Дело № 1-180/2011
Поступило в суд: 29.11.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«07» декабря 2011 года с.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.
С участием государственного обвинителя: Хайдукова П.В.
защитника: Гладких О.И.
при секретаре: Лещинской И.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шерстобитова П. П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст. 111 ч. 3 п. «А» УК РФ 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Куйбышевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно сроком на 7 месяцев 7 дней; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Венгеровского судебного участка Новосибирской области по ст. 175 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) к 1 году лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Венгеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ; зарегистрированного в <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шерстобитов П.П. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при ОВД по Венгеровскому району Новосибирской области капитаном юстиции ФИО1 было возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по факту открытого хищения денег, принадлежащих ФИО2, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шерстобитов П.П. был вызван в Венгеровский районный суд Новосибирской области, расположенный по адресу: <адрес> для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО3, в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. В зале Венгеровского районного суда Новосибирской области, у Шерстобитова П.П. возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в суде.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в зале Венгеровского районного суда Новосибирской области Шерстобитов П.П. был предупрежден судьей Венгеровского районного суда Новосибирской области Пентюковым А.В. об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, за которое Шерстобитов П.П. расписался в подписке свидетеля. Далее реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в судебном заседании, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно осознавая, что он сообщает участникам уголовного судопроизводства заведомо для него ложные сведения, не соответствующие действительности, и желая этого, осознавая, что данные сведения являются ложными Шерстобитов П.П. дал показания о том, что в январе 2011 года вечером именно он открыто похитил у ФИО2 деньги, а не ФИО3
Приговором Венгеровского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – открытое хищение денег у ФИО2 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и ему назначено уголовное наказание.
Оценив показания свидетеля Шерстобитова П.П. в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что Шерстобитов П.П. данного преступления не совершал и признал показания Шерстобитова П.П., данные в период предварительного следствия, правдивыми. Показания Шерстобитова П.П., данные им в судебном заседании, по мнению суда, явились надуманными, вызванные желанием помочь ФИО3 избежать ответственности за содеянное.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении ФИО3 оставлен без изменения, а кассационная жалоба ФИО3 – без удовлетворения. Приговор федерального суда общей юрисдикции Венгеровского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу.
Указанными действиями Шерстобитов П.П. совершил преступление, предусмотренное ст.307 ч.1 УК РФ.
Подсудимым Шерстобитовым П.П. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Хайдуков П.В., не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Шерстобитова П.П. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимого Шерстобитова П.П. суд квалифицирует по ст.307 ч.1 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, согласно которых Шерстобитов П.П. характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – чистосердечное признание и раскаяние подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
Суд учитывает, что Шерстобитов П.П. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, тяжких последствий не наступило.
При назначении наказания суд учитывает, что Шерстобитов П.П. ранее судим, последний раз ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Настоящее преступление им совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, наказание судом назначается по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Шерстобитова П. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шерстобитова П.П. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Шерстобитова П.П., до вступления приговора в законную силу, не избирать. Из- под стражи Шерстобитова П.П. не отпускать, в связи с тем, что он осужден приговором Венгеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ и в настоящее время отбывает наказание.
Вещественные доказательства : копию постановления о возбуждении уголовного дела № и принятии его к производству, копию подписки свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, копию приговора судьи Венгеровского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО3 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, копию кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к уголовному делу, хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Шерстобитова П.П. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий