Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-59/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.04.2012. с. Кыштовка

Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Гришманова Т.В.,

при секретаре Ахметовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Кыштовской районной прокуратуры Павловой М.Д..,

подсудимого Коробова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

защитника Кушаева Р.К., представившего уд. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коробова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробов В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В середине ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата в ходе судебного заседания не установлена), в 20 часу, Коробов В.В. находясь у себя в доме по адресу <адрес>, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуана, в особо крупном размере на усадьбе своего дома. С целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана, Коробов В.В. проследовал в огород дома по <адрес>, где осуществляя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, руками нарвал верхушечные части и листья с растений дикорастущей конопли не менее <данные изъяты> складывая их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет зеленого цвета, который перенес в строение дровника, расположенного на усадьбе своего дома, после чего часть растений конопли употребил методом курения, а неиспользованные в папиросах части вещества, переносил в сарай, где складировал в пакет черного цвета. Наркотическое вещество марихуана общей массой в сухом виде <данные изъяты> незаконно хранил без цели сбыта в дровнике и сарае до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ протоколом осмотра места происшествия, из надворных построек дровника и сарая, расположенного на приусадебном участке Коробова В.В. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в пакете , изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра приусадебного участка Коробова В.В., расположенного по адресу: <адрес> является наркотическим средством <данные изъяты> массой сухого вещества <данные изъяты>. Вещество в пакете , изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра приусадебного участка Коробова В.В., является наркотическим средством <данные изъяты> массой сухого вещества <данные изъяты> Общая масса сухого вещества <данные изъяты> в пакетах №1,2 составила – <данные изъяты>

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Коробову В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ обосновано и подтверждено имеющимися в деле доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Коробова В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Коробов В.В. по месту жительства характеризуется следующим образом – инвалид 2 группы, отношения с соседями хорошие, замкнутый, практически не общается с односельчанами, имеет вредные привычки, к административной ответственности не привлекался (л.д.53).

Согласно характеристике УУП, Коробов В.В. проживает один, односельчанами характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно был замечен в употреблении наркотических веществ, по характеру спокоен, состоит на учете в ОП «Кыштовское» как лицо, употребляющее наркотические вещества (л.д.54).

Отягчающих вину обстоятельств по делу суд не находит.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние, наличие инвалидности.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом материального положения Коробова В.В., который не работает, суд считает возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа не применять.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коробова В. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3

( три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Коробова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически 1 раз в два месяца являться на регистрацию и по вызову в указанный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет зеленого цвета с наркотически веществом каннабис (марихуана) массой вещества в сухом виде <данные изъяты> полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой вещества в сухом виде <данные изъяты> находящиеся в камере хранения ОП «Кыштовское» МО МВД России «Венгеровский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья