Приговор по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ



Дело № 1-69/2012    

Поступило в суд: 09.04.2012 года

                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» апреля 2012 года с.Венгерово

Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.

С участием государственного обвинителя: Коледенко Е.Н.

защитника: Солодова Ф.В.

при секретаре: Лещинской И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Якушенко Е. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Венгеровский районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Якушенко Е.Г. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут у Якушенко Е.Г., находящегося на территории складов ЗАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в результате корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей, из вагончика, предназначенного для отдыха сторожей ЗАО <данные изъяты> расположенного на территории складов ЗАО <данные изъяты> по вышеуказанному адресу.

Реализуя возникший преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 40 минут, Якушенко Е.Г. действуя умышленно, с целью тайного хищение товароматериальных ценностей, находясь около вагончика, предназначенного для отдыха сторожей ЗАО <данные изъяты> расположенного на территории складов ЗАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, подошел к окну вагончика, локтем правой руки разбил нижнюю шипку стекла и через образовавшееся пространство незаконно проник в вагончик, где обнаружил и тайно похитил пневматическую винтовку модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и электрический фонарик стоимостью <данные изъяты> рублей, итого на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Безбрыжему В.И. С похищенным Якушенко Е.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным как собственным.

    Своими преступными действиями Якушенко Е.Г. причинил Безбрыжему В.И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который в настоящее время возмещен полностью.

Указанными действиями Якушенко Е.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Подсудимым Якушенко Е.Г. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Коледенко Е.Н., потерпевший Безбрыжий В.И. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Якушенко Е.Г. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия подсудимого Якушенко Е.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, согласно которых Якушенко Е.Г. характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – наличие на иждивении несовершеннлетних детей, явку с повинной, полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд обсудив данный вопрос, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления.

Суд учитывает, что Якушенко Е.Г. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, настоящее преступление он совершил до вынесения первого приговора. Как видно из материалов дела, Якушенко Е.Г. совершил преступление средней тяжести, тяжких последствий от которого не наступило, ущерб возмещен полностью. С учетом смягчающих обстоятельств имеются основания полагать, что исправление осужденного еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое по мнению суда будет справедливым и соответствовать целям наказания, но с учетом обстоятельств дела и личности виновного, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. Дополнительный вид наказания не применять. Оба приговора в отношении Якушенко Е.Г. должны исполняться самостоятельно.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Якушенко Е. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, без применения дополнительного вида наказания.

Приговор Венгеровского районного суда Новосибирской области в отношении Якушенко Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Якушенко Е.Г., оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Якушенко Е.Г. не подлежат.

Вещественные доказательства: пневматическую винтовку оставить в собственности владельца Безбрыжего В.И.; пару ботинок, находящихся в суде, вернуть Якушенко Е.Г.; фрагмент следа обуви, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие ценности.

Обязать Якушенко Е.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: