Дело № 1-74/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2012 г.
с. Кыштовка
Судья Венгеровского районного суда Новосибирской области Гришманова Т.В.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кыштовского района Мосина Б.Г.,
подсудимой Карповой К. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
защитника Чувашовой А.Д., представившей уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ахметовой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карповой К.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Карпова К.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гр. Кудашевой А.С.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Карпова К.В. находясь в доме Кудашевой А.С. по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что на полке серванта в зале дома имеются золотые серьги, принадлежащие Кудашевой А.С., решила совершить их кражу. С этой целью, Карпова К.В., осуществляя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием Кудашевой А.С., с полки серванта, находившегося в зале дома, тайно похитила две золотые серьги общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Кудашевой А.С., после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив Кудашевой А.С. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Ущерб возмещен.
Подсудимая Карпова К.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное ранее. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия она осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимой выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение подсудимой в совершении вышеуказанного преступления обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия.
Таким образом, суд квалифицирует действия Карповой К.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни.
Как личность Карпова К.В. характеризуется удовлетворительно – проживает совместно с родителями пенсионерами и малолетней дочерью, к ребенку относится хорошо, с жителями села дружелюбна, не грубит, ведет себя спокойно, в нетрезвом виде не замечена. В администрацию сельсовета жалоб на Карпову К.В. не поступало (л.д.118).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Карповой К.В., суд относит признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельства, отягчающие наказание Карповой К.В., судом не установлены.
Учитывая личность подсудимой Карповой К.В., совершение преступления средней тяжести в период испытательного срока, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает необходимым сохранить ей условное осуждение по приговору Венгеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, признания вины и раскаяния, а также то, что потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить Карповой К.В. наказание с применением 73 УК РФ.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карпову К. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии с ч 5 ст. 73 УК РФ обязать Карпову К.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденной, периодически 1 раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.
Приговор Венгеровского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карповой К.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Карповой К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства – две серьги, выполненные из металла желтого цвета – оставить в пользовании Кудашеаой К.А., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья