Приговор по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ



Дело № 1-8/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 г. с. Кыштовка

Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Климова М.А.,

при секретаре Савиных О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кыштовского района Новосибирской области Мосина Б.Г.,

подсудимого Гадельшина Р.А.,

защитника Кушаева Р.К. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

рассмотрев уголовное дело в отношении Гадельшина Р. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Кыштовским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Кыштовским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Куйбышевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 2 года 4 месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гадельшин Р.А. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Гадельшин Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО1, по <адрес>, решил совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1

Осуществляя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, Гадельшин Р.А., имея умысел на тайное хищение денежных средств ФИО1 и находясь в доме последней, по адресу: <адрес>, достоверно зная место расположение денежных средств в доме, воспользовавшись отсутствием ФИО1, последовав в зал дома, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, Гадельшин Р.А. рукой достав кусок материи темного цвета, находящийся между спинкой и сиденьем дивана, тайно похитил имеющиеся в материи денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей

Подсудимый Гадельшин Р.А. в судебном заседании вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО1. Кроме него в доме находились СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ3 С данными лицами он распивал спиртное. В ходе распития спиртного он с ФИО1 договаривались, что он привезёт ей дрова, а ФИО1 сказала, что заплатит ему, показала деньги. Деньги без дров брать не разрешала. Деньги она завернула в материю черного цвета и положила на диван в зале. Когда ФИО1 и все присутствующие лица выпивали в спальне, он зашел в зал и взял деньги. Деньги впоследствии потратил на спиртное, сигареты. Через несколько дней с целью возмещения ущерба он привез ФИО1 дрова, разрубил их.

Кроме показания подсудимого, вина Гадельшина Р.А. в совершении указанного преступления также подтверждается совокупностью следующих собранных по делу доказательств.

Так, из показания потерпевшей ФИО1, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей принесли пенсию в размере <данные изъяты> рублей. С данной суммы она передала СВИДЕТЕЛЬ3 <данные изъяты> рублей, два раза купюрами по <данные изъяты> рублей, чтобы она отдала долги в магазины и купила продукты. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ она отдала <данные изъяты> рублей Гадельшину Р.А. на приобретение спиртного. Остальные деньги в размере <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, и деньги меньшим достоинством, какие именно не помнит, находились у неё в тряпичной материи в свертке между спинкой и сиденьем дивана, на котором она спит. Принесенное Гадельшином Р.А. спиртное было распито присутствующими лицами. ФИО2 мог видеть, куда она положила свои деньги. Ближе к обеду обнаружила пропажу своих денежных средств с тряпичной материи, которая лежала уже на диване. В краже подозревает Гадельшина Р.А. По данному факту подала заявление в полицию. Причиненный ущерб в размере <данные изъяты> рублей для неё является значительным, в связи с тем, что она проживает за счет данных пенсионных выплат. В вечернее время в её доме сотрудники полиции изъяли деньги из портмоне, принадлежащему СВИДЕТЕЛЬ2 в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей. На данный момент ей возвращено <данные изъяты> рублей. Гадельшин Р.А. в счет возмещения ущерба привез ей дрова. Ущерб полностью возмещен. ДД.ММ.ГГГГ разговор о дровах у неё с Гадельшиным Р.А. был, что он привезет ей дрова за деньги, но она ему не поверила. Заранее никаких денег за дрова не передавала и не обещала (л.д.23-28).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ4 показала, что она работает почтальоном в Кыштовском почтамте, разносит пенсионные пособия престарелым людям. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время принесла пенсию ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей. В пенсионное пособие ФИО1 входит кроме пенсии еще и компенсация по оплате жилищно-коммунальных услуг. С этих сумм и складывается пенсия. Количество купюр и их достоинство сказать затрудняется, основную сумму даёт крупными, допускает, что деньги могли быть достоинством 500, 100, 50, 10 рублевыми купюрами, разменной монетой.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 показал, что он совместно со своей сожительницей СВИДЕТЕЛЬ3 и её братом СВИДЕТЕЛЬ2 проживают в доме ФИО1 С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ перечисленные лица и Гадельшин Р.А. распивали спиртное в доме у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принесли пенсию, около <данные изъяты> рублей. В процессе распития Идрисова давала деньги СВИДЕТЕЛЬ3 на продукты, Гадельшину Р.А. - на приобретение спиртного. Откуда она деньги брала, он не видел. Остальные деньги Идриосва говорила, что оставила на дрова. Вроде ФИО1 разговаривала с Гадельшиным Р.А. насчет дров, точно не помнит, так как он уже много выпил. Дрова Гадельшин Р.А. привез ФИО1 через 1-2 дня, точно не помнит до милиции или после. О краже денег узнал от сотрудников полиции.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 показала, что в доме ФИО1 она проживает совместно со своим сожителем СВИДЕТЕЛЬ1 и её братом СВИДЕТЕЛЬ2 ДД.ММ.ГГГГ перечисленные лица и Гадельшин выпивали. ФИО1 принесли пенсию, примерно <данные изъяты> рублей. ФИО1 давала ей деньги дважды, на долг в магазине и продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ, когда она пришла из магазина, ФИО1 сказала, что деньги украли, заявила в полицию. Деньги обычно лежали под ней на диване в зале. Через несколько дней, после того как Идрисова заявила в полицию о краже денег, Гадельшин Р.А. привез ей газик колотых сухих дров. Подробностей происходившего 6-ДД.ММ.ГГГГ помнит смутно, т.к. прошло много времени, показания данные на стадии предварительного следствия подтверждает.

Будучи допрошенная в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия СВИДЕТЕЛЬ3 показала, что она совместно со своим сожителем СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ2 и Гадельшиным Р.А. находились в доме у ФИО1, распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО1 дала ей <данные изъяты> рублей, одной купюрой, попросила отдать долги в магазины. Возможно позже, когда она сходила в магазин ФИО1 дала Гадельшину Р.А. деньги в размере <данные изъяты> рублей. Гадельшин Р.А. приобрел на эти деньги в магазине водки. Позднее ФИО1 снова ей дала <данные изъяты> рублей на покупку продуктов. Оба раза ФИО1 доставала деньги из платочка черного цвета, находящегося между сиденьем и спинкой дивана. Когда она возвращалась с магазина второй раз, то встретила брата СВИДЕТЕЛЬ2 и Гадельшина Р.А., которые направлялись со стороны дома. Войдя в дом, увидела, что СВИДЕТЕЛЬ1 спит, а ФИО1 сидя на диване, плачет, держа платочек в руках. ФИО1 сказала, что у неё деньги похитили в сумме <данные изъяты> рублей с платочка, который лежал между спинкой и сиденьем дивана. Позднее от ФИО1 она узнал, что деньги похитил Гадельшин Р.А.(л.д. 37-38).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 показал, что он, его сестра СВИДЕТЕЛЬ3 и её сожитель СВИДЕТЕЛЬ1 проживают на квартире у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО1 употребляли спиртное совместно с ФИО1, СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ1 и Гадельшиным Р.А. На чьи деньги пили он не помнит, помнит только разговор между ФИО1 и Гадельшиным Р.А. на счет дров. Идрисова была согласно купить дрова у Гадельшина Р.А. Больше ничего не помнит, так как с тех пор прошло много времени. Показания данные им на стадии предварительного следствия подтверждает.

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня он совместно со своей сестрой СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ1, Гадельшиным Р.А., распивали спиртные напитки. Спиртное было приобретено на их деньги. Опьянев, все вышеперечисленные лица переночевали у ФИО1 Со слов сестры СВИДЕТЕЛЬ3 ФИО1 дала Гадельшину Р.А. <данные изъяты> рублей. На эти деньги Гадельшин Р.А. купил одну бутылку водки объёмом 1 литр. Гадельшин Р.А. отлучался от них, да и ФИО1 выходила на улицу по хозяйству управляться. После того, как спиртное было распито, Гадельшин Р.А. подошел к нему и позвал его в центр <адрес> и там распивать спиртное, что у него есть деньги. Из кармана куртки Гадельшин Р.А. ему передал <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, которые попросил сохранить. Эти деньги он положил в портмоне и спрятал под шкаф в комнате. Они зашли в магазин <данные изъяты> где Гадельшин Р.А. передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей и он приобрел в магазине бутылку водки объёмом 1 литр, пельмени, джин-тоник, около 5 пачек сигарет, может еще что-то, он не помнит. От магазина направились к дому ФИО4, где совместно с ним распили спиртное. Уже позднее, когда они спали в дом вошли сотрудники полиции, которые доставили его в отделение полиции. Гадельшин Р.А. о том, что совершил кражу денег у ФИО1 - не говорил, это и так ему было понятно. Гадельшин Р.А. привез ФИО1 дрова в счет возмещения ущерба (л.д.31-34).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему пришли двое незнакомых ему мужчин на вид <данные изъяты> лет, среднего телосложения. Один из которых был в очках. В этот день он был в состоянии алкогольного опьянения и все события с точностью описать уже не может. С собой у них было спиртное, 1 литр водки, палка колбасы, возможно пельмени. Принесенное спиртное он совместно с ними распил. Спустя некоторое количество времени к его дому прибыли сотрудники полиции, которые в ходе беседы с данными мужчинами сопроводили их на улицу. Что происходило дальше ему неизвестно (л.д.39-40).

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ5, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, в дежурной смене. В этот же день в 16 часов 00 мин. За совершенное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, в помещение дежурной части, был доставлен СВИДЕТЕЛЬ2 При доставлении, на него был составлен протокол об административном задержании. Перед водворением в комнату для задержания, в административном порядке в присутствии понятых: ПОНЯТО!1 и ПОНЯТО!2, с соблюдение требований ст. 27.7 КоАП РФ, был произведен личный досмотр задержанного СВИДЕТЕЛЬ2 У СВИДЕТЕЛЬ2 были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты 2 пачки и зажигалка. На тот момент не было известно, что часть денег, обнаруженных и изъятых у последнего, являлась похищенными. После вытрезвления в 17 час. 20 мин. И составления протокола об административном правонарушении, СВИДЕТЕЛЬ2 был освобожден, при этом изъятые ценности и деньги были возвращены полностью (л.д.43-44).

Согласно протоколу осмотра жилого дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, из дома изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (л.д.11-12).

Согласно протоколу выемки из помещения дежурной части ОП «Кыштовское» МО МВД России «Венгеровский» изъят протокол об административном задержании СВИДЕТЕЛЬ2, при личном досмотре которого были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (л.д.60-61).

Изъятые денежные средства, протокол об административном задержании СВИДЕТЕЛЬ2 в ходе предварительного следствия осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.45-48,60-61,63-64).

Таким образом, на основании приведённых выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Гадельшина Р.А. в совершении указанного преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Гадельшин Р.А. завладел деньгами ФИО1 с корыстной целью (желая извлечь для себя материальную выгоду, потратив лично), тайно (когда за ним никто не наблюдал), противоправно (при отсутствии какого-либо права на указанное имущество), безвозмездно.

Нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку ФИО1 причинён материальный ущерб, составляющий более <данные изъяты> руб., ФИО1 является пенсионеркой, проживает на пенсию (<данные изъяты> рублей), других доходов не имеет.

Т.о. суд квалифицирует действия Гадельшина Р.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Как личность Гадельшин Р.А. характеризуется удовлетворительно: живет на то, что нанимается к населению на разовые работы, со стороны соседей или иных лиц жалоб на поведение в быту не поступало, ранее находился в местах лишения свободы (л.д.72).

Из характеристики УУМ: Гадельшин Р.А. проживает один, состоит в ЦЗН <адрес>, состоит на профилактическом учете в ОП «Кыштовское» МО МВД «Венгеровский» как освободившийся из мест лишения свободы условно-досрочно, своевременно являлся на регистрацию, уведомлял об устройстве на работу, с мест работы имел положительные характеристики, сообщал заблаговременно о перемене места жительства. По характеру спокоен, уравновешен, общителен, лжив (л.д.73).

Поскольку Гадельшин Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимости за умышленные тяжкие преступления (приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), суд усматривает в его действиях рецидив.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба, наличие у него тяжёлого заболевания (л.д.???).

В соответствии с ч. 1 ст. 18, ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая наличие в действиях Гадельшина Р.А. рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему за вновь совершенное преступление наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совершение подсудимым преступления, не являющегося тяжким, особо тяжким, удовлетворительные характеристики личности Гадельшина Р.А., признание им вины, раскаяние, добровольное возмещение причинённого потерпевшей материального ущерба, наличие у него тяжёлого заболевания, суд считает возможным назначить ему лишение свободы с применением ст.73 УК РФ, сохранив в отношении него в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Кыштовского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ

Оснований для отмены, изменения меры пресечения, избранной Гадельшину Р.А. в ходе предварительного следствия, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд не находит и оставляет её без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче ФИО1, протокол об административном задержании СВИДЕТЕЛЬ2 в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 1, п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1, ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд считает возможным взыскать с Гадельшина Р.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере суммы, выплаченной адвокату Кушаеву Р.К. за оказание юридической помощи на стадии предварительного следствия, поскольку об отказе от защитника подсудимый не заявлял, является совершеннолетним, трудоспособным, всего в сумме <данные изъяты> коп. за 4 дня участия.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гадельшина Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 26-ФЗ) и назначить ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в исполнение не приводить, считать его условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гадельшина Р.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц, являться по вызову данного органа.

Приговор Кыштовского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Взыскать с Гадельшина Р.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 1 432 руб. 20 коп.

Меру пресечения Гадельшину Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство – протокол об административном задержании – хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – передать ФИО1

Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья