Приговор по ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.158 ч.2 п.«а,б,в»



Дело № 1-71-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2012 г. с. Кыштовка

Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Климова М.А.,

при секретаре Савиных О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кыштовской районной прокуратуры Новосибирской области Мосина Б.Г.,

подсудимых: Сойко А.С., Тамбовцева Д.В., Астанина А.Е., Нохрина А.В., Соколова А.А.,

защитников: Кушаева Р.К. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ), Солодова Ф.В. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ), Селивошко А.П. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ), Чувашовой А.Д. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Сойко А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Тамбовцева Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Астанина А. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Нохрина А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Кыштовским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст.150 УК РФ к 1 году л/свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес., по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ Кыштовским районным судом Новосибирской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоед. приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 1 мес. лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Соколова А. А.овича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сойко А.С., Тамбовцев Д.В., Астанин А.Е., Нохрин А.В. и Соколов А.А. совершили ряд краж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

1 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Сойко А.С. и Тамбовцев Д.В., находясь в <адрес> вступили между собой в преступный сговор на кражу товарно-материальных ценностей из магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Серёгину С.П. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Сойко А.С. и Тамбовцев Д.В., с целью кражи пришли к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где действуя группой лиц по предварительному сговору, вынув оконную раму из оконного проёма и взломав запирающее устройство на решётке магазина открыли её, незаконно проникли в помещение магазина, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, Сойко А.С. и Тамбовцев Д.В. тайно похитили: кассовый аппарат марки ЧПМ <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, кассовый ящик марки «Меркурий -100» стоимостью <данные изъяты> с находящимися в нём денежными средствами на общую сумму <данные изъяты>, коньяк «Дагестанский пять звёзд» 1 бутылку по цене <данные изъяты>, коньяк <данные изъяты> 1 бутылку по цене <данные изъяты>, коньяк «Российский» 0,5 литра 1 бутылку по цене <данные изъяты>, коньяк «Российский 3 звезды» 1 бутылку по цене <данные изъяты>, коньяк «Российский» 1 бутылку по цене <данные изъяты>, коньяк «Российский 5 звёзд» 1 бутылку по цене <данные изъяты>, коньяк «Российский 5 звёзд» 1 бутылку по цене <данные изъяты>, коньяк «Московский» 1 бутылку по цене <данные изъяты>, коньяк «Трофейный» 2 бутылки по цене <данные изъяты> за бутылку, на сумму <данные изъяты>, коньяк «Московский» четырёхлетний 2 бутылки по цене <данные изъяты> за бутылку, на сумму <данные изъяты>, коньяк «Золотые купола» 1 бутылку по цене <данные изъяты>, шампанское «Мысхако» 1 бутылку по цене <данные изъяты>, водку <данные изъяты> 0,7 литра 4 бутылки по цене <данные изъяты> за бутылку, на сумму <данные изъяты>, водку «Слёзы Руси» 3 бутылки по цене <данные изъяты> за бутылку, на сумму <данные изъяты>, настойку «Перцовая» 3 бутылки по цене <данные изъяты> за бутылку, на сумму <данные изъяты>, вино «Клюквенное» 2 бутылки по цене <данные изъяты> за бутылку, на сумму <данные изъяты>, Джин тоник 3 бутылки по цене <данные изъяты> за бутылку, на сумму <данные изъяты>, слабоалкогольный напиток «Клубника» 4 бутылки по цене <данные изъяты> за бутылку, на сумму <данные изъяты>, напиток «Ягуар» 6 металлических банок по цене <данные изъяты> за банку, на сумму <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> сок «Солнечная долина» 2 литра 2 упаковки по цене <данные изъяты> за упаковку, на сумму <данные изъяты>, сок «Добрый» 2 литра 2 упаковки по цене <данные изъяты> за упаковку, на сумму <данные изъяты>, сок «Сочная долина» 1 литр 2 упаковки по цене <данные изъяты> за упаковку, на сумму <данные изъяты>, сок «Дары Кубани» 1 литр 2 упаковки по цене <данные изъяты> за упаковку, на сумму <данные изъяты>, минитортики «Чокопай» 2 коробки по цене <данные изъяты> за коробку, на сумму <данные изъяты>, кофе «Чёрная карта» 3 банки по цене <данные изъяты> за банку, на сумму <данные изъяты>, кофе «Якобс» 3 банки по цене <данные изъяты> за банку, на сумму <данные изъяты>, компот «Вишня и черешня» 3 банки по цене <данные изъяты> за банку, на сумму <данные изъяты>, бананы 1 килограмм по цене <данные изъяты>, чипсы 3 пачки по цене <данные изъяты> за пачку, на сумму <данные изъяты>, Джин тоник Клюква 8 бутылок по цене <данные изъяты> за бутылку, на сумму <данные изъяты>, напиток <данные изъяты> 1 бутылка по цене <данные изъяты>, шоколад «Альпен-гольд» 20 плиток по цене <данные изъяты> за плитку, на сумму <данные изъяты>, шоколад «Воздушный» 5 плиток по цене <данные изъяты> за плитку, на сумму <данные изъяты>, жевательную резинку «Орбит» 30 упаковок по цене <данные изъяты> за упаковку на общую сумму <данные изъяты>, мужскую туалетную воду по цене <данные изъяты>, мужскую туалетную воду по цене <данные изъяты>, мужскую туалетную воду по цене <данные изъяты>, яблоки 1 килограмм по цене <данные изъяты>, рыбу <данные изъяты> холодного копчения 2 кг. по цене <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, рыбу «Скумбрия» в вакуумной упаковке 1 кг. 200 гр. по цене <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, рыбу «Сельдь» холодного копчения в вакуумной упаковке 600 гр. по цене <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты> колбасу «Сервелат Венский» 700 гр. по цене <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, колбасу «Деревенская» 1 кг. 800 гр. по цене <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, сыр «Российский» 4 кг. по цене <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, сыр колбасный «Голландский» 1 кг. 600 гр. по цене <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, сыр колбасный полукопчёный плавленый 1 кг. 400 гр. по цене <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, растворимый сок «Юпи» пятнадцать пакетов по цене <данные изъяты> за один пакет, на сумму <данные изъяты>, зажигалки 30 штук по цене <данные изъяты> за зажигалку, на сумму <данные изъяты>, печенье 3 кг. по цене <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, конфеты «Фон-барон» 0,5 кг. по цене <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, конфеты «Соло» 0,5 кг. по цене <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, принадлежащие ИП Серёгину С.П. С похищенным Сойко А.С. и Тамбовцев Д.В. с места преступления скрылись причинив <данные изъяты> имущественный ущерб в сумме <данные изъяты>, ИП Серёгину С.П. значительный имущественный ущерб в сумме <данные изъяты>.

2 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Сойко А.С., Тамбовцев Д.В., Астанин А.Е. и Соколов А.А., находясь в доме Тамбовцева Д.В., по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на кражу товарно-материальных ценностей из магазина «Трио», расположенного в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Дроздецкой Г.И., путем незаконного проникновения в помещение. Осуществляя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Сойко А.С., Тамбовцев Д.В., Астанин А.Е. и Соколов А.А., с целью кражи, на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением ФИО1, который не был осведомлен о преступных намерениях последних, прибыли в <адрес>, где Сойко А.С., Тамбовцев Д.В., Астанин А.Е., Соколов А.А., с целью кражи товарно-материальных ценностей подошли к магазину <данные изъяты> принадлежащему Дроздецкой Г.И., расположенному в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где распределив между собой роли, Соколов А.А. и Астанин А.Е. остались вблизи магазина наблюдать за появлением посторонних лиц, а в случае появления должны были подать сигнал, а в дальнейшем принять похищенное. В это время, продолжая совместный умысел, направленный на кражу, Сойко А.С. и Тамбовцев Д.В., руками выставили оконную раму и незаконно проникли внутрь помещения <данные изъяты> после чего, с целью доведения преступного умысла, направленного на кражу товарно-материальных ценностей из магазина <данные изъяты> Сойко А.С. и Тамбовцев Д.В., подошли к двери, используя топор в качестве орудия преступления, взломали запирающее устройство первой двери, после чего аналогичным способом, используя топор, сорвали навесной замок на второй двери и незаконно проникли в помещение магазина, откуда, из корыстных побуждений, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору тайно похитили: брюки мужские камуфляжные стоимостью <данные изъяты>, брюки тёплые стоимостью <данные изъяты>, бюстгальтера 4 штуки стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>, 3 женских бархатных брюк стоимостью <данные изъяты> каждые, на сумму <данные изъяты>, 2 халата женских стоимостью <данные изъяты> за каждый, на сумму <данные изъяты>, скатерть стоимостью <данные изъяты>, 3 простыни стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>, наволочка цветная 6 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку, на сумму <данные изъяты>, боксеры мужские 6 штук стоимостью <данные изъяты> каждые, на сумму <данные изъяты>, носки мужские 2 пары стоимостью <данные изъяты> за пару, на сумму <данные изъяты>, носки женские тёплые с коротким голенищем 3 пары стоимостью <данные изъяты> за пару, на сумму <данные изъяты>, рукавицы мужские 3 пары стоимостью <данные изъяты> за пару, на сумму <данные изъяты>, перчатки мужские шерстяные 2 пары стоимостью <данные изъяты> за пару, на сумму <данные изъяты>, набор посуды стоимостью <данные изъяты>, коньяк 3 звезды «Российский» 0,5 литра 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, на сумму <данные изъяты>, коньяк 3 звезды «Российский» 0,25 литра стоимостью <данные изъяты>, наливка 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, на сумму 310 рублей, наливка 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, на сумму <данные изъяты>, пиво «Старый Мельник» 2 бутылки 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> за бутылку, на сумму <данные изъяты>, набор туалетной воды стоимостью <данные изъяты>, набор туалетной воды стоимостью <данные изъяты>, туалетная вода стоимостью <данные изъяты>, растворимое какао «ТИКЛИ» 3 пачки стоимостью <данные изъяты> за пачку, на сумму <данные изъяты>, шоколад тёмный «Российский» 6 плиток стоимостью <данные изъяты> за плитку, на сумму <данные изъяты>, шоколад «Воздушный» 4 плитки стоимостью <данные изъяты> за плитку, на сумму <данные изъяты>, шоколад «Альпен-гольд» 7 плиток стоимостью <данные изъяты> за плитку, на сумму <данные изъяты>, зажигалка 10 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку, на сумму <данные изъяты>, сигареты «Святой Георгий» 60 пачек стоимостью <данные изъяты> за пачку, на сумму <данные изъяты>, сигареты «Тройка» 100 пачек стоимостью <данные изъяты> за пачку, на сумму <данные изъяты>, сигареты «LD» 40 пачек стоимостью <данные изъяты> за пачку, на сумму <данные изъяты>, сигареты «Святой Георгий» синий 50 пачек стоимостью <данные изъяты> 50 копеек за пачку, на сумму <данные изъяты>, сигареты «Бонд» синий 5 пачек стоимостью <данные изъяты> за пачку, на сумму <данные изъяты>, шоколад «Сникерс», «Марс» 30 батончиков стоимостью <данные изъяты> за батончик, на сумму <данные изъяты>, шоколад «Милки-вей» 6 батончиков стоимостью <данные изъяты> за батончик, на сумму <данные изъяты>, шоколад «Твикс» и «Кит-кат» 24 батончика стоимостью <данные изъяты> за батончик, на сумму <данные изъяты>, шоколадный батончик «Бархат ночи» 20 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку, на сумму <данные изъяты>, шоколадный батончик «Шакатель» 10 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку, на сумму <данные изъяты>, жевательные конфеты «Арбузики» 120 штук, стоимостью <данные изъяты> за штуку, на сумму <данные изъяты>, шоколадные дракончики 10 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку, на сумму <данные изъяты>, шоколадные новогодние конфеты 4 штуки стоимостью <данные изъяты> за штуку, на сумму <данные изъяты>, колбаса «Московская» варёная 3,385 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, колбаса «Чайная» 2,345 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, колбаса «Таллиннская» 2,615 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, сервелат «Венский» 2,5 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, сырки глазированные 20 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку, на сумму <данные изъяты>, сыр колбасный 4 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, масло шоколадное 4 упаковки стоимостью <данные изъяты> за упаковку, на сумму <данные изъяты>, сыр копчёный косичка 6 упаковок стоимостью <данные изъяты> за упаковку, на сумму <данные изъяты>, набор для ухи из сёмги 4 упаковки стоимостью <данные изъяты> за упаковку, на сумму <данные изъяты>, майонез 0,150 литра 3 банки стоимостью <данные изъяты> за банку, на сумму <данные изъяты>, окорочка «США» 18 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, горбуша свежемороженая 8,5 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, сливки сухие 3 пачки стоимостью <данные изъяты> за пачку, на сумму <данные изъяты>, конфеты «Гостинчик для белочки» 2,8 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, конфеты «Морские» 3 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, шоколадный батончик «Шалунья» 2 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, печенье «Домашние радости» 1,3 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, сок в тетропаке 1 л., 4 тетропака стоимостью <данные изъяты> за тетропак, на сумму <данные изъяты>, сок 0,2 литра с трубочкой 10 пачек стоимостью <данные изъяты> за пачку, на сумму <данные изъяты>, тушёнка «ОВА» свинина, 6 банок стоимостью <данные изъяты> за банку, на сумму <данные изъяты>, тушёнка «ОВА» говядина 6 банок стоимостью <данные изъяты> за банку, на сумму <данные изъяты>, тушёнка свинина широкая банка 5 банок стоимостью <данные изъяты> за банку, на сумму <данные изъяты>, тушёнка говядина широкая банка 5 банок стоимостью <данные изъяты> за банку, на сумму <данные изъяты>, свинина тушёная 4 банки стоимостью <данные изъяты> за банку, на сумму <данные изъяты>, жевательная резинка 120 штук стоимостью 1 рубль за штуку, на сумму <данные изъяты>, чупа-чупс 25 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку, на сумму <данные изъяты>, жевательная резинка «Дирол» 10 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку, на сумму <данные изъяты>, шоколадные конфеты «Тип-топ» 4 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, водка «Русский лёд» 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, на сумму <данные изъяты>, водка «Мягков» 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, на сумму <данные изъяты>, шампанское 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, на сумму <данные изъяты>, водка «Океан» 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, на сумму <данные изъяты>, водка «Лесная забава» 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, на сумму <данные изъяты>, водка «Русский лес» 4 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, на сумму <данные изъяты>, водка 0,25 литра 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, на сумму <данные изъяты>, водка «Сибиряк» 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, на сумму <данные изъяты>, вино «Кагор, Пресвятая Богородица» 3 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, на сумму <данные изъяты>, Кагор «32» 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, на сумму <данные изъяты>, вино «Медвежья кровь» 3 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, на сумму <данные изъяты>, водка «Добрый медведь» 6 бутылок стоимостью <данные изъяты> за бутылку, на сумму <данные изъяты>, компот абрикос 3 банки стоимостью <данные изъяты> за банку, на сумму <данные изъяты>, компот персик 3 банки стоимостью <данные изъяты> за банку, на сумму <данные изъяты>, конфеты «Сказочная фантазия» 2,5 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, молоко «Летний день» 5 упаковок стоимостью <данные изъяты> за упаковку, на сумму <данные изъяты>, сметана «Летний день» 3 упаковки стоимостью 46 рублей за упаковку, на сумму <данные изъяты>, кефир 4 упаковки стоимостью 44 рубля за упаковку, на сумму <данные изъяты>, йогурт «Летний день» 5 упаковок стоимостью <данные изъяты> за упаковку, на сумму <данные изъяты>, ряженка 4 упаковки стоимостью <данные изъяты> за упаковку, на сумму <данные изъяты>, тушёнка «Дачная» 4 банки стоимостью <данные изъяты> за банку, на сумму <данные изъяты>, каша гречневая с мясом 5 банок стоимостью <данные изъяты> за банку, на сумму <данные изъяты>, консервы рыбные «Скумбрия» 5 банок стоимостью <данные изъяты> за банку, на сумму <данные изъяты>, консервы «Сайра» 5 банок стоимостью <данные изъяты> за банку, на сумму <данные изъяты>, консервы «Шпроты» 5 банок стоимостью <данные изъяты> за банку, на сумму <данные изъяты>, консервы «Печень трески» 5 банок стоимостью <данные изъяты> за банку, на сумму <данные изъяты>, консервы «Сельдь в масле» 4 банки стоимостью <данные изъяты> за банку, на сумму 112 рублей, шоколадная паста «Тикли» 3 банки стоимостью <данные изъяты> за банку, на сумму <данные изъяты>, кофе «Нескафе классик» 2 банки стоимостью <данные изъяты> за банку, на сумму <данные изъяты>, кофе «Московская кофейня на паях» 4 банки стоимостью <данные изъяты> за банку, на сумму <данные изъяты>, кофе «Гранд» 3 банки стоимостью <данные изъяты> за банку, на сумму <данные изъяты>, чай «Канди» 200 гр., 15 пачек стоимостью <данные изъяты> за пачку, на сумму <данные изъяты>, чай «Канди» 250 гр., 15 пачек стоимостью <данные изъяты> за пачку, на сумму <данные изъяты>, майонез «Ряба» 2 банки стоимостью <данные изъяты> за банку, на сумму <данные изъяты>, соус для пельменей 2 банки стоимостью <данные изъяты> за банку, на сумму <данные изъяты>, масло подсолнечное «Лучезарное» 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, на сумму <данные изъяты>, масло подсолнечное 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> за штуку, на сумму <данные изъяты>, чипсы «Крабовые» <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за пачку, на сумму <данные изъяты>, плавки женские с кружевами 15 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку, на сумму <данные изъяты>, набор конфет «Композиция» 2 коробки стоимостью <данные изъяты> за коробку, на сумму <данные изъяты>, набор конфет «Ассорти» 2 коробки стоимостью <данные изъяты> за коробку, на сумму <данные изъяты>, набор конфет «Третьяковская галерея» 2 коробки стоимостью <данные изъяты> за коробку, на сумму <данные изъяты>, набор «Маленькая фея» стоимостью <данные изъяты>, женский туалетный набор стоимостью <данные изъяты>, Чоко-пай 15 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку, на сумму <данные изъяты>, груша 12 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, мандарины 6,5 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, апельсины 4,6 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, лук репчатый 8,2 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, суповой набор 5 упаковок стоимостью <данные изъяты> за упаковку, на сумму <данные изъяты>, пельмени мороженные 6 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, блины на лотке 1 упаковка стоимостью <данные изъяты>, рыба «Минтай» 10 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, манты лоток 4 пачки стоимостью <данные изъяты> за пачку, на сумму <данные изъяты>, ветчина 2 кг. стоимостью <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, мороженное стоимостью <данные изъяты>, разменную монету, на общую сумму <данные изъяты>, после чего Сойко А.С., Тамбовцев Д.В., передав часть похищенного Астанину А.Е., и Соколову А.А., с похищенным с места преступления скрылись, воспользовавшись похищенным по собственному усмотрению, чем причинили потерпевшей Дроздецкой Г.И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

3 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ между 1 и 2 часами, Тамбовцев Д.В., Нохрин А.В., Астанин А.Е., находясь в доме Нохрина А.В. по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на кражу товарно-материальных ценностей из магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Носову Н.К., путем незаконного проникновения в помещение. Осуществляя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ между 3 - 4 часами, Тамбовцев Д.В., Нохрин А.В. и Астанин А.Е., с целью кражи, пришли к магазину «Сибальянс», где, распределив между собой роли, Астанин А.Е. остался вблизи магазина наблюдать за появлением посторонних лиц, а в случае появления должен был подать сигнал, в дальнейшем принять похищенное. В это время, продолжая совместный умысел, направленный на кражу, Тамбовцев Д.В. и Нохрин А.В., подошли к дверям магазина, используя орудие взлома – металлический предмет, сорвали запирающие устройства первой двери, после чего незаконно проникли в коридор магазина, где аналогичным способом, взломали запирающие устройства на второй двери и сорвали навесной замок на решётке входной двери, незаконно проникли в помещение магазина, откуда, из корыстных побуждений, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору тайно похитили: бинокль по цене <данные изъяты>, бинокль по цене <данные изъяты>, катушку спиннинговую по цене <данные изъяты>, катушку спиннинговую по цене <данные изъяты>, катушку спиннинговую по цене <данные изъяты>, катушку спиннинговую по цене <данные изъяты>, костюм зимний – бушлат и полукомбинезон из материи «Пилот» по цене <данные изъяты>, спиннинговое удилище длиной 165 см. «Крокодил» по цене <данные изъяты>, спиннинговое удилище длиной 180 см. «Крокодил» по цене <данные изъяты>, спиннинговое удилище длиной 210 см. «Крокодил» по цене <данные изъяты>, пистолет пневматический «ИЖ» по цене <данные изъяты>, фонарь в корпусе из пластика камуфлированный по цене <данные изъяты>, бутсы футбольные из кожзаменителя по цене <данные изъяты>, бутсы из синтетического материала по цене <данные изъяты>, рюкзак камуфлированный по цене <данные изъяты>, рюкзак из брезента зелённого цвета по цене <данные изъяты>, термос металлический ёмкостью 1 литр по цене <данные изъяты>, термос ёмкостью 0,8 литра по цене <данные изъяты>, вещевой мешок из материи зелённого цвета по цене <данные изъяты>, палатка одноместная по цене <данные изъяты>, 2 палатки двух местные по цене <данные изъяты> за одну палатку, на сумму <данные изъяты>, горелка газовая насадка на баллон по цене <данные изъяты>, горелка газовая насадка на баллон по цене <данные изъяты>, 3 газовых баллона по цене <данные изъяты> за баллон, на сумму <данные изъяты>, 2 горелки газовые плитки по цене <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, горелка газовая плитка по цене <данные изъяты>, 4 набора мужских подарочных по цене <данные изъяты> за набор, на сумму <данные изъяты>, прицел оптический по цене <данные изъяты>, 5 воблеров по цене <данные изъяты> за штуку, на сумму <данные изъяты>, 2 рулона ленты для хоккейных клюшек по цене <данные изъяты> за рулон, на сумму <данные изъяты>, берцы зимние по цене <данные изъяты>, ошейник для собак по цене <данные изъяты>, ошейник для собаки по цене <данные изъяты>, ошейник для собаки по цене <данные изъяты>, ошейник для собаки по цене <данные изъяты>, 2 ошейника для собаки по цене <данные изъяты> за ошейник, на сумму <данные изъяты>, ошейник для собаки по цене <данные изъяты>, ошейник для собаки по цене 60 рублей, ошейник для собаки по цене <данные изъяты>, фонарь электрический налобный по цене <данные изъяты>, 2 набора стаканов дорожных по цене <данные изъяты> за набор, на сумму <данные изъяты>, гильзы пластиковые 12 калибра 70 штук по цене <данные изъяты> за гильзу, на сумму <данные изъяты>, набор жерлиц из 9 штук по цене <данные изъяты>, балансир зимний 10 штук по цене <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, перчатки из материи 5 пар по цене <данные изъяты> за пару, на сумму <данные изъяты>, нож по цене <данные изъяты>, нож по цене <данные изъяты>, 5 ножей по цене <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, 5 складных ножей по цене <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, 2 складных ножа по цене <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, 3 ножа складных по цене <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, 15 штук батареек «Космос» по цене <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, 7 батареек «Космос» по цене <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, лыжные ботинки по цене <данные изъяты>, 2 электрических фонарика по цене <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>. После чего Тамбовцев Д.В., и Нохрин А.В., передав часть похищенного Астанину А.Е., с похищенным с места преступления скрылись, воспользовавшись похищенным по собственному усмотрению, чем причинили потерпевшему Носову Н.К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Сойко А.С. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме Тамбовцева Д.В., договорились вдвоем совершить кражу из магазина «Хуторок». В ночное время пошли к магазину «Хуторок», вынули оконную раму, прутом сорвали запирающее устройство на решетке магазина, открыли её и залезли в магазин. В магазине в темноте с Тамбовцевым Д.В.стали складывать в мешки, которые так же взяли в магазине, все подряд: рыбу, сыр, соки, зажигалки, конфеты, коньяк, шампанское, кофе, компот, деньги, кассовый аппарат, другие товарно-материальный ценности наименований и в количестве, указанных в обвинительном заключении. Все похищенное перенесли в лес, ходили в магазин несколько раз. Часть похищенного с Тамбовцевым Д.В. приносили к ФИО5, употребляли вместе с ним. Похищенные деньги потратили вместе с Тамбовцевым Д.В. Не помнит точно как всё было и как распорядились похищенным, т.к. это было давно и он был пьяный.

ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с Тамбовцевым Д.В., Астаниным А.Е. и Соколовым А.А. употребляли спиртное в ограде дома Тамбовцева Д.В. Решили поехать в клуб в <адрес>, а также совершить кражу из магазина. В <адрес> поехали на автомобиле с таксистом ФИО1 В клуб приехали после 12 часов ночи. Клуб уже был закрыт. Они подошли к магазину. Соколов А.А. и Астанин А.Е. остались возле магазина наблюдать за появлением посторонних лиц, принимать похищенное, а он с Тамбовцевым Д.В. через окно, выставив оконную раму, потом с помощью топора взломав запирающие устройства на дверях магазина, залезли в магазин. В магазине стали складывать в коробки, мешки и передавать через окно Астанину А.Е. и Соколову А.А. товар наименований и в количестве, указанных в обвинительном заключении. Потом пошли на трассу, остановили машину <данные изъяты> темного цвета, попросили довести. Возле <адрес> все похищенное спрятали в кувете. На следующий день пришли, а там ничего уже нет.

Подсудимый Нохрин А.В. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ употребляли спиртное вместе с Тамбовцевым Д.В., Астаниным А.Е. у него дома. После распития спиртного пошли в центр <адрес>, решили совершить кражу из магазина «Сибальянс». Взломали внутренний и навесные замки на наружных дверях, навесной и внутренний замки на внутренней двери, навесной замок на решетке. В магазин зашли с Тамбовцевым Д.В., Астанин А.Е. остался стоять возле магазина, смотрел, чтобы предупредить в случае появления посторонних лиц. Все похищенное складывали в рюкзак и сумки, взятые в магазине. Брали все согласно списку, указанному в обвинительном заключении. Все похищенное принесли к нему в баню. Он взял себе нож и бинокль. Делили все на троих. Тамбовцев Д.В. и Астанин А.Е. все остальное унесли к себе домой.

Подсудимый Соколов А.А. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Сойко А.С., Тамбовцевым Д.В., Астаниным А.Е. договорились съездить в <адрес> в клуб и совершить кражу из магазина. Клуб был закрыт. Они пошли к магазину. Сойко А.С. и Тамбовцев Д.В. обошли магазин, а он и Астанина А.Е. остались возле магазина. Минут через 10 они подошли к окну, через которое Сойко А.С. и Тамбовцев Д.В. залезли в магазин и стали принимать через окно коробки и мешки белого цвета с товаром. Каждый взял по две коробки, мешку. Пришли на трассу, остановили попутную машину. Коробки загрузили, сели в кузов и поехали в <адрес>. В Кыштовку приехали, спрятали все похищенное в канаву, с собой ничего не брали.

Подсудимый Тамбовцев Д.В. вину в судебном заседании признал, от дачи показаний отказался.

Подсудимый Астанин А.Е. вину в судебном заседании признал, от дачи показаний отказался.

Кроме признательных показаний подсудимых Сойко А.С., Нохрина А.В., Соколова А.А., вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений так же подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший Серегин С.П. показал, что является индивидуальным предпринимателем, имеет личный магазин <данные изъяты> который расположен по <адрес>. В магазине по договору с <данные изъяты> продаётся алкогольная продукция, принадлежащая ООО. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему сообщила продавец СВИДЕТЕЛЬ1, что в магазине выставлено окно, было понятно, что совершена кража. Когда подъехал к магазину, то увидел, что на полу валяются ярлыки и ценники от вино - водочных изделий. На подоконнике на месте проникновения была грязь, выставлена оконная рама, взломан запор на решётке. В магазине было всё разбросано, похищено: кассовый аппарат, в котором находилась денежная выручка в сумме <данные изъяты>. Это деньги от продажи вино - водочной продукции <данные изъяты> Также была похищена вино – водочная продукция ООО, в частности коньяк различных наименований, «Дагестанский» 3 звезды, не менее 1 бутылки по цене <данные изъяты>, коньяк «Российский» 0.5 литра, не менее 1 бутылки по цене <данные изъяты>, коньяк «Российский 3 звезды», по цене <данные изъяты>, не менее 1 бутылки, по цене <данные изъяты> не менее 1 бутылки, коньяк «Российский» 5 звезд, по цене <данные изъяты>, не менее чем по 1 бутылки каждого наименования, коньяк «Московский» по цене <данные изъяты>, коньяк «Трофейный», не менее 2 бутылок по цене <данные изъяты>, коньяк по цене <данные изъяты>, не менее 2 бутылок, коньяк «Московский» четырехлетний не менее 2 бутылок по цене <данные изъяты>, коньяк «Золотые купола» по цене <данные изъяты>, не менее 1 бутылки, шампанское «Мысхако» по цене <данные изъяты> не менее 1 бутылки, водка «Алмаз» 0.7 литра по цене <данные изъяты> не менее 4 бутылок, водка «Слезы Руси» в стеклянных графинах по цене <данные изъяты> не менее 3 бутылок, настойка «Перцовая» не менее 3 бутылок по цене <данные изъяты>, вино «Клюквенное» по цене <данные изъяты> не менее 2 бутылок, напитки слабоалкогольные «Джин тоник» в пластиковых бутылках не менее 3 бутылок по цене <данные изъяты>, напитки слабоалкогольные в стеклянных бутылках «Клубника» по цене <данные изъяты> не менее 4 бутылок, напиток «Ягуар» в металлических банках не менее 6 штук по цене <данные изъяты>. Согласно проведенной инвентаризации недостача вино - водочной продукции, принадлежащей <данные изъяты> составляет <данные изъяты>. Также были похищены принадлежащие ему соки: «Солнечная долина», емкостью 2 литра, по цене <данные изъяты>, не менее 2 пакетов, сок «Добрый» по цене <данные изъяты>, емкостью 2 литра, не менее 2 пакетов, «Солнечная долина» по цене <данные изъяты>, емкостью 1 литр, «Дары Кубани» не менее 2 пакетов, по цене <данные изъяты>, емкость 1 литр. Продукты: минитортики « Чоко-пай», 2 коробки, в каждой коробке по 12 штук, каждая коробка по цене <данные изъяты>, конфеты шоколадные, не менее чем по 0.5 кг. «Фон-барон», по цене <данные изъяты>, «Соло» по цене <данные изъяты>, кофе в стеклянных банках «Черная карта», не менее 3 банок по цене <данные изъяты>, кофе «Якобс» не менее 3 банок по цене <данные изъяты>, компот «вишня и черешня» по цене <данные изъяты>, не менее 3 банок в общей сложности, бананы, полностью связка, не менее 1 кг., чипсы по цене <данные изъяты>, не менее 3 пакетов, джин тоник «Клюква» в пластиковых бутылках, не менее 8 бутылок по цене <данные изъяты>, напиток «Кола», 1 бутылка по цене <данные изъяты>, шоколад «Альпен гольд» 2 упаковки зеленого и коричневого цветов, в каждой по 10 плиток по цене <данные изъяты> за плитку, шоколад «Воздушный» не менее 5 плиток по цене <данные изъяты>, жевательная резинка «Орбит» не менее 30 штук по цене <данные изъяты>, туалетная вода мужская 3 наименования по цене <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Были похищены яблоки, не менее 1 кг, по цене <данные изъяты>, рыба скумбрии холодного копчения, не менее 2 кг., по цене <данные изъяты> за 1 кг., скумбрия в вакуумной упаковке, весом 0.6 кг. не менее 1 упаковки по цене 1 кг. -<данные изъяты>, колбаса «Сервелат Венский», в батонах по цене <данные изъяты> за 1 кг, не менее 1 батона весом 700 грамм, колбаса «Деревенская» в батонах в вакуумной упаковке по два батона в упаковке общим весом 1 кг. 800 грамм по цене <данные изъяты> за 1 кг., сыр «Российский» круглый в желтой упаковке. Был похищен остаток полностью половина батона по цене <данные изъяты> за 1 кг. весом не менее 4 кг., сыр «Колбасный голландский», не менее 4 батонов, весом 400 гр. По цене <данные изъяты> за 1 кг., сыр колбасный полукопченый плавленый не менее 1 батона весом 1 кг.400 гр. По цене <данные изъяты> за 1 кг., растворимый сок «Юпи» по цене <данные изъяты> не менее 15 пакетов, зажигалки, упаковка полностью 30 штук, по цене 11 рублей за каждую. Кроме того, было похищено печенье, полностью коробка весом 3 кг. по цене <данные изъяты> за 1 кг. Колбаса, рыба, сыры находились в холодильных установках, порядок в них был нарушен. Возможно, были похищены куриные окорочка по цене <данные изъяты>. Согласно проведенной инвентаризации недостача ТМЦ, принадлежащих ему составила <данные изъяты>, который для него является значительным, поскольку он проживает с женой, на иждивении у него малолетний ребенок, среднемесячный доход составляет <данные изъяты>. Кроме того был похищен товар <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, кассовый аппарат ЧПМ «Орион -100» стоимостью <данные изъяты>, кассовый ящик «Меркурий - 100» по цене <данные изъяты>, выручка сумму <данные изъяты>, т.о. <данные изъяты> был причинён ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Из показания представителя потерпевшего Жинжер В.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она работает торговым представителем <данные изъяты> <данные изъяты> занимается продажей населению по районам и в городе вино - водочных изделий, напитков и минеральной воды. Ранее в <адрес> <данные изъяты> занимались торговлей из двух торговых точек, это магазины <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> и магазин <данные изъяты> по <адрес> ИП Серёгин С.П.. ДД.ММ.ГГГГ ей по телефону позвонила менеджер <данные изъяты> ФИО18 и рассказала ей о том, что ранее ДД.ММ.ГГГГ года из магазина <данные изъяты> была совершена кража, в том числе были похищены из магазина и ТМЦ ООО <данные изъяты> После кражи была проведена ревизия согласно указанной ревизии в магазине Хуторок фактически имелся товар на сумму <данные изъяты> в место должного на сумму <данные изъяты>, то есть имелась недостача по товару в сумме <данные изъяты>, был похищен кассовый аппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, денежный ящик <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором находились деньги выручка от продажи продукции в сумме <данные изъяты>, таким образом, <данные изъяты> был причинён имущественный ущерб от кражи на общую сумму <данные изъяты>. Имущественный ущерб от кражи имущества <данные изъяты> до настоящего времени не возмещён (т. №4 л.д.84-86).

Потерпевший Носов Н.К. показал, что является индивидуальным предпринимателем. В <адрес> у него имеется магазин <данные изъяты> С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону сотовой связи позвонила продавец ПРОДАВЕЦ3 и сообщила о том, что из магазина совершена кража. ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в магазин. ПРОДАВЕЦ2, сообщила, что из магазина были похищены следующие товары: бинокль в корпусе из пластика зелёного цвета, по цене <данные изъяты>., бинокль в корпусе из пластика камуфлированного зелёного и коричневого цветов по цене <данные изъяты>, катушка спиннинговая в корпусе из пластика чёрного цвета по цене <данные изъяты>, катушка спиннинговая в корпусе из пластика серого цвета по цене <данные изъяты>, катушка спиннинговая в корпусе из пластика серого цвета стоимостью <данные изъяты>, катушка спиннинговая в корпусе из пластика серебристо жёлтого цвета стоимостью <данные изъяты>, часть катушек была марки «COBRA», костюм зимний бушлат и полукомбинезон из материи синего цвета «Пилот» стоимостью <данные изъяты>, спиннинг удилище пластиковый бело синего цвета «Крокодил» длинной 165 см. стоимостью <данные изъяты> спиннинг удилище пластиковый бело синего цвета «Крокодил» длинной 180 см. стоимостью <данные изъяты>, спиннинг удилище пластиковый бело синего цвета «Крокодил» длинной 210 см. стоимостью <данные изъяты>, пистолет пневматический чёрного цвета «ИЖ» стоимостью <данные изъяты>, фонарь в корпусе из пластика зёлёного камуфлированного цвета стоимостью <данные изъяты>, бутсы футбольные из кожзаменителя серого цвета стоимостью <данные изъяты>, футсы из синтетического материала красного цвета стоимостью <данные изъяты>, рюкзак из материи камуфлированного цвета стоимостью <данные изъяты>, рюкзак из брезента зелёного цвета стоимостью <данные изъяты>, термос металлический ёмкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты>, термос ёмкостью 0,8 литра стоимостью <данные изъяты>, вещ мешок из материи зелёного цвета стоимостью <данные изъяты>, палатка из плащевой ткани одноместная стоимостью <данные изъяты>, две палатки из плащевой ткани двух местные стоимостью <данные изъяты> за одну на сумму <данные изъяты>, горелка газовая насадка на баллон стоимостью <данные изъяты>, горелка газовая на баллон стоимостью <данные изъяты>, три газовых баллона стоимостью по <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>, две горелки газовые плитки стоимостью по <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, горелка газовая плитка стоимостью <данные изъяты>, четыре набора мужских подарочных (фляжка стопки и зажигалка или ручки) стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>, прицел оптический на пневматическую винтовку, стоимостью <данные изъяты>, воблеры 5 штук по цене <данные изъяты> за один на общую сумму <данные изъяты>, лента для хоккейных клюшек два рулона по цене <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>, берцы зимние кожаные чёрного цвета по цене <данные изъяты>, ошейник для собаки стоимостью <данные изъяты>, ошейник для собаки стоимостью <данные изъяты>, ошейник для собаки стоимостью <данные изъяты>, ошейник для собаки по цене <данные изъяты>, два ошейника для собаки по цене <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, один ошейник для собаки по цене <данные изъяты>, один ошейник для собаки по цене <данные изъяты>, один ошейник для собаки по цене <данные изъяты>, фонарь электрический «налобный» в пластиковом корпусе чёрно-жёлтого цвета стоимостью <данные изъяты>, два набора стаканов дорожных в упаковке из кожзаменителя чёрного цвета стоимостью по <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, гильзы гладкоствольного ружья 12 калибра пластиковые красного цвета 70 штук по цене 9 рублей за гильзу на общую сумму <данные изъяты>, набор жерлиц в сумке из материи синего цвета стоимостью <данные изъяты> жерлицы в количестве 9 штук, балансиры зимние десять штук по цене <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, перчатки рабочие из материи белого цвета с нанесением резины синего цвета пять пар по <данные изъяты> за пару на общую сумму <данные изъяты>, нож стоимостью <данные изъяты>, нож 1 стоимостью <данные изъяты>, ножи пять штук по цене <данные изъяты> за один на общую сумму <данные изъяты>, ножи складные в количестве пяти штук по цене <данные изъяты> за один на сумму <данные изъяты>, ножи складные два по цене <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, ножи складные три по цене <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. Батарейки «Космос» 15 штук по <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, батарейки «Космос» 7 штук по цене <данные изъяты> за одну на общую сумму 70 рублей, одна пара лыжных ботинок по цене <данные изъяты>, электрические фонарики 2 штуки по цене <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. В тот же день была проведена ревизия, установлена недостача ТМЦ на общую сумму <данные изъяты>. Ущерб от кражи и повреждения имущества в полном объёме возмещён страховой компанией «АСКО». Материальных претензий к Нохрину А.В., Тамбовцеву Д.В. и Астанину А.Е. он не имеет. Ущерб от кражи в сумме <данные изъяты> для него является значительным, поскольку он проживает один, его среднемесячный доход составляет <данные изъяты>.

Из показания потерпевшей Дроздецкой Г.И. данных в ходе предварительного следствия и оглашённых с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она является индивидуальным предпринимателем, у неё имеется магазин «Трио» расположенный в <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, ей позвонила продавец СВИДЕТЕЛЬ10, и сообщила, что в магазине произошла кража. Она позвонила в полицию сообщила о случившемся и поехала в <адрес>. Когда она приехала и зашла в помещение <данные изъяты> то увидела выставленное окно открытую дверь, на полу в коридоре были разбросаны продукты питания. Они дождались с продавцом сотрудников полиции которые провели необходимые следственные действия, после чего она и продавец прошли в магазин, где был беспорядок, визуально она обнаружила отсутствие продуктов питания на стеллажах в холодильниках на прилавках. После она с продавцом и представителями общественности провели ревизию в магазине в результате которой был установлен имущественный ущерб от кражи в сумме <данные изъяты>, а именно у неё из магазина было похищено: брюки мужские камуфляжные стоимостью <данные изъяты>, брюки тёплые на синтепоне стоимостью <данные изъяты>, бюстгальтера 4 штуки стоимостью <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты>, 3 женских бархатных брюк стоимостью <данные изъяты> каждые общей стоимостью <данные изъяты>, 2 халата женских стоимостью <данные изъяты> за каждый, общей стоимостью <данные изъяты>, скатерть стоимостью <данные изъяты>, 3 простыни стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, наволочка цветная 6 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку общей стоимостью <данные изъяты>, боксеры мужские 6 штук стоимостью <данные изъяты> каждые общей стоимостью <данные изъяты>, носки мужские 2 пары стоимостью <данные изъяты> за пару, общей стоимостью <данные изъяты>, носки женские тёплые с коротким голенищем 3 пары стоимостью <данные изъяты> за пару, общей стоимостью <данные изъяты>, рукавицы мужские 3 пары стоимостью <данные изъяты> за пару, общей стоимостью <данные изъяты>, перчатки мужские шерстяные 2 пары стоимостью <данные изъяты> за пару, общей стоимостью <данные изъяты>, набор посуды стоимостью <данные изъяты>, коньяк 3 звезды Российский 0,5 литра 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты>, коньяк 3 звезды Российский 0,25 литра стоимостью <данные изъяты>, наливка 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты>, наливка 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты>, пиво старый мельник 2 бутылки 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты>, набор туалетной воды стоимостью <данные изъяты>, набор туалетной воды стоимостью <данные изъяты>, туалетная вода стоимостью <данные изъяты>, растворимое какао «ТИКЛИ» 3 пачки стоимостью <данные изъяты> за пачку, общей стоимостью <данные изъяты>, шоколад тёмный российский 6 плиток стоимостью <данные изъяты> за плитку, общей стоимостью <данные изъяты>, шоколад воздушный 4 плитки стоимостью <данные изъяты> за плитку, общей стоимостью <данные изъяты>, шоколад альпен-гольд 7 плиток стоимостью <данные изъяты> за плитку, общей стоимостью <данные изъяты>, зажигалка 10 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку, общей стоимостью <данные изъяты>, сигареты святой Георгий красный 60 пачек стоимостью <данные изъяты> за пачку, общей стоимостью <данные изъяты>, сигареты тройка 100 пачек стоимостью <данные изъяты> за пачку, общей стоимостью <данные изъяты>, сигареты LD 40 пачек стоимостью <данные изъяты> за пачку, общей стоимостью <данные изъяты>, сигареты святой Георгий синий 50 пачек стоимостью <данные изъяты> за пачку, общей стоимостью <данные изъяты>, сигареты бонд синий 5 пачек стоимостью <данные изъяты> за пачку, общей стоимостью <данные изъяты>, шоколад сникерс, марс 30 батончиков стоимостью <данные изъяты> за батончик, общей стоимостью <данные изъяты>, шоколад милки-вей 6 батончиков стоимостью 13 рублей за батончик, общей стоимостью 78 рублей, шоколад твикс и кит-кат 24 батончика стоимостью 22 рубля за батончик, общей стоимостью <данные изъяты>, шоколадный батончик «бархат ночи» 20 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку, общей стоимостью <данные изъяты>, шоколадный батончик «Шакатель» 10 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку, общей стоимостью <данные изъяты>, жевательные конфеты - арбузики 120 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку, общей стоимостью <данные изъяты>, шоколадные дракончики 10 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку, общей стоимостью <данные изъяты>, шоколадные новогодние конфеты 4 штуки стоимостью <данные изъяты> за штуку, общей стоимостью <данные изъяты>, колбаса Московская варёная 3,385 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты>, колбаса чайная 2,345 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты>, колбаса таллиннская 2,615 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты>, сервелат Венский 2,5 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты>, сырки глазированные 20 штук стоимостью 9 рублей за штуку, общей стоимостью <данные изъяты>, сыр колбасный 4 кг. стоимостью <данные изъяты> за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты>, масло шоколадное 4 упаковки стоимостью <данные изъяты> за упаковку, общей стоимостью <данные изъяты>, сыр копчёный косичка 6 упаковок стоимостью <данные изъяты> за упаковку, общей стоимостью <данные изъяты>, набор для ухи из сёмги 4 упаковки стоимостью <данные изъяты> за упаковку, общей стоимостью <данные изъяты>, майонез 0,150 литра 3 банки стоимостью <данные изъяты> за банку, общей стоимостью <данные изъяты>, окорочка «США» 18 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты>, горбуша свежемороженая 8,5 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты>, сливки сухие 3 пачки стоимостью <данные изъяты> за пачку, общей стоимостью <данные изъяты>, конфеты «гостинчик для белочки» 2,8 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты>, конфеты морские 3 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты>, шоколадный батончик Шалунья 2 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты>, печенье домашние радости 1,3 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты>, сок в тетропаке 1 л., 4 тетропака стоимостью <данные изъяты> за тетропак, общей стоимостью <данные изъяты>, сок 0,2 литра с трубочкой 10 пачек стоимостью 14 рублей за пачку, общей стоимостью <данные изъяты>, тушёнка ОВА свинина 6 банок стоимостью <данные изъяты> за банку, общей стоимостью <данные изъяты>, тушёнка ОВА говядина 6 банок стоимостью <данные изъяты> за банку, общей стоимостью <данные изъяты>, тушёнка свинина широкая банка 5 банок стоимостью <данные изъяты> за банку, общей стоимостью <данные изъяты>, тушёнка говядина широкая банка 5 банок стоимостью <данные изъяты> за банку, общей стоимостью <данные изъяты>, свинина тушёная 4 банки стоимостью <данные изъяты> за банку, общей стоимостью <данные изъяты>, жевательная резинка 120 штук стоимостью 1 рубль за штуку, общей стоимостью <данные изъяты>, чупа-чупс 25 штук стоимостью 2 рубля за штуку, общей стоимостью <данные изъяты>, жевательная резинка «дирол» 10 штук стоимостью 2,5 рубля за штуку, общей стоимостью <данные изъяты>, шоколадные конфеты тип-топ 4 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты>, водка «Русский лёд» 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты>, водка «Мягков» 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты>, шампанское 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты>, водка «Океан» 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты>, водка «Лесная забава» 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты>, водка «Русский лес» 4 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты>, водка 0,25 литра 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты>, водка «Сибиряк» 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты>, вино «Кагор, пресвятая богородица» 3 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты>, Кагор «32» 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты>, вино «Медвежья кровь» 3 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты>, водка «Добрый медведь» 6 бутылок стоимостью <данные изъяты> за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты>, компот абрикос 3 банки стоимостью <данные изъяты> за банку, общей стоимостью <данные изъяты>, компот персик 3 банки стоимостью <данные изъяты> за банку, общей стоимостью <данные изъяты>, конфеты «Сказочная фантазия» 2,5 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты>, молоко «Летний день» 5 упаковок стоимостью <данные изъяты> за упаковку, общей стоимостью <данные изъяты>, сметана «летний день» 3 упаковки стоимостью <данные изъяты> за упаковку, общей стоимостью <данные изъяты>, кефир 4 упаковки стоимостью <данные изъяты> за упаковку, общей стоимостью <данные изъяты>, йогурт «летний день» 5 упаковок стоимостью <данные изъяты> за упаковку, общей стоимостью <данные изъяты>, ряженка 4 упаковки стоимостью <данные изъяты> за упаковку, общей стоимостью <данные изъяты>, тушёнка дачная 4 банки стоимостью <данные изъяты> за банку, общей стоимостью <данные изъяты>, каша гречневая с мясом 5 банок стоимостью <данные изъяты> за банку, общей стоимостью <данные изъяты>, консервы рыбные «скумбрия» 5 банок стоимостью <данные изъяты> за банку, общей стоимостью <данные изъяты>, консервы «сайра» 5 банок стоимостью <данные изъяты> за банку, общей стоимостью <данные изъяты>, консервы «шпроты» 5 банок стоимостью <данные изъяты> за банку, общей стоимостью <данные изъяты>, консервы «печень трески» 5 банок стоимостью <данные изъяты> за банку, общей стоимостью <данные изъяты>, консервы «сельдь в масле» 4 банки стоимостью <данные изъяты> за банку, общей стоимостью <данные изъяты>, шоколадная паста «тикли» 3 банки стоимостью <данные изъяты> за банку, общей стоимостью <данные изъяты>, кофе «нескафе классик» 2 банки стоимостью <данные изъяты> за банку, общей стоимостью <данные изъяты>, кофе «московская кофейня на паях» 4 банки стоимостью <данные изъяты> за банку, общей стоимостью <данные изъяты>, кофе «гранд» 3 банки стоимостью <данные изъяты> за банку, общей стоимостью <данные изъяты>, чай «канди» 200 гр., 15 пачек стоимостью <данные изъяты> за пачку, общей стоимостью <данные изъяты>, чай «канди» 250 гр., 15 пачек стоимостью <данные изъяты> за пачку, общей стоимостью <данные изъяты>, майонез «ряба» 2 банки стоимостью <данные изъяты> за банку, общей стоимостью <данные изъяты>, соус для пельменей 2 банки стоимостью <данные изъяты> за банку, общей стоимостью <данные изъяты>, масло подсолнечное «лучезарное» 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты>, масло подсолнечное 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> за штуку, общей стоимостью <данные изъяты>, чипсы крабовые 15 пачек стоимостью <данные изъяты> за пачку, общей стоимостью <данные изъяты>, плавки женские с кружевами 15 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку, общей стоимостью <данные изъяты>, набор конфет «композиция» 2 коробки стоимостью <данные изъяты> за коробку, общей стоимостью <данные изъяты>, набор конфет «ассорти» 2 коробки стоимостью <данные изъяты> за коробку, общей стоимостью <данные изъяты>, набор конфет «Третьяковская галерея» 2 коробки стоимостью <данные изъяты> за коробку, общей стоимостью <данные изъяты>, набор «маленькая фея» стоимостью <данные изъяты>, женский туалетный набор стоимостью <данные изъяты>, чоко-пай 15 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку, общей стоимостью <данные изъяты>, груша 12 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты>, мандарины 6,5 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты>, апельсины 4,6 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты>, лук репчатый 8,2 кг., стоимостью 18 рублей за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты>, суповой набор 5 упаковок стоимостью <данные изъяты> за упаковку, общей стоимостью <данные изъяты>, пельмени мороженные 6 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты>, блины на лотке 1 упаковка стоимостью <данные изъяты>, рыба минтай 10 кг., стоимостью <данные изъяты> за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты>, манты лоток 4 пачки стоимостью <данные изъяты> за пачку, общей стоимостью <данные изъяты>, ветчина 2 кг стоимостью <данные изъяты> за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты>, мороженное стоимостью <данные изъяты> в виде торта в пластиковой банке, разменную монету, на общую сумму <данные изъяты>. Ущерб от кражи составил <данные изъяты>. Данный ущерб для неё является значительным, так как у неё очень маленький оборот товара в магазине (том №2 л.д.248-253).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 показала, что работает в магазине <данные изъяты> принадлежащем ИП Серегину С.П. Работала в паре с продавцом ПРОДАВЕЦ1 ДД.ММ.ГГГГ в магазине работала ПРОДАВЕЦ1 Утром ФИО19 - её муж, он работает в милиции, сообщил ей о том, что из магазина совершена кража. Когда она пришла к магазину, то окно первое левое крайнее было выставлено и оконная шибка, решетка была открыта. На подоконнике в месте проникновения была грязь. Около окна на земле валялись ценники от вино –водочных изделий, пакет с чипсами, сломанный навесной замок с металлической решетки выставленного окна.

Относительно наименований, количества и цен похищенных товарно-материальных ценностей СВИДЕТЕЛЬ1 дала показания аналогичные показаниям Серегина С.П.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 показала, что работает экспертом Татарского межрайонного отделения ГУ МВД России по НСО с дислокацией в <адрес> Новосибирской. ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОВД по Кыштовскому району получила информацию о том, что из магазина <данные изъяты> в <адрес> была совершена кража в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем в составе следственной оперативной группы выехала на место происшествия для производства осмотра места происшествия совместно со старшим следователем СО при ОВД по <адрес> ФИО2, оперуполномоченным ФИО3 и УУМ ФИО4. По прибытии на место происшествия к магазину <данные изъяты> по адресу <адрес>, было установлено, что проникновение в магазин было произведено через окно магазина, при этом рама окна была выставлена и был сбит навесной замок открывающейся решётки окна магазина. При обработке поверхностей в магазине дактилоскопическими порошками магнитными и сажей были обнаружены следы пальцев рук, которые были изъяты на три светлые дактоплёнки. Одни следы пальцев рук была изъята с пластиковой бутылки ёмкостью 1,5 литра из под воды «Утренняя роса», обнаруженной за прилавком на стеллаже на нижней полке в месте, где стояло в ассортименте пиво и лимонад. Указанная бутылка была распечатана, крышка навинчена на горлышко, воды в ней не было до половины. Вода была разлита на полу между прилавком и стеллажом. Кроме того, следы пальцев рук были обнаружены на верхней полке стеллажа в дальнем левом верхнем углу магазина, где в ассортименте стояли туалетные принадлежности, туалетные воды. А так же были обнаружен след пальца руки на холодильнике, который стоял за прилавком в правом дальнем углу магазина. В дальнейшем при проведении дактилоскопической экспертизы было установлено, что изъятые следы пальцев рук принадлежат Сойко А.С. и продавцу ПРОДАВЕЦ1.

Свидетель ФИО6 показала, что с 14 до ДД.ММ.ГГГГ у неё дома оставался один её сын ФИО5 Приехала домой ДД.ММ.ГГГГ Сына дома не было. Дома обнаружила полнейший беспорядок после большой гулянки. В холодильнике обнаружила начатый батон сыра «Колбасный», начатый батон «Голландского» сыра, половину батона «Российского» сыра, 5 плиток шоколад Альпенгольд. В столе были пакетики растворимого сока, банка кофе Якобс, скумбрия в вакуумной упаковке. Позднее нашла под крышей на усадьбе своего дома ещё одну скумбрию в вакуумной упаковке, туалетную воду «Сильвер». Она уже знала на тот момент, что из магазина <данные изъяты> была совершена кража. Все перечисленное было изъято сотрудниками полиции.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром, пришел к ФИО5 около 11 часов, в ограде дома Сороквашина находились Сойко А., Тамбовцев Д., и сам ФИО5. Сороквашин предложил спиртного. Он согласился. После этого он и Сороквашин зашли на веранду. ФИО5 достал полтарашку, в ней была водка. Он и ФИО5 выпили по две стопки. Как понял, Сойко А.С., Тамбовцев Д.В. и ФИО5 собирались идти на берег реки. Он тоже вместе с ними пошел. Сороквашин вынес из дома пакет полиэтиленовый чёрного цвета. На берегу стали пить водку в полтарашке, была одна бутылка, из закуски был сыр нарезанный кусками, хлеб, соль, лук. На тот момент он уже знал, что совершена кража из магазина «Хуторок», но при нем какого - либо разговора о том, что именно Тамбовцев Д.В. и Сойко А.С. совершили кражу, не было, но он догадывался, что именно они могли совершить кражу (показания том на л.д.21-23 оглашены).

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на улице в <адрес> встретил своих знакомых Тамбовцева Д. и Сойко А., те были уже пьяны. Они пригласили его пойти на усадьбу дома Тамбовцева Д. в летнюю кухню, там продолжить употреблять спиртное. В помещении летней кухни совместно с Сойко А. и Тамбовцевым Д. употребил ещё около 200 гр. самогона. От выпитого спиртного сильно опьянел и уснул на диване в помещении летней кухни на усадьбе дома ФИО8. В то время как употребляли спиртное к ним пришёл ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра проснулся в помещении летней кухни на усадьбе дома Тамбовцева Д. из-за того, что в помещении летней кухни разговаривали, Тамбовцев Д., ФИО9 и Сойко А., о чём они разговаривали точно передать не может, на сколько помнит, они говорили что, либо «взяли магазин по крупному», либо собирались это сделать. Тамбовцев Д., увидев, что он проснулся, потребовал от него ни кому по поводу кражи ни чего не рассказывать и пригрозил причинением побоев. Он сказал, что никому, ни чего не расскажет и ушел из помещения летней кухни на улицу.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в десятом часу в вечернее время он зашёл к своей знакомой ФИО10, для того что бы забрать кофту и рукавицы. Когда он к ней пришёл они разговорились и она ему рассказала, что Тамбовцев Д., Астанин А., Сойко А. и Соколов А. поехали на такси с ФИО1, а куда они поехали ему неизвестно и ФИО10 ему так же поэтому поводу ни чего не поясняла (показания том л.д. 18-19, т. на л.д.96-99 оглашены).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов к нему домой пришли Сойко А. и Тамбовцев Д.. В беседе с ним Сойко А. попросил свозить их в <адрес> И они втроем на принадлежащем ему мотоцикле поехали в <адрес>. Там они пробыли около 20-30 минут. Парни употребили спиртное водку ёмкость 0,5 литра, на марку не обратил внимание. Потом поехали в <адрес>. Не доезжая до <адрес> примерно <данные изъяты> км. у него закончился бензин. В это время к ним подъехали сотрудники полиции, оперуполномоченный ФИО3 забрал с собой Сойко А.С. и Тамбовцева Д., по какому поводу их забрали, он не знает. При нём они не поясняли. При Сойко А.С., и Тамбовцеве Д.В. (показания т. на л.д.100-101 оглашены).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ7 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты назвать не может, между 8-9 часами он находился у себя дома, спал. Приехали его знакомые с незнакомым мужчиной. Сойко А. предложил ему употребить спиртное. Он огласился. Сойко А. достал бутылку водки ёмкостью 0,5 литра. Указанное спиртное они употребили совместно (показания том л.д.102-103 оглашены).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ8 показала, что несовершеннолетний ФИО9 является её сыном. В ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы старший сын Тамбовцев Д.В., прибыл в <адрес> и в настоящее время проживает вместе с ними. Относительно кражи из магазина Хуторок пояснить ни чего не может. В её присутствии сын М был приглашён в милицию и опрошен по данному факту. В процессе дачи объяснения Максим пояснил, что домой вернулся ДД.ММ.ГГГГ от своего друга ФИО16 примерно около 01 часа, зашёл в избушку расположенную во дворе нашего дома, где находились Сойко А., Тамбовцев Д. и ФИО7, которые употребляли спиртное. Сойко или Д. предложили М прогуляться с ними до магазина и находиться около магазина, следить за появлением посторонних лиц пока они будут совершать кражу из магазина <данные изъяты>. М пошёл вместе с ними, и, когда Сойко и Д. подошли к магазину <данные изъяты>, М находился около водозаборной колонки на <адрес>, слышал приглушённый шум, доносившийся от магазина, а потом видел как Сойко и Д. отошли от магазина, каждый нёс по одному мешку. Ничего из похищенного Максим не видел. Сойко и Д. со слов М направились в сторону развилки дорог на выезд из <адрес> (показания том л.д.24-26 оглашены).

Будучи допрошенный в качестве подозреваемого ФИО5 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ признал полностью и показал, что проживает с матерью ФИО6, отцом ФИО13, младшим братом ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ мать, брат и отец находились в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ дома находился один. ДД.ММ.ГГГГ к нему в дневное время пришёл СВИДЕТЕЛЬ5 и до вечера находился с ним. На тот момент, уже весь посёлок, в котором он, проживает знал, что из магазина <данные изъяты>, принадлежащего ИП Серегину С.П. совершена кража, знали об этом он и ФИО14. Так же все предполагали, что кражу могли совершить Сойко А. и Тамбовцев Д., те ранее были судимы за кражу. Примерно в 22 часу ДД.ММ.ГГГГ, когда он и ФИО14 находились у него в доме, пришли Сойко А. и Тамбовцев Д., при себе они имели полиэтиленовые пакеты, сколько было пакетов, два или три не помнит, пакеты находились у Сойко и Тамбовцева, у каждого. По приходу Сойко и Тамбовцев стали выставлять содержимое пакетов на стол. Он увидел бутылки пластиковые разной ёмкости, 1,5 литра, 1 литр, бутылок было много, не менее пяти бутылок, в бутылках была водка, спиртное похожее по внешнему вид на коньяк. Так же был сыр круглый, уже начатый, почти половина батона, плитки шоколада, не менее 10-ти плиток, возможно Альпенгольд, конфеты шоколадные, не менее 2-3 горстей россыпью, название не помнит, рыба двух видов, скумбрия или сельдь копчёная в вакуумной упаковке и без упаковки, не менее чем по три штуки каждого вида, растворимый сок «Юпи», начатая упаковка, сколько пакетов не знает, пакетов было много, кофе не менее 1 банки, крышка зелёного цветов, банка стеклянная, вес не менее 200 граммов. Так же был один флакон туалетной воды, колбасный сыр, не менее двух небольших батонов. Он, ФИО20, Сойко и Тамбовцев стали пить и закусывать. Он слышал, как ФИО20 сказал Тамбовцеву и Сойко, зачем совершили кражу, те отрицали факт кражи. Он лично догадался, что именно Сойко и Тамбовцев совершили кражу из магазина, но лично им ничего не сказал против. Сойко, Тамбовцев и Жаданов находились у него до утра, всё это время пили, закусывали, спали. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда проснулся, ФИО20 в доме уже не было. Он, Тамбовцев и Сойко пошли на берег реки, с собой взяли всё, что оставалось на столе, то есть водку, какую - то закуску. Находясь на берегу, после того как выпили спиртное, где - то до обеда, к ним присоединился Жаданов Сергей, к тому времени, Тамбовцев и Сойко сходили в лес, откуда принесли спиртное уже перелитое в пластиковые бутылки. Водку и коньяк, джин тоник в маленьких пластиковых бутылках ёмкостью 0,5 литра, названия не помнит, цвет красный, не менее четырёх бутылок, сыр колбасный большой батон. Спиртного было не менее трёх бутылок ёмкостью 1,5 литра. Спиртное пили до конца дня. Сойко находясь на берегу, рассказывал о том, что в милиции они не сознались в краже. Сойко и Тамбовцев возможно понимали, что он и Жаданов догадывались о том, что именно они совершили кражу, поэтому разговоров о краже не было. Сойко и Тамбовцев ни как не поясняли откуда спиртное, продукты, ясно было, что купить на деньги они не могли, денег у них не бывает, оба не работают. Сойко и Тамбовцев решили прятаться от сотрудников милиции. Ночью он, Тамбовцев и Сойко ночевали в летней кухне Тамбовцевых, приходили поздно ночью и уходили рано на берег реки Тара, где прятались в луке. Все эти дни, пока не обнаружили сотрудники милиции, не менее чем в течении трёх дней с момента кражи, Тамбовцев и Сойко уходили минут на тридцать сорок в лес и приносили из леса джин тоник несколько бутылок, водку перелитую в пластиковые бутылки, сыр колбасный, небольшие упаковки, когда одну упаковку, когда две упаковки, точнее батона. Также были среди похищенного яблоки, он видел не менее пяти штук. Денег у Сойко и Тамбовцева он не видел, в магазин те за покупками не ходили. Также среди похищенного видел чипсы в пачках, чокопаи, не менее 10-ти штук. Шоколада было много, часть съели, другая часть была у него изъята дома (показания том л.д.44-48 оглашены).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в десятом часу ему на телефон позвонили из <адрес>, звонил мужчина, который попросил приехать в <адрес> и забрать его, т.к. он работает таксистом. Он отказался, так как уже ехал в <адрес>. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ когда он ехал домой, то по дороге за домом по <адрес> валялись две картонные коробки.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ10 показала, что работает продавцом в магазине «ТРИО» ИП Дроздецкой в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ей на домашний телефон позвонила продавец ФИО15 из магазина «Восход» и сообщила, что в магазине, в котором она работает, открыта дверь, в здании <данные изъяты> нет оконной рамы. Тогда из дома она пошла в магазин. Когда пришла, то обнаружила, что нет окна, дверь действительно была открыта, в магазине был беспорядок. Дроздецкая Г.И. позвонила в полицию. Когда она работала ДД.ММ.ГГГГ, это была суббота до 13 часов, то магазин при закрытии находился в полном порядке. В данный день посторонних лиц не было. Сойко А. она знает, он был у них в магазине летом и осенью. В последнее время он в магазине не появлялся. Точное количество похищенного товара она не знает данную информацию предоставит Дроздецкая Г.И. (показания том л.д.9-10 оглашены).

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ между 22 и 23 часами находился у себя дома. Вошёл Сойко А.С., был пьян. Сойко попросил увести в <адрес>. Он вышел на улицу и увидел перед своим домом, кроме Сойко А.С., Астанина А., Тамбовцева Д., Соколова А. иСВИДЕТЕЛЬ11 Все внешне были пьяны. Сойко А., Тамбовцева Д., Астанина А. и Соколова А. он повёз в <адрес>. Сойко попросил забрать в дальнейшем их оттуда, сказав, что когда их нужно будет забрать, тот позвонит на телефон сотовой связи. В <адрес> он высадил Астанина, Тамбовцева, Сойко и Соколова на трассе у села, после чего сам развернулся на автомобиле и поехал обратно в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время примерно через 2 часа после того как отвёз Сойко, Астанина, Тамбовцева и Соколова в <адрес>, по телефону сотовой связи позвонила супруга Сойко А.С.Сойко Елена и попросила выехать в <адрес>, забрать оттуда её супруга. Он сказал, что за ними не поедет. В дальнейшем узнал о краже совершённой в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> из магазина ТРИО ИП Дроздецкой, сразу же предположил, что данную кражу могли совершить Сойко, Тамбовцев, Астанин и Соколов, которых увозил в <адрес> в указанную ночь (показания том л.д.11-15 оглашены).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ11 показала, что в начале февраля 12 г. в вечернее время она находилась у себя дома, у них в гостях дома находился Сойко А., Астанин А., и Соколов А., так же дома находился брат Тамбовцев Д.. С ними она употребила пива, слегка опьянела. Она решила поехать к Мазуниной Юлии, которая проживает на <адрес> её туда она решила попросить Осипова Владимира проживающего по соседству он «Таксует». Она решила доехать с Осиповым когда вышла на улицу и увидела, что Осипов стоял на улице вместе с Соколовым А., Астаниным А., Тамбовцевым Д. и Сойко А., она попросила Осипова довести её до перекрестка, где расположен магазин, Омич –Мебель, он согласился, все они сели в автомобиль к Осипову Владимиру, она, Осипов, Астанин, Соколов, Тамбовцев, и Сойко А.. Осипов довёз её до магазина Омич-Мебель, где она вылезла из автомобиля, а они совместно уехали в сторону <адрес> НСО. В эту ночь дома она не ночевала. (том л.д. 16-17)

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ14 показала, что является сожительницей ФИО20, проживали в доме по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она и её мама ФИО17 пришли в дом по указанному адресу. Когда они зашли в ограду, то увидели, что ФИО20 выбежал из дома и направился в сторону огорода. Следом выбежал Астанин А.. Когда они вошли в дом, там был беспорядок. В доме находились Тамбовцева Анна и Тамбовцев Д., спал в доме на диване Возле печки лежали банки из- под консервы, возле кресла находилась бутылка с вином и свежемороженая рыба, под диваном лежала бутылка с водкой. Когда они стояли на улице, кто-то из молодых людей сказал Тамбовцевой Анне, что бы она пошла в дом и собрала все бутылки, рыбу, чтобы ничего не осталось. Та пошла и всё собрала. Пакет из - под сока, бумажку из - под шоколадки она выкинула за веранду. После того, как они всё собрали, то ушли. Они позвонили в полицию. После чего с сотрудниками полиции поехали в дом по <адрес> и произвели осмотр дома, в ходе которого на подоконнике обнаружили бутылку с вином «Кагор», в диване обнаружили упаковку кефира. ДД.ММ.ГГГГ вечером они с мамой возвращались домой и по дороге встретили Астанина А., Емельянова Максима и Тамбовцеву Анну. Тамбовцева Анна начала её бить руками. Произошла потасовка, в ходе которой Тамбовцева Анна кричала, что это из-за неё посадили Димку и что у Лёши Астанина из-за неё проблема. Она сразу же поняла, что это касается случая ДД.ММ.ГГГГ (показания том л.д.20-21 оглашены).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён следователем в качестве понятого для проведения проверки показаний на месте подозреваемого Соколова, подозреваемого в совершении кражи из магазина «Трио» в <адрес>. На данном следственном действии так же присутствовал ещё один понятой, адвокат, подозреваемый и следователь. Изначально они прибыли на место, где подозреваемый Соколов указал место, где они всей компанией садились в такси, это было в «заготзерно» по <адрес>, возле гаража, где проживает Осипов. После чего они все совместно отправились в <адрес>, где подозреваемый Соколов последовательно показал, где он находился во время проникновения в магазин, где он принимал товары и куда эти товары уносил, при этом всё словесно пояснял. После чего они направились в <адрес>, где Соколов указал место, где они изначально спрятали похищенное, он это так же сам прокомментировал. С следственного действия была изъята упаковка (показания том л.д. 31-32 оглашены).

Свидетеля ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по поручению следователя СО МО МВД России «Венгеровский» ФИО12 о доставлении Соколова А.А., подозреваемого в совершении кражи из магазина <данные изъяты> расположенного в здании <данные изъяты> по адресу НСО <адрес>, совместно с сотрудниками Венгеровского ОУР направился по адресу <адрес>, где Соколов находился в гостях. Соколову было предложено проследовать с ними в ОП «Кыштовское» МО МВД России «Венгеровский» для проведения следственных действий. На это Соколов без пререканий проследовал с ними. Во время следования к отделению с Соколовым была проведена беседа по факту кражи из магазина «ТРИО», на что он ответил, что участвовал в совершении кражи из этого магазина в <адрес> совместно с Астаниным, Сойко, Тамбовцевым. Приехав в отдел, он с коллегами завёл Соколова в кабинет к следователю Васьковой. Далее она проводила с ним необходимые следственные действия. Соколов в отдел проследовал добровольно, физического и морального давления на него ни кто не оказывал (показания том л.д.33-35 оглашены).

Свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудниками полиции у неё на усадьбе дома, надворных постройках и в доме был проведён обыск. Она присутствовала при проведении обыска, ей было предъявлено постановление о производстве обыска, а так же предложено выдать наркотические средства оружие и боеприпасы, а так же товароматериальные ценности похищенные из магазина <данные изъяты>, считала, что у неё ни чего такого нет и выдать было нечего. На подоконнике окна кухни дома была изъята пустая бутылка из под водки ёмкостью 0,5 литра марки «Наша водка». По поводу указанной бутылки водки может пояснить, что когда пришла домой с работы в день проведения обыска около 15 часов, то у неё дома на кухне находились Сойко А. и Тамбовцев Д.. С ними за столом сидел ФИО20. А. был где то на улице на усадьбе. Сидевшие за столом в кухне дома употребляли указанную водку. В дальнейшем обыск проводился на усадьбе и хозяйственных надворных постройках, были обнаружены и изъяты в бане на усадьбе дома пустая бутылка из под водки ёмкостью 0,5 литра марки «Наша водка», а так же пустая пачка из под сигарет марки «LD». Со слов ФИО20 сигареты и водка были Тамбовцева и Сойко (показания том л.д. 214-217 оглашены).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ13 показал, что в ходе обыска у них нашли водку «Наша водка» и сигареты «LD». Он сказал маме, что это скорее всего принесли Сойко и Тамбовцев, так как они постоянно, когда начинают пить, приходят к ним и приносят либо водку, либо пиво, либо алкогольные напитки (показания том л.д. 222-223 оглашены).

Суд доверяет указанным показаниям потерпевших, свидетелей, поскольку они достаточно последовательны, подробны, не имеют противоречий, получены в соответствии с требованиями УПК РФ и согласуются с письменными материалами дела.

Так, согласно инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей, справке к инвентаризационной описи, акту ревизии от ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> выявлена недостача ТМЦ <данные изъяты> и Серёгина С.П. (том л.д. 147-160).

Согласно договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> арендует торговую площадь у ИП Серегина С.П. по адресу: <адрес> (том л.д.161-166).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, изъяты: следы пальцев рук, два ключа кассового аппарата, навесной замок, пачка чипсов, три ценника на вино - водочные изделия (том л.д.167-177).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - жилого дома и усадьбы дома ФИО6 по адресу: <адрес>, изъяты: пять плиток шоколада «Альпенголд», пакеты «ЮПИ» 11 штук, 4 конфеты, сыр Голландский, сыр «Ичалки», три пластиковые бутылки ёмкостью 0,5 литра от джин тоника «Клюква», упаковка от маринованной сельди «Пресервы» (том л.д. 181-182).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО6 изъят флакон туалетной воды «SILVER» (том л.д.249-250).

Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следы пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия – магазина «Хуторок», оставлены средним, безымянным пальцами левой руки и мизинцем правой руки Сойко А.С., средним и безымянным пальцами левой руки продавца ПРОДАВЕЦ1 (том л.д.215-218).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - магазина <данные изъяты> и прилегающей к нему территории по адресу: <адрес>ёная, 16, обнаружены и изъяты: следы пальцев рук, 3 конфеты, коробка с соком, бутылка из-под водки, шоколадка, топор, две бутылки водки, банка кофе, две коробки из-под какао, коробка из-под чоко-пай, крупа россыпью, два чоко-пая (том л.д.84-88).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - усадьбы дома по адресу: НСО, <адрес>, обнаружены и изъяты: бутылка вина «Кагор», две стопки, стакан, пустая бутылка из-под пива «GOLD», консервная банка сельди, консервная банка сайры, упаковка от кефира, упаковка от сока привет, упаковка от шоколада «Сладко», металлический гвоздодёр ( том л.д.93-98).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, оставлены СВИДЕТЕЛЬ10, Тамбовцевым Д.В. и Сойко А.С..» (том л.д. 159-164).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на представленных предметах, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, имеются следы пальцев рук, которые принадлежат Астанину А.Е., СВИДЕТЕЛЬ10, Сойко А.С. и Тамбовцеву Д.В. (том л.д. 186-193).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - усадьбы дома по адресу: НСО <адрес>, обнаружены и изъяты бутылка из под «Российского» шампанского, бутылки вина «Кагор», «Монашеский орден», «Медвежья кровь» (том л.д. 99-100).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности расположенного в <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята пачка из под чипсов (том л.д. 101-104).

Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетель СВИДЕТЕЛЬ9 дал показания аналогичные его вышеуказанным показаниям (том л.д. 24-30).

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемый Соколова А.А. детально воспроизвёл обстоятельства совершённой кражи совместно с Тамбовцевым Д.В., Сойко А.С., Астаниным А.Е., аналогичные его вышеуказанным показаниям (том л.д.72-82).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Соколов А.А. <данные изъяты>. Указанное психическое расстройство у Соколова А.А. выражено не столь значительно и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения правонарушения он не обнаруживал временного болезненного расстройства психической деятельности.: он ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, действия его были целенаправленные и не были обусловлены какими-либо психическими нарушениями и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Соколов А.А. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно-судебных действиях, может правильно воспринимать конкретные обстоятельства, имеющих значение для уголовного дела, и давать показания. По психическому состоянию Соколов А.А. не может самостоятельно осуществлять своё право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том л.д. 205-206).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Тамбовцев Д.В. <данные изъяты>. Указанное психическое расстройство у Тамбовцева Д.В. выражено не столь значительно и не лишает его способности его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения правонарушения он не обнаруживал временного болезненного расстройства психической деятельности: он ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, действия его были целенаправленные и небыли обусловлены какими-либо психическими нарушениями и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Тамбовцев Д.В. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно-судебных действиях, может правильно воспринимать конкретные обстоятельства, имеющих значение для уголовного дела, и давать показания. По психическому состоянию Тамбовцев Д.В. не может самостоятельно осуществлять своё право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том л.д.117-118).

Сойко А.С., Астанин А.Е., Нохрин А.В. на учёте у психиатра не состоят.

Поведение подсудимых в судебном заседании также не вызвало сомнений в их психической полноценности, в связи с чем суд считает их вменяемыми.

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Сойко А.С., Тамбовцева Д.В., Астанина А.Е., Нохрина А.В., Соколова А.А. в совершении вышеуказанных преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, подсудимые завладевая имуществом Серегина С.П., <данные изъяты> из магазина <данные изъяты> Дроздецкой Г.И. из магазина <данные изъяты>, ИП Носову Н.К. из магазина <данные изъяты> действовали с корыстной целью (желая извлечь материальную выгоду, употребить, использовать в личных целя), тайно (в отсутствии владельцев, других лиц), противоправно, безвозмездно.

Нашел свое подтверждение в судебном заседании по всем эпизодам квалифицирующий признак кражи, совершенной «группой лиц по предварительному сговору», поскольку подсудимые договаривались о кражах до непосредственного совершения каждой из них, действовали одновременно, согласованно, кроме того, при совершении преступлений, указанных во 2, 3 эпизодах, - распределив между собой роли в совершении преступлений.

Также нашел свое подтверждение в судебном заседании по всем эпизодам квалифицирующий признак кражи, совершенной «с незаконным проникновением в помещение», поскольку имущество потерпевших было похищено из закрытых на момент совершения преступления для свободного доступа помещений магазинов, куда подсудимые проникали с целью кражи, тайно, противоправно, путём выставления оконных рам и взлома запоров на окнах и дверях магазинов.

Также нашёл своё подтверждение по всем эпизодам преступлений квалифицирующий признак кражи, совершённой «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку, исходя из показаний потерпевших Серёгина С.П., Носова Н.К., Дроздецкой Г.И., вышеуказанной инвентаризационной описи на л.д.105-119 т.2, среднемесячный доход семьи потерпевшего Серегина С.П. составляет <данные изъяты>, Носова Н.К.<данные изъяты>, Серёгин С.П. имеет на иждивении малолетнего ребёнка, а количество похищенного из магазина Дроздецкой Г.И. составляет около половины имевшихся в магазине товарно-материальных ценностей.

Таким образом, суд квалифицирует действия Сойко А.С., Тамбовцева Д.В. по 1-ому эпизоду на п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Сойко А.С., Тамбовцева Д.В., Астанина А.Е., Соколова А.А. по 2-ому эпизоду суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Астанина А.Е., Тамбовцева Д.В., Нохрина А.В. по 3-ому эпизоду, суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым Сойко А.С., Тамбовцеву Д.В., Астанину А.Е., Соколову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Сойко А.С. женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей – 2010 и 2011 года рождения, употребляет спиртные напитки и на этой почве у него конфликты с родителями, соседями характеризуется отрицательно (том л.д. 97, 102).

В соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Сойко А.С., суд относит наличие двоих малолетних детей у виновного, отсутствие судимостей, признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание Сойко А.С., судом не установлены.

Тамбовцев Д.В. проживает с матерью, братом, сёстрами, употребляет спиртные напитки, жалоб от соседей на поведение не поступало (том л.д. 54, 55).

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Тамбовцева Д.В., суд относит отсутствие судимостей, признание вины, наличие психического расстройства в форме лёгкой умственной отсталости (т.1 л.д.117-118).

Обстоятельства, отягчающие наказание Тамбовцеву Д.В., судом не установлены.

Астанина А.Е. проживает с матерью, братом, сестрой, окончил <данные изъяты> <адрес>, проходил службу в рядах Российской армии, жалоб со стороны соседей или иных лиц на поведение в быту не поступало (том л.д. 56,57).

В соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Астанина А.Е., суд относит явку с повинной о краже из магазина <данные изъяты> (т.1 л.д.251), отсутствие судимостей, признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание Астанина А.Е., судом не установлены.

Соколов А.А. проживает с сожительницей, по характеру спокоен, уравновешен, малообщителен, лидером не является, склонен к влиянию со стороны, жалоб со стороны соседей или иных лиц на поведение в быту не поступало (том л.д. 100, 105).

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Соколова А.А., суд относит отсутствие судимостей, признание вины, наличие психического расстройства в форме лёгкой умственной отсталости (л.д.205-206 т.2).

Обстоятельства, отягчающие наказание Соколова А.А., судом не установлены.

В соответствии со ст.ст. 60, ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Нохрину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на условия семьи подсудимых, а так же характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Нохрин А.В. проживает с матерью и братом, употребляет спиртные напитки. Жалоб со стороны соседей или иных лиц на поведение в быту не поступало, по характеру малообщителен, (том л.д. 52,53,18).

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающие наказание Нохрина А.В., суд относит признание вины.

В соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признаёт в действиях Нохрина А.В. рецидив преступлений и относит данное обстоятельство к обстоятельствам, смягчающим наказание последнего, поскольку Нохрин А.В. ранее судим за умышленные преступления (приговоры Кыштовского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), судимости не погашены, вновь совершил умышленное преступление.

Учитывая отсутствие судимостей у Сойко А.С., Тамбовцева Д.В., Астанина А.Е., Соколова А.А., признание ими вины, совершение преступлений средней тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить им наказание за каждое из совершенных преступлений в виде обязательных работ.

Окончательное наказание Сойко А.С., Тамбовцеву Д.В., Астанину А.Е. суд определяет в соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

Учитывая в действиях подсудимого Нохрин А.В. рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему за вновь совершенное преступление наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Нохрин А.В. совершил преступление, не являющиеся тяжким, особо тяжким, вину признал, молодой возраст подсудимого, все конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить Нохрину А.В. окончательное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Сойко А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачёту в срок обязательных работ и за фактическим их отбытием от назначенного наказания в виде обязательных работ подлежит освобождению.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Нохрина А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачёту в срок назначенного наказания в виде лишения свободы.

Предусмотренных ст.110 УПК РФ оснований для отмены, изменения избранной Тамбовцеву Д.В., Астанину А.Е., Соколову А.А. в ходе предварительного следствия меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит и оставляет её без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 1 ст. 110 УПК РФ мера пресечения в отношении Нохрина А.В., Сойко А.С. в виде содержания под стражей в ФГУ ИЗ – 54/2 ГУФСИН России по Новосибирской области подлежит отмене, поскольку им назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданские иск потерпевшей Дроздецкой Г.И. к Сойко А.С., Тамбовцеву Д.В., Астанину А.Е., Соколову А.А. подлежат удовлетворению.

На основании ст.1064 ГК РФ взысканию с подсудимых Сойко А.С., Тамбовцева Д.В., Астанина А.Е., Соколова А.А., солидарно в пользу потерпевшей Дроздецкой Г.И. подлежит <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ гражданские иски потерпевших Серёгина С.П., <данные изъяты> суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив им право обратиться в суд в гражданском порядке, поскольку в показаниях потерпевшего, представителя потерпевшего, касающихся размеров причинённого преступлением материального ущерба, и заявленных ими исковых требованиях имеются противоречия, для устранения которых необходимо произвести дополнительные расчёты, что возможно при отложении судебного разбирательство, но не является целесообразным.

Вещественные доказательства - пять плиток шоколада «Альпенголд», 11 пакетов «Юпи», 4 конфеты, три пластиковых бутылки ёмкостью 0,5 литра от джин-тоника «Клюква», упаковка от маринованной сельди «Прессерва», упаковка с чипсами, два ключа кассового аппарата, три ценника винно-водочных изделий, навесной замок, туалетная вода «SILVER», три навесных замка, два металлических прута с гайками, металлический предмет, пластиковый цилиндрический предмет, зажигалка, ошейник, три электрических фонаря, нож складной в чехле, сумка, нож с ножнами, два складных ножа, DVD плеер AVEST, чехол, складной нож, 3 бутылки из под водки, 3 конфеты, шоколадка, банка кофе, коробка из-под минитортиков «Чоко-пай», 2 коробки из-под какао, коробка из-под сока, 2 минитортика «Чоко-пай», топор, крупа, бутылка вина «Кагор», две стопки, стакан, пустая бутылка из-под пива «Голд», банка из-под консервы «Сельдь», банка из- под консервы «Сайра», упаковка из-под кефира, упаковка из-под сока «Привет», обёртка из-под шоколада, лом, пустая бутылка из-под «Российского шампанского», пустая бутылка из-под вина «Кагор», пустая бутылка из-под вина «Медвежья кровь», упаковка от чипсов, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП «Кыштовское» МО МВД России «Венгеровский», в соответствии с п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сойко А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить наказание за каждое из совершенных преступлений в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Сойко А.С. определить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Зачесть Сойко А.С. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок обязательных работ и за фактическим отбытием от назначенного наказания в виде обязательных работ освободить.

Тамбовцева Д. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить наказание за каждое из совершенных преступлений в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Тамбовцеву Д.В. определить наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Астанина А. Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить наказание за каждое из совершенных преступлений в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Астанину А.Е. определить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Нохрина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в исполнение не приводить, считать его условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Нохрина А.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по вызову в данный орган, являться на регистрацию в данный орган 1 раз в месяц, находится дома с 22 до 6 часов утра.

Зачесть Нохрину А.В. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок лишения свободы.

Соколова А. А.овича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Сойко А.С., Нохрину А.В. отменить, из-под стражи освободить в зале судебного заседания.

Меру пресечения Тамбовцеву Д.В., Астанину А.Е., Соколову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, после чего отменить.

Гражданские иски потерпевших Серёгина С.П., <данные изъяты> оставить без рассмотрения, разъяснив им право обратиться в суд в гражданском порядке.

Гражданский иск Дроздецкой Г.И. к Сойко А.С., Тамбовцеву Д.В., Астанину А.Е., Соколову А.А. удовлетворить, взыскав в пользу Дроздецкой Г. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, солидарно с Сойко А.С., Тамбовцева Д.В., Астанина А.Е., Соколова А.А. <данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба, причинённого в результате преступления.

Вещественные доказательства - пять плиток шоколада «Альпенголд», 11 пакетов «Юпи», 4 конфеты, три пластиковых бутылки ёмкостью 0,5 литра от джин-тоника «Клюква», упаковку от маринованной сельди «Прессерва», упаковку с чипсами, два ключа кассового аппарата, три ценника винно-водочных изделий, навесной замок, туалетную воду «SILVER», три навесных замка, два металлических прута с гайками, металлический предмет, пластиковый цилиндрический предмет, зажигалку, ошейник, три электрических фонаря, нож складной в чехле, сумку, нож с ножнами, два складных ножа, DVD плеер AVEST, чехол, складной нож, 3 бутылки из под водки, 3 конфеты, шоколадку, банку кофе, коробку из-под минитортиков «Чоко-пай», 2 коробки из-под какао, коробку из-под сока, 2 минитортика «Чоко-пай», топор, крупу, бутылку вина «Кагор», две стопки, стакан, пустую бутылку из-под пива «Голд», банку из-под консервы «Сельдь», банку из- под консервы «Сайра», упаковку из-под кефира, упаковку из-под сока «Привет», обёртку из-под шоколада, лом, пустую бутылку из-под «Российского шампанского», пустую бутылку из-под вина «Кагор», пустую бутылку из-под вина «Медвежья кровь», упаковку от чипсов уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья