Приговор по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ



Дело № 1-48/2012    

Поступило в суд: 22.02.2012 года

                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» марта 2012 года с.Венгерово

Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.

С участием государственного обвинителя: Коледенко Е.Н.

защитника: Солодова Ф.В.

при секретаре: Лещинской И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шунько Е. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шунько Е.А. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    В конце ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов, в с. <адрес> Шунько Е.А. пришел в гости к ФИО1 Обнаружив, что хозяин дома ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения спит в своем доме, Шунько Е.А. вышел в ограду дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, и из корыстных побуждений решил незаконно проникнуть в гараж ФИО1 с целью хищения имущества, принадлежащего последнему.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, в ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов 10 минут, Шунько Е.А., действуя умышленно, подошел к воротам гаража ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, руками открыл одну створку незапертых ворот гаража и путем свободного доступа незаконно проник внутрь гаража ФИО1, где слева от ворот обнаружил и тайно похитил, принадлежащие ФИО1: печную плиту сборную стоимостью <данные изъяты> рублей и колосник стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После этого Шунько Е.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии как собственным.

Своими преступными действиями Шунько Е.А. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в сумму <данные изъяты> рублей, который в настоящее время возмещен полностью.

Указанными действиями Шунько Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ.

Подсудимым Шунько Е.А. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.Государственный обвинитель Коледенко Е.Н., потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Шунько Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия подсудимого Шунько Е.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, согласно которых Шунько Е.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд обсудив данный вопрос, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления.

Учитывая, что Шунько Е.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, тяжких последствий не наступило, ущерб полностью возмещен, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шунько Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, без применения дополнительного вида наказания.

Вещественные доказательства: санки - оставить в собственности ФИО2

Меру пресечения Шунько Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Шунько Е.А. не подлежат.

Обязать Шунько Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: