Дело № 1-36-2012 г.
Поступило в суд 30.01.2012 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21.02.2012 года с. Кыштовка
Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Гришманова Т.В.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кыштовского района Мосина Б.Г.,
подсудимых КАЗАКОВА К. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
защитника Чувашовой А.Д., представившей у<адрес> ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
КАЗАКОВА С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес> НСО, <данные изъяты>,
защитника Кушаева Р.К., представившего уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ахметовой Н.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Казакова К.В.., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ; Казакова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казаков К.В. и Казаков С.В. применили насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти Парыгина А.Н. и Казакова В.С. при исполнении ими своих должностных обязанностей.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Приказом начальника МО МВД России «Венгеровский» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Казаков В. С. назначен на должность инспектора ГДПС ГИБДД МО МВД РФ «Венгеровский».
Приказом начальника МО МВД России «Венгеровский» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Парыгин А. Н. назначен на должность помощника оперативного дежурного дежурной части ОП «Кыштовское» МО МВД РФ «Венгеровский».
В соответствии с требованиями Закона РФ «О полиции», должностной инструкции, Казаков В. С. является должностным лицом органа внутренних дел, который обязан: предотвращать и пресекать административные правонарушения; выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению; осуществлять производство по делам об административных правонарушений, а также вправе: проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; применять и использовать в установленном законодательством РФ порядке оружие, специальные средства и физическую силу; осуществлять в порядке, установленном законодательством РФ, административное задержание и личный досмотр граждан; составлять административные протоколы, налагать административные взыскания на граждан, совершивших административные правонарушения, а также имеет другие права и обязанности.
В соответствии с требованиями Закона РФ «О полиции», должностной инструкции, Парыгин А. Н. является должностным лицом органа внутренних дел, который обязан: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; помогает оперативному дежурному в реализации его задач; совместно с оперативным дежурным производит разбирательство с правонарушителями, доставленными в дежурную часть: выясняет основания и причины доставления, устанавливает личность доставленного, составляет протокол о доставлении лица или делает отметку в протоколе об административном задержании в дежурную часть, а также вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществления полицией своих полномочий; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции; осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, а также имеет другие права и обязанности.
ДД.ММ.ГГГГ инспектор ГДПС ГИБДД МО МВД РФ «Венгеровский» лейтенант полиции Казаков В. С. и помощник оперативного дежурного дежурной части ОП «Кыштовское» МО МВД РФ «Венгеровский» прапорщик полиции Парыгин А. Н., в форменном обмундировании сотрудника полиции установленного образца со знаками отличия находились при исполнении своих должностных обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в дежурную часть ОП «Кыштовское» МО МВД РФ «Венгеровский» обратились сотрудники ЧОПа и сообщили, что Казаков К. В. и Казаков С. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, нарушают общественный порядок. С целью проверки информации о совершённом административном правонарушении и принятии мер по пресечению административного правонарушения, инспектор ГДПС ГИБДД МО МВД РФ «Венгеровский» лейтенант полиции Казаков В.С. и помощник оперативного дежурного дежурной части ОП «Кыштовское» МО МВД РФ «Венгеровский» прапорщик полиции Парыгин А.Н., выехали на место происшествия. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа лейтенант полиции Казаков В.С. и прапорщик полиции Парыгин А.Н. прибыли на место происшествия — в кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, зашли в помещение данного кафе, где представились сотрудниками полиции и от обслуживающего персонала кафе <данные изъяты> дополнительно получили информация о том, что в кафе <данные изъяты> произошла ссора с участием Казаковых К. и С.. В связи с этим, сотрудник полиции Парыгин А.Н. подошёл к столику, за которым сидели Казаков К.В. и Казаков С.В., и, действуя в соответствии с должностными полномочиями, установленными Законом РФ «О полиции», должностной инструкцией, представился сотрудником полиции – помощником оперативного дежурного и спросил: «В чём дело? Почему нарушаете общественный порядок?». Казаков С.В. в грубой форме ответил сотруднику полиции Парыгину А.Н.: «Не твое дело. Мы сами без вас разберёмся», после чего встал и вместе со своим братом Казаковым К.В. подошли к сотруднику полиции Казакову В.С., поздоровались, затем спросили, зачем последний приехал. Сотрудник полиции Казаков В.С. сказал, что приехал по работе, по вызову, т.к. является инспектором ДПС и находится на дежурстве, при исполнения своих должностных обязанностей, для разбирательства инцидента (ссоры), произошедшего здесь. После этого Казаков С.В. предложил сотруднику полиции Казакову В.С. выйти на улицу для разговора. Сотрудник полиции Казаков В.С. согласился, после чего совместно с Казаковым С.В., Казаковым К.В. и сотрудником полиции Парыгиным А.Н. вышли из кафе <данные изъяты> на улицу. Спустившись с крыльца кафе, сотрудник полиции Казаков В.С. спросил, что произошло? После того, как Казаков С.В., будучи недовольным исполнением сотрудником полиции Казаковым В.С. своих должностных обязанностей, применил физическое насилие в отношении последнего, то сотрудник полиции Парыгин А.Н. потребовал от Казакова С.В. прекратить противоправные действия.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Казаков К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около крыльца кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, будучи недовольным исполнением сотрудником полиции Парыгиным А.Н. своих должностных обязанностей, осознавая, что помощник оперативного дежурного дежурной части ОП «Кыштовское» МО МВД РФ «Венгеровский» прапорщик полиции Парыгин А.Н., является должностным лицом органа внутренних дел и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, стал махать руками, пытаясь ударить сотрудника полиции Парыгина А.Н. по лицу, а затем применил физическое насилие в виде физического воздействия, а именно: схватил прапорщика полиции Парыгина А.Н. двумя руками за рукава форменной одежды, тем самым удерживая сотрудника полиции Парыгина А.Н. и воспрепятствуя его передвижению, создавая невозможность нормального исполнения им своих должностных обязанностей, толкнул двумя руками в грудь, повалив на землю, отчего последний почувствовал физическую боль, после чего, действуя умышленно, нанес сильный удар кулаком по голове в район левого уха сотрудника полиции Парыгина А.Н.
Своими противоправными действиями Казаков К.В. причинил сотруднику полиции Парыгину А.Н. телесные повреждения в виде: ушиба левой щеки в виде гиперемии (покраснения) кожи, боли при пальпации и незначительного отёка мягких тканей в указанной области, ссадины на ладонной поверхности левой кисти, ссадины в области III пальца левой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В результате противоправных действий Казакова К.В., помощнику оперативного дежурного дежурной части ОП «Кыштовское» МО МВД РФ «Венгеровский» прапорщику полиции Парыгину А.Н. был причинен моральный и физический вред.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час, Казаков К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около крыльца кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, при сопровождении в салон служебного автомобиля полиции, будучи недовольным исполнением сотрудником полиции Казаковым В.С. своих должностных обязанностей, осознавая, что инспектор ГДПС ГИБДД МО МВД РФ «Венгеровский» лейтенант полиции Казаков В.С., является должностным лицом органа внутренних дел и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применил физическое насилие в виде физического воздействия, а именно: нанёс сотруднику полиции Казакову В.С. один удар ногой в область паха, отчего последний почувствовал физическую боль.
В результате противоправных действий Казакова К.В., инспектору ГДПС ГИБДД МО МВД РФ «Венгеровский» лейтенанту полиции Казакову В.С. был причинен моральный и физический вред.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час Казаков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около крыльца кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, будучи недовольным исполнением сотрудником полиции Казаковым В.С. своих должностных обязанностей, осознавая, что инспектор ГДПС ГИБДД МО МВД РФ «Венгеровский» лейтенант полиции Казаков В,С. является должностным лицом органа внутренних дел и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применил физическое насилие в виде физического воздействия, а именно: правой рукой толкнул лейтенанта полиции Казакова В.С. в грудь, отчего последний почувствовал физическую боль.
Продолжая противоправные действия Казаков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около крыльца кафе <данные изъяты> после того, как сотрудник полиции Казаков В.С. предложил проследовать в служебный автомобиль, будучи недовольным исполнением сотрудником полиции Казаковым В.С. своих должностных обязанностей, осознавая, что инспектор ГДПС ГИБДД МО МВД РФ «Венгеровский» лейтенант полиции Казаков В.С. является должностным лицом органа внутренних дел и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватил лейтенанта полиции Казакова В.С. двумя руками за рукава форменной одежды, тем самым удерживая сотрудника полиции Казакова В.С. и воспрепятствуя его передвижению, создавая невозможность нормального исполнения им своих должностных обязанностей, и попытался повалить на землю: резким движением дёрнув за рукава форменной куртки, в результате чего порвал левый рукав форменной куртки.
В результате противоправных действий Казакова С.В., инспектору ГДПС ГИБДД МО МВД РФ «Венгеровский» лейтенанту полиции Казакову В.С. был причинен моральный и физический вред.
В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, полностью с ним согласны, поддерживают заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники подсудимых выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Казакову С.В. по ч.1 ст.318 УК РФ обосновано и подтверждено имеющимися в деле доказательствами.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Казакова С.В. по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В отношении Казакова К.В., суд квалифицирует его действия по ч 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по каждому эпизоду.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Казаков К.В. и Казаков С.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно: проживают с родителями, не работают, по характеру спокойные, на замечания реагируют адекватно, иногда употребляют спиртные напитки, отношения в семье и с соседями нормальные ( л.д.72,77).
Отягчающих вину обстоятельств по делу суд не находит.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимыми, раскаяние, удовлетворительные характеристики по месту жительства.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершение данных преступлений в отношении сотрудников полиции, активное противодействие законной деятельности сотрудников полиции, все конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить за данные преступления наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая все конкретные обстоятельства дела, то, что подсудимые принесли свои извинения потерпевшим, и они на строгой мере наказания не настаивают, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАЗАКОВА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
КАЗАКОВА К. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес. по каждому эпизоду.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком Казакову С.В. на 1 год, Казакову К.В. – 1 год 6 мес.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Казакова К.В. и Казакова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.
Вещественные доказательства: форменную куртку сотрудника ДПС - передать потерпевшему Казакову В.С.
Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья