Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-52/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.03.2012. с. Кыштовка

Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Гришманова Т.В.,

при секретаре Ахметовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Кыштовской районной прокуратуры Мосина Б.Г.,

подсудимого Абакирова Ш. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

защитника Чувашовой А.Д., представившей уд. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абакирова Ш.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абакиров Ш.Ф. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В середине ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата в ходе судебного заседания не установлена), около 22 часов, Абакиров Ш. Ф. находился на усадьбе своего дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере.

После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ Абакиров Ш.Ф., в вечернее время, осуществляя задуманное, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства «марихуана», в особо крупном размере, не менее трех раз, приходил в огород, расположенный на усадьбе его дома, где, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, в имеющиеся при себе полиэтиленовые пакеты, незаконно, руками нарвал верхушечные части и листья растения конопля. Так, в середине ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата в ходе судебного заседания не установлена), около 22 часов нарвал не менее <данные изъяты> гр. верхушечных частей и листьев растения конопля, которые хранил за баней на усадьбе своего дома в целлофановом пакете до ДД.ММ.ГГГГ, в середине ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата в ходе судебного заседания не установлена), около 21 часа нарвал не менее <данные изъяты> гр. верхушечных частей и листьев растения конопля, которые хранил в курятнике в целлофановом пакете на усадьбе своего дома до ДД.ММ.ГГГГ, в середине ДД.ММ.ГГГГ года (точную дату в ходе судебного заседания установить не представилось возможным) около 21 часа нарвал не менее <данные изъяты>. верхушечных частей и листьев растения конопля, которые хранил в бане на усадьбе своего дома до ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ Абакиров Ш.Ф., часть незаконно приобретенных верхушечных частей и листьев растения конопля, используя металлическую чашку и натянутый на таз кусок материи, измельчал, получая пылеобразное вещество, которое, перемешивая с табаком, употреблял методом курения.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, усадьбы дома по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: из бани пакет № 1 из полиэтилена белого цвета и с изображением красных цветов с находящимся в нем веществом растительного происхождения коричневого цвета похожим на листья и макушечные части растения конопли с характерным запахом конопли, из курятника был изъят пакет № 2 из полиэтилена черного цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения коричневого цвета похожим на листья и макушечные части растения конопли с характерным запахом конопли, из-за бани в огороде дома был изъят пакет № 3 из полиэтилена черного цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения коричневого цвета похожим на листья и макушечные части растения конопли с характерным запахом конопли, из бани на усадьбе дома так же были обнаружены и изъяты металлическая чашка, кусок материи бело-серого цвета, пластиковая бутылка с обрезным горлышком, пластиковая бутылка с обрезным донышком, металлическая конусовидная гайка, упакованные в пакет № 4 белый полипропиленовый мешок.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе осмотра домовладения Абакирова Ш.Ф., расположенного по адресу: <адрес>: в пакете № 1, масса сухого вещества <данные изъяты> гр., в пакете № 2, масса сухого вещества <данные изъяты> гр., в пакете № 3, масса сухого вещества <данные изъяты> гр., в пакете № 4, масса сухого вещества (в металлической тарелке зеленого цвета) – <данные изъяты> гр., на куске материи бело-серого цвета <данные изъяты> гр., являются наркотическим средством <данные изъяты> Общая масса сухого вещества каннабис (марихуаны) в пакетах № 1,2,3,4 – <данные изъяты> гр. В процессе экспертизы из пакетов № 1,2,3 израсходовано по <данные изъяты> гр. вещества (каннабис), из пакета , из каждого предмета израсходовано по <данные изъяты> гр. вещества (каннабис). Таким образом, Абакиров Ш.Ф. в период с середины ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ на усадьбе своего дома незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество марихуану, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> гр.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 УК РФ», наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Абакирову Ш.Ф. по ч.2 ст.228 УК РФ обосновано и подтверждено имеющимися в деле доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Абакирова Ш.Ф. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Абакиров Ш.Ф. по месту жительства характеризуется следующим образом – женат, имеет двоих детей, находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, по характеру не очень общительный, поведение в быту и общественных местах нормальное, замечаний со стороны жителей села и администрации не имеет (л.д.91,89).

Отягчающих вину обстоятельств по делу суд не находит.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей, совершение преступления впервые.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом материального положения Абакирова Ш.Ф., который имеет на иждивении двоих малолетних детей, не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, суд считает возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа не применять.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абакирова Ш. Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Абакирова Ш.Ф. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически 1 раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет №1, целлофановый белого цвета с изображением красных цветов с упакованным в нем наркотическим веществом <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., пакет № 1а, с упакованным в нем наркотическим веществом <данные изъяты> массой <данные изъяты>., крышка от мыльницы из пластика голубого цвета, сигарета марки <данные изъяты> пакет № 2, целлофановый черного цвета с упакованным в нем наркотически веществом <данные изъяты> массой <данные изъяты>., пакет № 3 целлофановый черного цвета с упакованным в нем наркотическим веществом <данные изъяты> массой <данные изъяты>., пакет № 4, полипропиленовый белого цвета с упакованным в нем наркотическим веществом <данные изъяты> массой <данные изъяты>., металлическая чашка, кусок материи бело-серого цвета, пластиковая бутылка с обрезанным горлышком, пластиковая бутылка с обрезанным донышком, металлическая конусовидная гайка, находящиеся в камере хранения ОП «Кыштовское» МО МВД России «Венгеровский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья