Дело № 1-54/2012
Поступило в суд: 29.02.2012 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 марта 2012 года с.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Симаковой С.В.
с участием государственного обвинителя Федосихина С.В.
защитника Солодова Ф.В.
при секретаре Кидло Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шунько Е. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев; в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шунько Е.А. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, у Шунько Е.А. находящегося в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома Плетенкина В.А., расположенного по адресу: <адрес>, в результате корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Плетенкину В.А., находящихся на шкафу в кухне дома Плетенкина В.А., расположенного по вышеуказанному адресу.
Для осуществления задуманного, с целью хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Шунько Е.А. находясь на кухне дома Плетенкина В.А., расположенного по адресу<адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что на кухне никого нет, заведомо зная о том, где находятся денежные средства, принадлежащие Плетенкину В.А., подошел к шкафу, находящемуся в кухне дома Плетенкина В.А., расположенному по вышеуказанному адресу, где обнаружил и тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, в количестве <данные изъяты> штук, принадлежащие Плетенкину В.А.
После совершения кражи Шунько Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным как собственным.
Своими преступными действиями Шунько Е.А. причинил Плетенкину В.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который в настоящее время не возмещен.
Указанными действиями Шунько Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
~}
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шунько Е.А. в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснил, что последний заявил ходатайство добровольно, последствия ему понятны и разъяснены.
Государственный обвинитель Федосихин С.В., представитель потерпевшего Плетенкин И.В. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Шунько Е.А. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия Шунько Е.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях Шунько Е.А. суд не находит.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной подсудимого.
Суд также учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, что тяжких последствий не наступило и потерпевший не настаивает на строгом наказании, и находит возможным, назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ, которое по мнению суда будет справедливым и соответствовать целям наказания. Дополнительный вид наказания суд находит возможным не применять.
Суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ. Однако, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления у подсудимого на менее тяжкую.
В судебном заседании установлено, что потерпевшему Плетенкину В.А. в результате преступления был причинён ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который в настоящее время не возмещен. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования представителя потерпевшего о взыскании <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба являются законными и обоснованными и подлежат взысканию с подсудимого.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шунько Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Взыскать с Шунько Е.А. в пользу Плетенкина И.В. в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Данный приговор и приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шунько Е.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Шунько Е.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Шунько Е.А. не подлежат.
Обязать Шунько Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: