Дело №
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июня 2012 года с.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Симаковой С.В.
с участием государственного обвинителя Коледенко Е.Н.
защитника Солодова Ф.В.
при секретаре Кидло Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Першина С. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Першин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в двенадцатом часу ночи, Першин С.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Реализуя возникший преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, Першин С.В. пошел на территорию заброшенной усадьбы расположенной по адресу: <адрес>, где незаконно собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли. После чего Першин С.В. принес собранное им растение конопли в гараж, расположенный на территории усадьбы его дома по выше указанному адресу, и перетер через кусок материи, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>. Часть которого Першин С.В. смешал с табаком, поместил в сигарету и выкурил при помощи обрезанной пластиковой бутылки и металлической гайки.
Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, Першин С.В., действуя умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, положил часть порошкообразного вещества полученного от перетирания конопли в металлическую кружку и смешав его чайной ложкой с растительным маслом, нагрел на огне, приобретя, таким образом, наркотическое средство – <данные изъяты>, часть которого Першин С.В. употребил в пищу. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, Першин С.В. поместил оставшуюся часть порошкообразного вещества, полученного от перетирания конопли в бумажный сверток, и вместе с полученным веществом в металлической кружке, ложкой, а также приспособления для курения наркотического средства в виде металлической гайки и пластиковой бутылки с обрезанным дном положил в чашку и оставил для хранения на веранде своего дома по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – ограды указанного дома ФИО1 были добровольно выданы сотрудникам полиции следующие предметы и вещества: пластиковая бутылка с обрезанным дном на стенках которой имеется вещество коричневого цвета; металлическая кружка с чайной ложкой, в которой, также имеется вещество темно-коричневого цвета; металлическая гайка, на краях которой имеется вещество коричневого цвета; сверток из листа бумаги в котором имеется порошкообразное вещество, растительного происхождения. Указанные вещества и предметы были упакованы и направлены на химическую экспертизу. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в пакете №, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданкой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в ограде своего дома по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство <данные изъяты>, расчетная масса <данные изъяты> <данные изъяты> г.
Вещество в пакете № добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданской ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в ограде своего дома по адресу: <адрес> содержится наркотическое средство <данные изъяты>, масса вещества <данные изъяты>.
На представленной бутылке из пакета №, ложке, металлической гайке из пакета № добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гражданкой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в ограде своего дома по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 и 229 уголовного кодекса РФ», приобретённые и хранимые Першиным С.В. наркотические средства: гашиш массой <данные изъяты>., с учетом расходованной части вещества в ходе исследований и <данные изъяты> массой <данные изъяты>. с учетом расходованной части вещества, в ходе исследования, составляют крупный размер.
Указанными действиями Першин С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Першин С.В. в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснил, что последний заявил ходатайство добровольно, последствия ему понятны и разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.7 ст.316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимого Першина С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях Першина С.В. суд не находит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - наличие трех несовершеннолетних детей на иждивении, явку с повинной подсудимого.
Суд также учитывает признание подсудимым своей вины, что тяжких последствий не наступило, семейно-бытовые условия, материальное положение, и находит возможным, назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, которое по мнению суда будет справедливым и соответствовать целям наказания.
Суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ. Однако, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления у подсудимого на менее тяжкую.
С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Першина С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.
Процессуальные издержки с подсудимого в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, не взыскивать.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Венгеровский» – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Першина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: