическими переживаниями. В настоящее время Арсланов также не обнаруживает какого-либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно-судебных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

К индивидуально- психологическим особенностям Арсланова Р. Р. относятся недостаточно целенаправленная активность, внешнеобвиняющий тип реагирования, склонность к риску, потребность в смене обстановки, новых переживаниях; лабильность настроения и самооценки, черты демонстративности, чувствительность к средовым воздействиям, некоторая непосредственность эмоций и поведения, поверхностность в привязанностях, импульсивность в принятии решений, вспыльчивость в конфликтных ситуациях, стремление к отреагированию, гневливость, проявления агрессии, тенденция к самовзвинчиванию, субъективизм в восприятии жизненных явлений. Выявленные индивидуально-психологические особенности подэкспертного нашли свое прямое, непосредственное отражение в исследуемой ситуации деликта, не оказав при этом существенного влияния на его поведение в момент совершения преступления. Арсланов P.P. в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта, а также он не находился в каком-либо ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и деятельность.

Оценив указанное заключение экспертизы, суд находит его достоверным и с учетом обстоятельств, при которых было совершено это преступление подсудимым, суд приходит к выводу, что Арсланов Р.Р. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.118-121), согласно которому кровь потерпевшего ФИО относится к <данные изъяты> (I) группе. Кровь подозреваемого Арсланова P.P. относится к <данные изъяты> (III) группе с сопутствующим антигеном Н. На куртке Арсланова P.P. (объекты ), брюках Арсланова P.P. (объекты ) обнаружена кровь человека <данные изъяты> (I) группы. Таким образом, не исключается возможное происхождение крови за счет ФИО Происхождение крови за счет Арсланова P.P. исключается.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.123-125), согласно которому смерть ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р. наступила от обильной кровопотери вследствие причинения колото- резаного проникающего слепого ранения груди справа с повреждением восходящей части дуги аорты, сопровождавшегося излитием крови в правую плевральную полость (объемом 1900 мл.) и полость сердечной сорочки (объемом 240 мл.). Рана (усл.) располагалась на передней поверхности груди справа, на 4 см. вправо от средней линии тела, на 7,5 см. кверху и левее правого соска на уровне 2 ребра по около грудинной линии. Направление раневого канала - спереди назад, справа налево. Данное телесное повреждение, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причинно- следственной связи со смертью. Характер вышеописанного повреждения дает основание полагать, что образовалось оно от воздействия предмета, обладающего колюще- режущими свойствами.

Кроме того, при исследовании трупа обнаружено колото-резаное проникающее слепое ранение передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки. Данное телесное повреждение, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, не стоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. Судя по выраженности реактивных изменений в тканях в области повреждений при их микроскопическом исследовании, они могли образоваться незадолго до наступления смерти (в срок не более 30 минут до наступления смерти).

При исследовании трупа также обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияние на слизистой верхней губы слева, ушибленная рана на слизистой нижней губы слева, кровоподтек в подбородочной области слева, кровоподтек на передней поверхности груди слева. Указанные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), в срок незадолго до наступления смерти.

После причинения колото-резаного проникающего слепого ранения груди справа с повреждением восходящей части дуги аорты совершение активных действий возможно непродолжительное время, исчисляемое десятками секунд.

После причинения других повреждений, имеющихся на трупе, совершение активных действий возможно длительное время, исчисляемое часами. Все повреждения, имеющиеся на трупе, располагаются на передней поверхности тела, что позволяет возможность их причинения при любом положении тела потерпевшего и взаиморасположение с лицом, причинившим повреждения, кроме положения - лежа лицом вниз на плоскости.

Судя по выраженности трупных явлений, отмеченных при исследовании трупа в морге: кожные покровы равномерно холодные во всех отделах, трупное окоченение хорошо выражено в мышцах лица, шеи, верхних и нижних конечностей, трупные пятна при дозированном надавливании бледнеют и восстанавливают свою интенсивность через 8 минут, можно предположить, что с момента смерти до исследования трупа в морге прошло около 10-16 часов. При судебно- химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,78 и 2,85 промилле соответственно, что у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

    Оценив данное заключение судебно – медицинского эксперта, суд находит его достоверным и допустимым доказательством, выводы эксперта соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые были подтверждены в судебном заседании рядом доказательств. Также суд находит установленным, что смерть потерпевшего наступила в результате полученных телесных повреждений, которые были причинены действиями подсудимого и они состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

    Давая оценку всем приведённым доказательствам в их совокупности и каждому в отдельности, суд находит их достоверными взаимно дополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершённого преступления.

Совокупность исследованных судом доказательств достоверно свидетельствует о том, что смерть ФИО наступила в результате действий подсудимого, и о том, что у потерпевшего могли образоваться телесные повреждения, повлекшие его смерть при других обстоятельствах, следствием не установлено.

Суд считает установленным, что нанося ФИО два удара ножом в область груди и туловища Арсланов Р.Р. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желал наступления таких последствий, в связи с чем в его действиях наличествует состав умышленной вины.

О наличии умысла на убийство ФИО свидетельствуют обстоятельства преступления, примененный им способ убийства- нанесение потерпевшему удара ножом в грудную клетку, вид примененного подсудимым орудия преступления- нож, характер и локализация причиненного ранения- жизненно- важный орган грудная клетка, сила, с которой был нанесен удар, так как удары были достаточной силы, с повреждением хрящевой части 2 ребра справа. Согласно исследовательской части заключения судебно-медицинского эксперта, раневой канал от раны на коже идет в направлении спереди назад справа налево, проникает в грудную полость (рассекая хрящевую часть 2 ребра справа), затем проникает в полость сердечной сорочки, где образует слепое ранение восходящей части дуги аорты (л.д.123-125). Об умысле Арсланова Р.Р. на лишение жизни ФИО свидетельствуют и наступившие последствия - смерть потерпевшего и последующее поведение Арсланова, который, видя, что ФИО упал, повернулся и ушел не оглядываясь.

    Исследуя вопрос о причинах и условиях, способствующих совершению преступления, суд приходит к выводу, что причиной совершения указанного выше преступления Арсланова Р.Р. явилось алкогольное опьянение и неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры с потерпевшим.

    Действия Арсланова Р.Р. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.    

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, в действиях Арсланова Р.Р. суд признает опасный рецидив.

    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной подсудимого.

    Суд учитывает, что совершено особо тяжкое преступление, общественная опасность которого велика. Суд также учитывает, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, все данные о личности подсудимого, обстоятельства при которых было совершено преступление и наличие других заслуживающих внимание обстоятельств, мнение потерпевшей о назначении наказания и находит возможным, дополнительный вид наказания не применять.    

    Суд учитывает, что Арсланов Р.Р. осужден ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 9 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно освобожден на основании постановления Калининского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 25 дней. Новое преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено им в период оставшейся неотбытой части наказания, поэтому суд, в соответствии со ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Потерпевшей Уразметовой А.А. в суде заявлен иск о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, причиненного смертью сына к подсудимому Арсланову Р.Р. Подсудимый признал, что причинил своими действиями моральный вред потерпевшей Уразметовой, признал исковые требования, но пояснил, что не имеет возможности выплатить указанную сумму, в силу отсутствия у него денежных средств.

Согласно ст.151 ГК РФ, под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности и т.п.). Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий.

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда должен определяться в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, его имущественного положения, обстоятельства, связанные с виновным поведением самого потерпевшего, должны учитываться требования разумности и справедливости.

Решая конкретно вопрос о размере компенсации морального вреда в пользу Уразметовой А.А., суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном обьеме. При этом суд исходит из того, что в результате действий Арсланова Р.Р. потерпевшая потеряла сына, которому было всего 29 лет, и которого она любила. Он был положительным человеком, хорошим сыном, оказывал материальную поддержку. По месту жительства он также характеризуется положительно. Потеряв сына, она испытывала сильные нравственные страдания, которые продолжает испытывать до сих пор. С учетом этого суд находит, что с подсудимого в пользу потерпевшей следует взыскать в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей.

    Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд принимает во внимание следующие обстоятельства: В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. 184-185), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого признанного виновным в совершении преступления в доход государства, понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия, в сумме <данные изъяты>.

С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Арсланова Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ лет ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Арсланова Р.Р. оставить прежней- содержание под стражей.

Взыскать с Арсланова Р.Р. в пользу Уразметовой А.А. <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда.

    Вещественные доказательства по делу: образец крови, куртка и штаны Арсланова Р.Р., - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Взыскать с Арсланова Р.Р. в доход государства процессуальные издержки - оплата труда адвоката в ходе следствия в размере <данные изъяты>.

     Приговор может быть обжалован или опротестован в облсуд через суд района в срок 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: