Приговор по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ



Дело №1-88/2012

Поступило в суд: 18.06.2012 года

                                                П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июля 2012 года                                                           с.Венгерово.

Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи: Симаковой С.В.

С участием государственного обвинителя: Иванова А.Г.

Защитника: Солодова Ф.В.

При секретаре: Кидло Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Цербе А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, русского, с образованием 10 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - Полянским районным судом Омской Области по ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «б,в», ч.2 ст.69 УК РФ к 240 часам обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ Русско-Полянским районным судом Омской области по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 15 дням лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда г. Омска приговор Русско-Полянского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ изменен, считать Цербе А.А. осужденным по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. ФЗ «26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 11 месяцам 15 дням лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 09 месяцев 28 дней; в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Цербе А.А. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 10 минут, Цербе А.А. находясь в квартире СВИДЕТЕЛЬ, расположенной по адресу: <адрес>, заведомо знавшего о том, что Сергеевой Л.А. нет дома, так как она также находилась в квартире СВИДЕТЕЛЬ, из корыстных побуждений решил совершить незаконное проникновение в жилище Сергеевой Л.А. с целью хищения денег и имущества, принадлежащего последней.

     Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 10 минут, Цербе А.А. вышел из дома СВИДЕТЕЛЬ и направился к квартире Сергеевой Л.А., расположенной по адресу: <адрес> Придя в намеченное место, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 20 минут, Цербе А.А. находясь в подъезде дома, в котором расположена квартира Сергеевой Л.А., заведомо зная, что ключ от входной двери квартиры Сергеевой Л.А. находится <данные изъяты> находящейся возле <данные изъяты>, обнаружил <данные изъяты> ключ, используя который, открыл навесной замок на входной двери квартиры Сергеевой Л.А., после чего путем свободного доступа незаконно проник в жилище последней, расположенное по адресу: <адрес>, где обнаружил и тайно похитил принадлежащие Сергеевой Л.А.: 1) деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами 500 рублей – <данные изъяты> шт., достоинством 100 рублей – <данные изъяты> шт., достоинством 50 рублей – <данные изъяты> шт., 2) 5 DVD-дисков: «СОЛДАТЫ 9» (1-10), «Золотая коллекция: Потому что мы банда», «ЛУЧШИЙ СБОРНИК МУЛЬТФИЛЬМОВ», Киномания », «ХИТОВАЯ 200-КА», по цене <данные изъяты> рублей за 1 диск на сумму <данные изъяты> рублей, 3) 1 CD-диск «МНОГОТОЧИЕ» стоимостью <данные изъяты> рублей, 4) 1 палку колбасы полукопченой весом <данные изъяты> грамм по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей, 5) <данные изъяты> кг сарделек по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, 6) <данные изъяты> яиц куриных по цене <данные изъяты> рубля за 1 яйцо на сумму <данные изъяты> рублей, итого на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Цербе А.А. с похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным как собственным.

    Своими преступными действиями Цербе А.А. причинил Сергеевой Л.А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который в настоящее время возмещен частично.

         Указанными действиями Цербе А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Цербе А.А. в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Цербе А.А. свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснил, что последний заявил ходатайство добровольно, последствия ему понятны и разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Сергеева Л.А. также не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

              Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его    обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия Цербе А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ в действиях подсудимого суд находит опасный рецидив преступлений.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины.

Суд учитывает, что от отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Цербе А.А. освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 28 дней. Данное преступление совершено им в период оставшейся не отбытой части наказания и относится к тяжкому, поэтому суд в соответствии со ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ отменяет ему условно – досрочное освобождение и назначает наказание, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Суд также учитывает, что тяжких последствий не наступило и потерпевшая не настаивает на строгом наказании, частичное возмещение ущерба, и находит возможным дополнительные виды наказания не применять.

Суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ. Однако с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления у подсудимого на менее тяжкую.

    В судебном заседании установлено, что причинённый ущерб был возмещён частично на сумму 600 рублей ( стоимость 6 дисков, которые были изъяты). Потерпевшая настаивает на возмещении оставшейся части ущерба.     При указанных обстоятельствах в пользу Сергеевой Л.А. с подсудимого необходимо взыскать в счёт возмещения ущерба 1868 рублей.

    С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цербе А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Цербе А.А. 1 год 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Цербе А.А. в пользу Сергеевой Л.А. в счёт возмещения причинённого ущерба <данные изъяты> рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с Цербе А.А. не взыскивать.

    Вещественные доказательства по делу: кошелек, <данные изъяты> дисков вернуть в собственность владельца Сергеевой Л.А.

Меру пресечения в отношении Цербе А.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

    Приговор может быть обжалован или опротестован в облсуд через суд района в срок 10 суток, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в то же срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: