Дело № 1-39-2012 г
Поступило 31.01.2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кыштовка 20.02.2012 г.
Судья Венгеровского федерального районного суда Новосибирской области Гришманова Т.В.,
с участием государственного обвинителя Кыштовской районной прокуратуры Мосина Б.Г.,
подсудимого Чеботина П. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, судимого Венгеровским р/с ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ к 1 году л/свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
защитника Кушаева Р.К.., представившего уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ахметовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чеботина П.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чеботин П.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Чеботин П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по <адрес>, принадлежащем Политыко Г.И. и временно проживая в указанном доме, решил совершить кражу бензопилы марки <данные изъяты> находящейся в подполе указанного дома. С этой целью, осуществляя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Политыко Г.И. спит в состоянии алкогольного опьянения в другой комнате, из корыстных побуждений, умышленно на кухне дома, открыл крышку подпола, спустился вниз, откуда тайно похитил бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Политыко Г.И. и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Политыко Г.И. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб не возмещен.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Исковые требования признает.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Чеботину П.Н. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ обосновано и подтверждено имеющимися в деле доказательствами.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого (в редакции закона, действующей на момент совершения преступления) - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования Политыко Г.И. в части взыскания суммы причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей суд считает необходимым удовлетворить.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Чеботина П.Н..
По месту жительства Чеботин П.Н. характеризуется следующим образом: не работает, определенного места жительства не имеет, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и правонарушений. ( л.д.57,62).
Отягчающих вину обстоятельств по делу суд не находит.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что указанное преступление Чеботиным П.Н. совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным назначить наказание без учета требований ст.ст.69, 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧЕБОТИНА П. Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального закона, действующей на момент совершения преступления) в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Чеботина П. Н. в пользу Политыко Г. И. <данные изъяты> рублей.
Приговор Венгеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья