Дело № 1-66/2012
Поступило в суд: 29.03.2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«17» апреля 2012 года с.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.
С участием государственного обвинителя: Коледенко Е.Н.
защитника: Солодова Ф.В.
при секретаре: Лещинской И.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Котова А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Котов А.В. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, Котов А.В. совместно с ФИО1, Зубовой М.В., ФИО3 находился на кухне дома Зубовой М.В. по адресу: <адрес>, где все распивали спиртное. В ходе употребления спиртного, Котов А.В. спросил в долг у Зубовой М.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, на приобретение спиртного, на что Зубова М.В. дала свое согласие, сказав, чтобы Котов А.В. прошел в зал её квартиры, и из левого наружного кармана куртки, лежавшей на кровати, взял <данные изъяты>.
Котов А.В. прошел в зал квартиры Зубовой М.В., а все вышеуказанные лица оставались на кухне квартиры Зубовой М.В. Зайдя в зал квартиры Зубовой М.В., Котов А.В. подошел к лежавшей на кровати куртке, открыл левый наружный карман куртки, принадлежащей Зубовой М.В., где обнаружил денежные купюры достоинством две купюры по <данные изъяты> и одну купюру достоинством в <данные изъяты>, принадлежавшие Зубовой М.В. В это время у Котова А.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежавших Зубовой М.В. Реализуя преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, Котов А.В. находясь в зале квартиры Зубовой М.В., расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная о том, что Зубова М.В. разрешила взять из кармана куртки денежные средства только в сумме <данные изъяты>, действуя тайно, не имея законного права пользования и распоряжения денежными средствами Зубовой М.В., тайно похитил из левого наружного кармана куртки Зубовой М.В., денежные средства в сумме <данные изъяты>, одной купюрой достоинством в <данные изъяты>, принадлежащие Зубовой М.В.
После совершения кражи Котов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным как собственным.
Своими преступными действиями Котов А.В. причинил Зубовой М.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который в настоящее время не возмещен.
Указанными действиями Котов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Подсудимым Котовым А.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.Государственный обвинитель Коледенко Е.Н., потерпевшая Зубова М.В. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Котова А.В. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимого Котова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, согласно которых Котов А.В. характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд обсудив данный вопрос, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления.
Учитывая, что Котов А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, тяжких последствий не наступило, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.
Потерпевшей Зубовой М.В. предъявлен иск к подсудимому Котову А.В. на сумму <данные изъяты> в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Данный иск подсудимый признал полностью. Обсудив этот иск, суд находит его законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению с виновного в полном объеме.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Котова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, без применения дополнительного вида наказания.
Вещественные доказательства: женскую куртку оставить в собственности Зубовой М.В.
Меру пресечения Котову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Котова А.В. в пользу Зубовой М.В. <данные изъяты>, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Котова А.В. не подлежат.
Обязать Котова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: