Дело № 1-64/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19.04.2012 г. с. Кыштовка
Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Гришманова Т.В.,
при секретаре Ахметовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя Кыштовской районной прокуратуры Павловой М.Д.,
подсудимого Живнодеева Н. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
защитника Кушаева Р.К., представившего уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Живнодеева Н.С. совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Живнодеев Н.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено на территории Кыштовского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов (точное время в ходе судебного заседания не установлено), Живнодеев Н.С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, осуществляя задуманное на коне, запряженном в сани, приехал к окраине деревни <адрес>, Кыштовского района, где на расстоянии <данные изъяты> метров на северо-восток от указанной деревни, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью дальнейшего личного потребления в качестве наркотического средства, нарвал листья и верхушечные части растений дикорастущей конопли, и сложил их в полиэтиленовый пакет. После чего натянул ткань старого халата на металлическую чашку, привезенные им с собой и, перетирая руками через ткань халата, нарванные листья и верхушечные части растения конопли, измельчая их, получил порошок, который руками спрессовал в виде комочка неправильной формы, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство <данные изъяты> массой вещества <данные изъяты> после чего продолжая свои преступные действия, незаконно хранил и носил с собой без цели сбыта во внутреннем кармане куртки в сумочке для документов с целью личного употребления указанное наркотическое средство <данные изъяты> массой вещества <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов Живнодеев Н.С. был доставлен в состоянии опьянения в дежурную часть ОП «Кыштовское», расположенное по адресу: <адрес>, при составлении протокола об административном задержании у Живнодеева Н.С. в присутствии двух понятых было изъято находившееся в сумочке для документов во внутреннем кармане куртки указанное наркотическое вещество <данные изъяты> массой вещества <данные изъяты> согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наркотическое средство <данные изъяты> свыше <данные изъяты>, относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Живнодееву Н.С. по ч.1 ст.228 УК РФ обосновано и подтверждено имеющимися в деле доказательствами.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Живнодеева Н.С. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Живнодеев Н.С. по месту жительства характеризуется следующим образом – проживает с матерью, в общественной жизни села участия не принимает, с соседями поддерживает нормальные отношения, в общественных местах поведение удовлетворительное, часто употребляет спиртное (л.д.37).
Отягчающих вину обстоятельств по делу суд не находит.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние, удовлетворительную характеристику.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Живнодеева Н. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Вещественные доказательства – наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>. – уничтожить, сумочку для документов, находящуюся в камере хранения ОП «Кыштовское» МО МВД России «Венгеровский» – вернуть Живнодееву Н.С..
Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья